Блог им. Cryptoclub

Минфин слил огромное количество рублей в систему.

Госбанки и ЦБ спасают бюджет: Минфин продал гособлигации на рекордные 436 млрд рублей

Минфин России продолжает стахановскими темпами увеличивать государственный долг. На аукционах облигаций федерального займа в среду в четвертый раз за последние полтора месяца был установлен исторический рекорд: инвесторам были проданы бумаги на 436 млрд рублей.

Минфин предлагал новый выпуск ОФЗ 29019 с плавающей ставкой на 450 млрд рублей и собрал заявки на 474,3 млрд, удовлетворив 90% из них (на 430 млрд). Второй аукцион классических ОФЗ 26235 завершился традиционно слабо: из заявленных 30 млрд рублей спрос нашелся только на 13,38 млрд, а объем размещения составил лишь 6,3 млрд.

Ударная серия Минфина, занимающего сотни миллиардов рублей каждую неделю, принесла в бюджет почти 1,5 триллиона рублей с начала месяца. В результате квартальный план в объеме 2 триллиона уже исполнен на 75%. Минфин спешит продать госбонды, опасаясь победы на выборах кандидата от демократов Джо Байдена, который может покончить с миролюбивой политикой Дональда Трампа.

Подписывайтесь на канал! Все мои сделки я публикую тут: https://t.me/BurtsevTrade 
★4
29 комментариев
хоть бы ссылку давали на источник!
Столько профессиональной безграмотности в тексте журналистском, сколько обычный физик не сделает!!!
avatar
Джо Байдена, который может покончить с миролюбивой политикой Дональда Трампа

А может и не покончить, а наоборот быть еще миролюбивее ))
avatar
И что, если придёт Байден, мир рухнет? Война начнётся? Пережили всех предыдущих американских президентов, переживём и этого.
avatar
Konstantin_p, да собственно демократ-Обама тому пример. в США правят не Байдены и Трампы, а финансовые элиты. Так что никаких «санкций из ада» не будет, это просто не выгодно. А для внутреннего потребителя про это можно сколько угодно болтать, у них там имхо последнее время толи мания преследования, толи просто по заветам маркетологов очень удобная фишка — поминать РФ, чьи то связи с РФ, вмешательство РФ, какие то дела РФ и т.п. Ну прям мы для их политиков Грааль :)
avatar
Konstantin_p,  ну судя по возрасту деда — ему ещё дожить до конца срока бы. Нам пережить его не сложно.
avatar
А что, Байден может запретить банкам РФ покупать наши ОФЗ?

Реально, даже не думал о такой угрозе. 
avatar
Engineer_M, ну они там могут запретить нашим банкам оперировать долларами. И европейским банкам, если они имеют дела с баксом — тоже могут запретить. Много чего могут. Но сомнительно что будут это делать, потому что непонятно зачем.
avatar
Макс Обухов, автор пишет про ОФЗ 29019, на сколько я понимаю, они в рублях, как и ряд предыдущих, которые участвовали в рекордных размещениях. 
avatar
Engineer_M, конечно в рублях. Но как это соотносится с тем, что я написал?
avatar
Макс Обухов, я тоже не вижу связи. Ну, хоть в этом сходимся. 
avatar
Engineer_M, то есть вы написали что-то не имеющее никакого отношения к тому что я написал, да еще и сами связи не видите? :)
avatar
Макс Обухов, забавный диалог у вас вышел:)))
Как-то отдыхал в кабаке, возвращаюсь к столику, на моей табурете чюрка сидит, дерзит. позвал его за ворота, он по пути ещё кому-то нагрубить умудрился, в итоге мне ж его и пришлось в чувство приводить:)))
avatar
Макс Обухов, сами банки и завезли рекордные камазы долларов, теперь устроили памп и продают.может 130 к нг увидим, может 200-320
avatar
Байден — это ходячая мумия. Если его спросить, что такое ОФЗ РФ, то с первого раза он может и переспросить ФБР РФ? Потом посмотреть в свою записную книжку. Потом повернуться вокруг своей оси и оглянуться вокруг, на предмет где он вообще? Не надо боятся Байдена — это тоже наш человек.
avatar
Забавно. Народ тут мысли озвучивает, что все вклады из-за низких процентных ставок перекочуют из банков на фонду....
Вероятно, в этом есть доля правды, только на фонду они попадают помимо воли вкладчиков…
Банки вкладывают (или уже вложили) эти деньги (не считая того, что раздали кредитами) в ОФЗ (то есть идут на фонду)...
avatar
Андрей, стерилизация денежной массы всего лишь, причем тут Байден и США автор клея походу надышался
avatar
Андрей, это верно. Но банки во-первых консервативные, а во-вторых профессиональные участники. К тому же (насколько я помню) ОФЗ банки покупают мимо бирж. Проблема перетекания денег вкладчиков из депозитов в фонду в том, что деньги перетекают в более рисковые инструменты, что создает серьезные риски разбалансировки финансовой системы
avatar
А причём тут Байден? Дыру в бюджете латают. Да и выкупают бумаги госбанки на деньги того же Минфина. То есть это такая внутренняя кухня, на процессы в которой никто не в силах повлиять. Это ведь не нерезы ОФЗ скупают, они не настолько идиоты
avatar
Для начала бы неплохо вникнуть в схематоз.
Это просто наш ответ куешникам: банки берут деньги у ЦБ и покупают ОФЗ как не в себя — и все хорошо. 
Кто не помнит, в 90е ценники в магазинах переписывали два раза в день.
Ах да, сейчас же все по другому, инфляция таргетируется 
avatar
Mezantrop, «таргетируют» — это когда бумажки за год на 50% растут?

Да, верно. Сейчас два раза в день переписывают ценники на акции. причем во всем мире.
avatar
Антон Гришанов, Китай в этом случае тоже свою валюту сдевальвирует с удовольствием.
avatar
Вообще если Минфин разместил ОФЗ, значит он забрал деньги из фин. системы, а не слил в систему. Эмиссионный центр — это ЦБ. Будут тратить — будут отдавать в экономику.
avatar
Робин Бобин, какой-то мудак ещё минус поставил за бесплатную науку, исправляю )
avatar
Так долбо**м, типа Xmeli Suneli, не в домёк, что туповатый схетоз, с забросом денег в бюджет, идет через банки, давая им небольшой процентик, и увеличивая госдолг на ровном месте.
Деньги то с ОФЗ куда идут, прохфессор?
И откуда, если госбанки выкупают ОФЗ по сделкам репо у ЦБ?
А этож в теме надо быть, а не хрень с телевизора хавать…
avatar
Mezantrop, давай ка язычок свой из жопы достань и расскажи куда деньги идут и какой процент кто получил

Нарисуй на бумажке если мозгов не хватает, откуда деньги берутся на покупку чего-нибудь ненужного типа офз и через какой срок их нужно вернуть на базу
avatar
Робин Бобин, нет не забрал, он привлеченные по ОФЗ деньги обратно возвращает депозитами и 90 дневным РЕПО
avatar
Sergio Fedosoni, приветствую! ОФЗ размещает Минфин, репует и зачисляет на коррсчета ЦБ. Это разные организации — правительство и мегарегулатор. Хотя в целом  движение потоков может быть как вы сказали, но размещение ОФЗ — это изъятие денег из финсистемы. 
avatar

теги блога @Finstocktrade888

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн