Блог им. TRADER_ZEN

Истории Wall Street - Братья Хант

Как братья Хант загнали в угол рынок серебра и потерпели крах
Истории Wall Street - Братья Хант

Вплоть до своей смерти в 2014 году Нельсон Банкер Хант (Nelson Bunker Hunt), некогда богатейший человек на планете, утверждал, что у него и его брата не было и в мыслях монополизировать мировой рынок серебра.

Однако известно, что в 1980 году у Банкера, его младшего брата Герберта (Herbert Bunker Hunt) и некоторых других членов клана Ханта находилось в собственности примерно две трети всех мировых запасов серебра. «Но накопление слитков не было актом для манипулирования рынком», — утверждали они и их адвокаты все последующие годы. Напротив, это была стратегия защиты от прожорливой инфляции 1970-х — монументальная ставка против доллара США.

Так или нет, но долговой бум вкупе с крахом мирового рынка серебра не только стоили Хантам состояния, но и поставили под удар всю финансовую систему Соединенных Штатов.

Обвал цен на этот металл (так называемый «серебряный четверг», который и привел семью Хантов к банкротству) случился 35 лет назад, но это событие по-прежнему будоражит и волнует умы исследователей природы финансовых манипуляций. В то время как многие, включая известных аферистов Чарльза Понци (Charles Ponzi) и Берни Мэдоффа (Bernie Madoff), считают братьев Хант проходимцами в белых воротничках, другие видят в этих довольно эксцентричных техасцах жертв чрезмерных действий со стороны регулирующих органов и мстительных инсайдеров, которые не могли смириться с мыслью, что их провела пара мужланов с американского юга.

В любом случае история братьев Хант только подтверждает тот факт, насколько трудно отличить незаконное манипулирование рынком от старомодных оборотов и сделок, что приводят в движение наши рынки сегодня.


Ситуация с серебром привела в ужас регуляторов 

Резкий всплеск цен обеспокоил правление Нью-Йоркской биржи (COMEX), перед которой замаячил призрак финансового армагеддона. 7 января COMEX ограничила размеры фьючерсов на серебро отметкой в 3 млн унций. Контракты большего размера предписывалось привести в соответствие правилам в течение месяца. 

А через две недели биржа просто остановила выпуск новых фьючерсов на серебро, оставив возможность ликвидировать лишь уже открытые позиции. Это фактически заморозило операции с серебром и сделало положение братьев Хант катастрофическим. 

Это стало началом конца: ведь Ханты вложили в серебро $6,6 млрд, из которых им принадлежал лишь $1 млрд. Остальные деньги они одолжили у более чем 20 банков и брокерских контор. Цены на серебро начали рушиться — к марту драгметалл стоил около $30 за унцию. 

Гранд-финалом истории стал маржин-колл от одного из крупнейших кредиторов Хантов The Bache Group, 25 марта потребовавших от братьев $135 млн в качестве залога. Таких денег у Банкера и Герберта уже не было.

Слухи о дефолте Хантов быстро распространились, на рынке разгоралась паника, а сами братья вместе с Bache умоляли регуляторов остановить торги или заморозить курс — но те не стали закрывать весь рынок ради спасения двух авантюристов и одной брокерской конторы.



Братья Банкер и Герберт Хант были богатейшими людьми планеты, но жадность и недальновидность при спекуляциях с серебром уничтожили их миллиардные состояния.

Истории Wall Street - Братья Хант

Всегда ваш, Виктор Бавин )

На Wall Street — много инструментов и возможностей.
Сама биржа в США (NYSE) существует аж
с 17 мая 1792 года.
То есть несколько веков.

----------------------------------------------

Для Вас, есть группа ВК 
Инвестиции и спекуляции на рынке США
через брокера: 
Interactive Brokers

(всё о Interactive Brokers — от и до)

Вступайте 
vk.com/ibkrrus



★5
6 комментариев
Это стало началом конца: ведь Ханты вложили в серебро $6,6 млрд, из которых им принадлежал лишь $1 млрд. Остальные деньги они одолжили у более чем 20 банков и брокерских контор.
 Вот и диагноз — плечевики-нафсюкаклетчики. А сидели бы в бесплечевой позе — имели бы вдесятеро меньший, но неубиваемый капитал.
 Ж — жадность!
 У нас на мосьбирже при неожиданном всплеске волы такие пачками сыпятся.
 Сам был так наказан рынком. 
avatar
О'Грин, с плечами больше шансов, верно.  Но и без плечей не мало случаев.
avatar
Не все так просто, почитай про эту историю подробней и там явно не про жадность и недальновидность.
avatar
Торгую только в плюс, безусловно не просто..но правду уже не узнать…
avatar

теги блога Виктор Бавин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн