Блог им. 3way_Banana_Split

Как облагаются налогом ETF на ИИС?

Всем добрый день!

Собственно, вопрос в заголовке:-) Прочитал кучу статей по этой теме, но никак не могу понять в какой момент и как это происходит. Например, все говорят о льготе на 3-х летнее владение. Ну, допустим. А как считаются эти 3 года? LIFO? FIFO? Или я должен купить ETF и тупо держать его 3 года не производя никаких операций? И налоговый агент в этом случае — брокер? Если «да», то в какой момент он взимает налог? При продаже? Выводе средств? Переоценке актива (если ETF в долларах)?
Или, например, купил я ETF за 1 рубль, через год продал за 2. А еще через месяц — купил на всю котлету по 1,5 рубля за пай. В декларации 3 НДФЛ (при получении налогового вычета в 52 тыр на внесенные 400 тыр по ИИС) я должен указывать 1 рубль прибыли? А если не укажу, то как это отследить если я не в кэше? А если позиция опять просядет до 1 рубля? И что будет при, например, переводе позиции с одного счета на другой?
В общем, вопрос к тем кто владел ETF-ми больше 3-х лет и, если смотреть шире, то как вы платите налоги по ETF?  :-)

Заранее спасибо за ответы :-)
2 комментария
FIFO, это уже много раз разъяснялось. 
avatar
1. FIFO, на любых бумагах. Бумажная переоценка никого не волнует. Нет дохода, нет налогов. Доход может образоваться только при продаже бумаги (а также дивы, купоны и погашение облиг, но вы про них не спрашиваете)
2. Для льготы как и для других бумаг — надо купить и держать 3 года. Если ИИС типа Б — то налога не будет, даже если держали меньше.
3. Налоговый агент — брокер. Все налоги от продажи, если они есть списываются в момент закрытия ИИС. Если счет не ИИС — то в конце календарно-финансового года.
4. В декларации на получение вычета А никого вообще не интересует что вы там торговали, это вычет на взнос. Можете ничего не покупать и не продавать, тупо деньги положить — все равно будет вычет. Но говорят у ФНС могут быть вопросы если ИИС был три года пустым и занесли только под конец третьего года, достоверных историй пока не видел.

Вопросы человека которому вообще лень было что-то почитать по теме
avatar

теги блога 3way_banana_split

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн