Блог им. smartlab

Баффетт купил в свой фонд акции Barrick Gold

Сергей Григорян в своем телеграм канале разбирался, как эта новость может сказаться на секторе.

Баффетт купил в свой фонд акции Barrick Gold. Это выяснилось по итогам отчётности за 2 квартал. В деньгах это существенная сумма, более 560 млн долларов. В портфеле фонда, наоборот, это почти незаметные 0,3%. Но это и не важно.

Гораздо важнее тот эффект, который эта новость может оказать на отношение крупных инвесторов к сектору золотодобываюших компаний. Уверен, что многие из тех, кто пока не смотрел в сторону этого сектора (несмотря на ралли в золоте), теперь на него посмотрят. Учитывая относительно низкую ликвидность даже основных фишек из корзины золотодобытчиков, пара миллиардов свежих денег вполне может переставить цены гораздо выше текущих уровней. Тем более, после отката на 15% по GDX.

В связи с этим считаю, что предположения о привлекательности GDX, которые тут звучали неоднократно за последние 12 месяцев, получили серьёзную дополнительную поддержку. Кроме того, нужно помнить о том, что в сильном тренде сюрпризы часто случаются в его основном направлении. К таким сюрпризам относится, например, игнорирование поводов для коррекции (когда, казалось бы, все перекуплено и должно упасть). Или, например, более резкий, чем в обычных условиях, рост к следующим максимумам.



   

теги блога sMart-lab

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн