Блог им. Evgeny_Jenkov

Почему ЕЦБ не даст Евро расти

ЕЦБ оставил ставку на 0% и увеличил QE и снизил прогноз по инфляции и ВВП – сигнал к продолжению долгосрочного снижения евро к доллару.
Почему ЕЦБ не даст Евро расти
Пару идей назад, я говорил, что ЕЦБ не нужен дорогой Евро и Лагарт объявит о новом смягчение в ДКП или зальёт рынки деньгами. Пожалуйста, программа QE (количественного смягчения) увеличена на 500 млрд евро. Более того, ЕЦБ снизил прогнозы по ВВП и Инфляции. Ну и вишенкой на торте будет то, что Лагард заявила о том, что высокий Евро вызывает опасения.

Расшифровываю все написанное выше:
▪️QE увеличено потому, что ЕЦБ тянет со снижением ставки из-за опасений по Brexit, а так бы они уже давно угнали Евро в пол, для того, чтобы увеличить экспорт (или инфляцию, или то что хотят). QE это сопротивление росту Евро.
▪️В снижение прогноза по ВВП от ЕЦБ можно отметить то, что падение ВВП в этом году будет меньше чем предполагалось(-7.3% против прошлого прогноза -8%), но и рост ВВП в следующем году будет меньше, чем предполагалось(+3.9% против прошлого прогноза +5%). А это значит, что ЕЦБ продолжит стимулировать экономику всеми силами и сильный Евро будет оставаться помехой, так что ЕС выгодно играть против Евро для увеличения ВВП.
▪️В снижение прогноза по инфляции от ЕЦБ можно отметить то, что инфляция будет ниже прогнозов в этом году (0.2% при прошлом прогнозе 0.3%) и несмотря на то, что в 2021 году вырастит до 1%, в 2022 будет по прогнозам 1.1%. Исходя из прогнозов ЕЦБ, дезинфляционные факторы преобладают, а значит ЕЦБ будет держать ставку в пол (а может и ниже) ещё очень долго, а QE будет заливать экономику деньгами, что делает рост Евро в долгосрочной перспективе против доллара невозможным.

Исходя из вышеописанного и из того, что я писал в предыдущей идеи про США (читать ТУТ), то есть в США история обратная, так как инфляция растёт уже сейчас, а доллар выглядит куда сильнее перекупленного сейчас Евро (в среднесрочной и долгосрочной). Естественно в краткосрочной перспективе, доллару есть куда ещё провалится, но разворот может быть резким и стремительным.


теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн