Блог им. AlgorithmicTrading

Бычий спред - конкретный пример из нашего портфеля

Если акция компании, которая вам нравится, упала на 20-30%, как поучаствовать с фиксированным риском и потенциальным доходом в 5 раз больше риска ?

Акции такой компанию можно просто купить и ждать, пока цена пойдёт вверх. Но основная проблема в таком подходе, что цена может опять упасть, нанеся непредвиденный урон портфелю.

Лучший способ это опционы, причём не просто опцион колл, а бычий спред не в деньгах. Именно он даёт максимальную доходность при минимальном фиксированном риске. Дело в том, что резкое падение это шок, а следовательно высокая волатильность, а это значит дорогие опционы. Поэтому нам надо их не только покупать, но и продавать.

Работает так: покупаем один опцион колл на 10% от текущей цены и продаём один колл на 20% от цены. Для того, чтобы такой спред заработал, цена акции должна вернуться на первоначальный уровень, откуда она изначально падала (что математически вероятно). Как правило, на 100$ риска инвестор получает 400-500$ дохода. Важно, чтобы все это произошло до момента экспирации опционов.

А что если цена продолжит падать ещё на 80-90%? То нас это не будет волновать. Единственно, что потеряется — уплаченная премия за опционы.

Все в телеграм-канале https://t.me/joinchat/AAAAAFhM8TxBjXw05UX8hA


&feature=youtu.be
★11
7 комментариев
Ясно-понятно. Но в телеграмм не пойдем
avatar
Ликвидность только на Ри, си, бренте есть.
𝓜𝓮𝓻𝓲𝓵𝓲𝓷, немножко в Сбере ещё…
avatar
Да, если цена упадет на 90% это только улучшит ситуацию для будущего роста и по сути нам выгодна.
Но вот если она начнет пилить...  Тогда кучу спредов сожжете пока она вновь вырастет... 

avatar
_xXx_, так точно. Данный спред для направленного движения вверх. 
avatar
тетту учитывали?
avatar
Врач-бондиатОр, тетта играет против позиции. так как это 2 месячные опционы, то премия исчезает бытро, хотя на стороне позиции гамма. 
avatar

теги блога Anton Iakovlev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн