Блог им. Cryptocritics

Red Reptilovich про реальную сущность денег и можно ли расплатиться векселем в магазине у дома

= = = = =

Исходный пост Рептиловича: https://www.facebook.com/redreptiloid/posts/1138609246522653

Там же любопытное обсуждение поставленного вопроса в комментариях

= = = = =

Рекомендуемое чтение:

Разговоры с Рептиловичем: части 1234 567891011121314151617181920212223242526272829303131(2)323334353637383940

= = = = = =

Есть множество простых вещей, которыми все регулярно пользуются, но не понимают что это такое вообще. Одной из таких сущностей являются деньги, и это послужило предметом спора, про который в следующем посте, а пока начну с конца и попробую рассказать про некоторые факты из мира денег и платежей.

Но сразу предупреждаю, что объяснить что это такое, я не смогу. Причем те, кто не интересуется деньгами, а только их количеством — они имеют больше шансов понять, если захотят. Но им не надо, а вот эрудиты, заучившие определение денег из учебника (те самые «5 функций денег») — эти совсем безнадежны. Подтверждение чего мы непременно увидим в камментах, и им прямая дорога в финтех.

Red Reptilovich про реальную сущность денег и можно ли расплатиться векселем в магазине у дома


Непонимание что такое деньги и платежи приводит к таким вот формулировкам, которые я встречаю чуть более чем регулярно, Артак Босоян тут не сказал ничего нового, и что совершенно характерно, большинство профессиональных финансистов, включая тех кто работает в ЦБ (но там их меньше чем в среднем) именно так и думают.

.... .

Артак Босоян:

«В России везде во всех пунктах розничной торговли ОФИЦИАЛЬНО принимается только одно платежное средство — рубли. Наличные или по карте, или по безналу. Никаких долларов, тугриков, и прочих крашенных бумажек».

Из выше процитированной формулировки СЛЕДУЮТ ровно 2 вещи:

1. Российские рубли в России в качестве платежного средства ОФИЦИАЛЬНО принимаются ВО ВСЕХ пунктах розничной торговли — в наличной или безналичной форме.

2. НИ ОДНО ДРУГОЕ средство взаиморасчетов — ни доллары, ни тугрики, ни твои векселя, ни золотые слитки, ни ослиные уши — НЕ принимаются ВО ВСЕХ пунктах розничной торговли — в наличной или безналичной форме.

С точностью до указанной формулировки.

Твои попытки указать, что КОЕ-ГДЕ У НАС ПОРОЙ (где — в розничных магазинах?.. Официально?.. Правда?..) принимаются доллары (а в других магазинах, соответственно — НЕ принимаются), и НЕ принимаются наличные рубли — это ФУФЛО, ибо не соответствует условиям и кванторам, данным в выше приведенной формулировке.

P.S. И да, я вполне допускаю, что векселем можно что-то оплатить или взаимозачесть. Сам неоднократно так делал. Да и золотом тоже. Но — в рамках выше заданных формулировок (с кванторами всеобщности, заданными в законодательстве), определяющих статус ПЛАТЕЖНОГО СРЕДСТВА — это НЕ считается.

Ибо это инструменты «ad hoc», специфичные для конкретных транзакций, но не универсальные как средство платежа между всеми экономическими агентами, включая физических лиц в розничной торговле. Платежное средство в России одно — российский рубль. Точка. Все остальное — финансовые активы, которые можно использовать в рамках отдельных транзакций."

.... .

Отмечу, что откуда взялась эта удивительная формулировка — не указано. Общеизвестное, видимо, знание «И это так и есть».

А теперь покажем то, что эти высказывания не только полностью ошибочны, но и противоречат реальности, которую пользователи денег упорно игнорируют, прыгая тем самым по граблям.

Red Reptilovich про реальную сущность денег и можно ли расплатиться векселем в магазине у дома


1. Что такое Российские Рубли? Где это вообще определяется? Смотрим ФЗ «О ЦБ РФ».

Статья 27. Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются.

Это положение дублирует ст. 75 Конституции РФ.

1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.

Что означает эта формулировка? Посмотрим как законодатель определяет понятие денежной единицы.

ГК РФ Статья 140. Деньги (валюта)

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.
Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.
2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

И уточняет, что...

ГК РФ Статья 317. Валюта денежных обязательств.

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Упс, денежной единицей является то, что является законным платежным средством, и все обязательства в РФ должны быть и все обязательства в РФ должны быть выразимы в рублях. Именно выразимы — законодатель это сразу же разъясняет вторым пунктом в ст. 317 ГК. Не меньше, но и НЕ БОЛЬШЕ.

А жертвы клипового мышления не могут уже связать несколько оперделений в одно понятие, и выхватив слова «официальной», «должны быть выражены», «эмиссия других денег не допускается», «законным платежным средством», руководствуясь своими ощущениями делают вывод, что все, что не рубль это незаконно, ну или в лучшем случае что это «специфичные инструменты для частных случаев».

Я это регулярно встречаю и у сотрудников ЦБ РФ, и у банкиров, и у юристов. Особенно тут всех путает термин "законный", из него делают вывод что все остальное, кроме рубля — "незаконно". Тогда как законность здесь означает только лишь то, что государство будет принуждать к приему только рубли, причем только те, которые эмитировал ЦБ РФ (тут я забежал вперед, об этом дальше).

Причем до этого момента речь идет не о каких то конкретных рублях в пригодном для обращения виде, а о рубле как о денежной единице, номинале выраженном в.

Денежная единица — это абстрактное понятие, единица измерения. Как метр или литр. И, кстати, синоним слова деньги — «валюта», внезапно. А что измеряет рубль? Что измеряет метр — понятно, а валюта?

Раньше, когда деньги были товарными, все было просто: валюта измеряла количество товара, например золота, содержащегося в одной валютной единице. Но сейчас то валюты не товарные, получается что они не измеряют ничего? Это конечно не так, но это высшая магия, хотя ответ тривиален ;)

Второй нюанс (TM) который запутывает окончательно, это что такое Закон, начиная с Конституции.

Граждане настолько верят в государство, не представляя что это такое, что искренне уверены, что все действия могут производиться только посредством государства, и никак иначе. То, что производится посредством государства, они называют "законным", "официальным", а то что мимо — считают соответственно "незаконным" и "неофициальным". Предполагая то, что государство их будет преследовать за это, если заметит.

Это, конечно же, не так, Государство выступает тут лишь как одна из организаций людей, в которую включены все те, кто находится на его территории, хотят они этого или нет, и обладающая монополией на насилие по отношению к своим участникам. В остальном же это по сути такая же организация, субъект отношений, как и любое частное лицо или их группа. Просто оно первый среди равных.

Впрочем, для папуасов характерно считать субъектом только пахана с дубинкой, а остальных его рабами.

И является таким же участником отношений как и остальные. И другие отношения оно не только не запрещает, и даже не поощряет, а делает обязательными: идите и договаривайтесь между собой.

За исключением тех отношений, которые регламентированы Законами, которые в свою очередь нужно читать, определяя отношения как "субъект-государство" и "субъект-субъект". А все что не запрещено законом, то разрешено. Включая свободу договора в гражданском праве.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством, которое регламентирует имущественные сделки между собой.

Открываем ГК, смотрим — не запрещено ли что-то явно, если не запрещено — значит разрешено. Но папуасы этого не понимают. Если барин явно что то не разрешил, то ссыкотно. Вдруг ему не понравится.

Это наглядно было видно, как криптаны требовали от барина разрешить им «криптовалютой» пользоваться. Бедный барин понять не мог, чего от него хотят эти люди, если пользоваться ей никогда не было запрещено.

Исходя из этих фактов, перевод положений с юридического на русский, про статус номинала рубля, будет следующий:

1. Государство РФ обязывает всех, находящихся в его власти, при совершении сделок там, где в этом есть необходимость, измерять имущество в рублях, явно или так что бы стоимость имущества в рублях однозначно было выразить можно.

2. Государство РФ поручает своей организации, ЦБ РФ, определять правила использования рублей и дает ей в этом монополию.

3. Введение других денежных единиц, создающих у тех, кто может их использовать, иллюзию того что они такие же как рубль (суррогаты), т.е. обязательны для всех — запрещается.

4.Данные требования применяются в отношениях с государством и в отношениях между гражданами, если они не договорились между собой об ином и в законах нет явного запрета на такую договоренность.

А теперь смотрим на утверждение, что «Российские рубли в России в качестве платежного средства ОФИЦИАЛЬНО принимаются ВО ВСЕХ пунктах розничной торговли». Оно верное. Но бессмысленное в части месседжа, что это единственное разрешенное средство.

Государство обязывает принимать рубли всех, но не запрещает принимать что угодно, если это не запрещено в рамках частных договоренностей, которые могут быть сколь угодно массовыми и стандартными (международные платежные системы смотрят на непонимающих этого с недоумением).

Квантор всеобщности тут не применим, поскольку он относится ко всем расчетам, а обязанности производить все расчеты только в рублях нет. И расчеты не в рублях могут быть такими же универсальными (МПС дружно сказали: ха!). Платежных средств в России бесконечное количество, а не одно. Совершенно официальных и законных. И вся их разница с рублем только в том, что они:

1. Должны быть в нем выразимы

2. Их использование не запрещено явно

3. Для их использования нужно достигнуть договоренности помимо государства (ой!), и тогда государство будет их защищать точно так же как рубль.

Red Reptilovich про реальную сущность денег и можно ли расплатиться векселем в магазине у дома

С номиналом разобрались, забежав немного вперед, теперь перейдем непосредственно к платежам.

И тут во всех красках начинает играть форма, в которой непосредственно выражены деньги как имущество.

Что такое платежи? Обратимся к корням, слово платить имеет латинское происхождение от «pacare» — умиротворять, однокоренное со словом «pax», мир.

Забавно, что создатели одноименной платежной системы про это не в курсе, хотя парочка из конкурсного жюри не должна была эти уроки прогуливать. Впрочем спасибо и на этом, там глас народа высказывался назвать это «империя».

Все очень просто: то, что умиротворяет кредитора называется платеж. И то, что вы подумали — тоже платеж. Как и другие варианты кредитора умиротворить ;)

Более того, для совершения платежа нет требования даже указывать номинальную цену, есть такая штука — бартер. Ст. 567 ГК РФ. Представляете, котаны, барин вам разрешил рассчитываться так, что можно даже про «официальные рубли» ничего не указывать. Во делаааа.

И пока не запретят бартер, рубли можно не использовать вообще, будь на то желание и возможности ;)

Так что рубль является «официальным средством платежа» только в качестве того, что государство принудит кредитора удовлетвориться рублями. Причем не всякий рубль, а только наличный. Ну потом еще карту МИР вкрячили для некоторых случаев и депозит нотариуса, если кредитор упертый и рубли брать не хочет.

Чудеса, но в ст. 29 ФЗ «О ЦБ РФ» так и написано:

«Эмиссия наличных денег (банкнот и монеты), организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно Банком России. Банкноты (банковские билеты) и монета Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации. Их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону.»

А вот безнал принимать обязанности ни у кого нет. По той простой причине, что вполне законно и реально не только не иметь банковского счета вообще, но и вести без него деятельность. В том числе предпринимательскую. А если иметь, то не говорить его кредитору.

Помню глаза зампредши ЦБ в ранних 90-х, когда я объяснил ей эту истину, а она не верила.

Так что «законным платежным средством» в РФ является только нал. Но это в РФ, а в большей части цивилизованного мира законного платежного средства нет вообще, включая США, Великобританию, страны ЕС и Китай.

Национальная валюта там обязана к приему только для оплаты долгов и налогов, а в розничной продаже продавец совершенно законно может объявить что купюры в 500 евро или 100 баксов он не принимает, что взрывает мозги руссо туристо наглухо. В РФ кстати так же, но хитрее. Оно запрещено, но не запрещено полностью.

Начнем с того, что вопреки фантазиям граждан, доставшихся им со времен СССР, в РФ у розничного продавца нет обязанности иметь сдачу (ст. 492, 493, 486, 500 ГК РФ). А проверить этого покупатель не может, продавцу достаточно просто заявить. Но это не всё, продавец может посчитать что предъявляемые ему купюры — подозрительные и похожи на фальшивку (Джордж Флойд жыв!). И законно вызвать полицию, написав заявление, а купюры пойдут на экспертизу. А когда экспертиза установит их подлинность — повторить. Бумага то может быть и другая хоть и с теми же номерами.

А вот и несколько примеров, показывающих, что при всей грозности формулировок, рассчитываться можно не только рублями, но и, о ужос, иностранной валютой. В дьютифри в аэропортах и на границах отоваривались? Баксами и евро расчитаывались? Внезапно!

Умникам, которые начнут рассуждать что дьютик — это не в России, я задам вопрос: а что тогда, где, в каком государстве?

Но намного более привычным способом является расчет картами МПС с долларового счета. Уж к этому-то привычно, наверное, большинство. Вы платите долларами с вашего счета, сюрприз. Вона оно как не все однозначно.

А вот пример с другой стороны, когда законное платежное средство, номинированное в рублях, практически нигде и никем принято не будет: это монета ЦБ РФ номиналом 50000 рублей.

Red Reptilovich про реальную сущность денег и можно ли расплатиться векселем в магазине у дома

Предлагаю провести мысленный эксперимент. Вы приносите шайбу металла желтого цвета весом в 5 кило в магаз и требуете: «Мне пожалуйста Орбит и 49950 рублей сдачи». Совершенно законное требование принять "официальное законное средство платежа — наличные денежные средства в монете номиналом 50000 рублей". Впрочем, можете попробовать расплатиться монетами и меньших номиналов, например в 50-100 рублей.

Если бы это было возможно, то в магазины стояла бы очередь из цыган. На месте без приборов большинство граждан не смогут оценить подлинность золотой монеты достоверно. Что совершенно харакетрно, была такая эпидемия как-то в Москве, когда цыгане, представившись таджиками отлавливали лохов предлагая им «золотые монеты» под легендой «мы тут на стройке клад нашли».

А утверждалось что? Что ВСЕ принимают рубли в РФ. Для исключения разногласий. Кванторы всеобщности приплели. А я давеча пост писал, насколько осторожно их нужно применять, ведь достаточно одного случая что бы опровергнуть тезис.

Стоп, а что такое платежное средство тогда вообще?! Если им может быть что угодно, что кредитора удовлетворит? А вот тут законодатель опять оставляет это на усмотрение частных лиц и обычаев делового оборота.

Ну никакой определенности от этого барина, скорее бы алгоритмические законы на блокчейне!!! Отдельные средства платежа расписаны: например, в ГК РФ Расчеты — но исчерпывающего перечня с кванторами нет.

Все очень просто: то имущество, которое имеет общепринятую целевую функцию служить средством платежа и не имеет другой основной функции, хотя может иметь второстепенные — то и средство. И четкой границы тут нет. На усмотрение общества и сторон.

Например традиционно наличная валюта в виде бумажных купюр, чеки, векселя до востребования и прочие ноты служат средством платежа.

Слово «банкнота» откуда? Это были частные деньги банков, да и сейчас остались.

Но могут использоваться как туалетная бумага или поджиг для сигар. А туалетная бумага может служить средством платежа, особенно в случае «краха финансовой системы». Но это не ее основная функция, обычно мы ее используем для другого.

Так что понять, что называть средством платежа а что нет — несложно. Если подумать самому а не ждать пока барин объяснит.

Red Reptilovich про реальную сущность денег и можно ли расплатиться векселем в магазине у дома

Теперь выводы.

1. В России любой пункт розничной торговли может принять любое имущество в качестве расчета, если продавец договорится с покупателем. И это будет совершенно официально и законно. И такая практика применяется широко.

2. Нет ни одного средства расчетов, котооре принимается во ВСЕХ розничных магазинах. И это так же законно, если продавец это законно оформит.

3. Для платежного средства нет никакой необходимости быть принимаемым абсолютно везде, до тех пор пока хомосапиенсы еще способны совершать сделки самостоятельно. Но, по-видимому, ждать этого осталось недолго.

4. Прежде чем употреблять кванторы всеобщности, стоит хорошо пораскинуть мозгами, а не бросаться в спор, основывая свои желания на ложных фактах. Жизнь, сука, пока еще сложнее любых математических формул, спросите у Геделя.

= = = = =

Телеграм-канал «Криптокритика»: https://t.me/cryptocritique

Телеграм-канал «Маркетинг хуяркетинг»: https://t.me/marketinghuyarketing

Youtube-канал «Маркетинг Хуяркетинг»Подпишись*! (* или у тебя не будет денег в следующем году!)

2 комментария

Но намного более привычным способом является расчет картами МПС с долларового счета. Уж к этому-то привычно, наверное, большинство. Вы платите долларами с вашего счета, сюрприз. Вона оно как не все однозначно.


Вашу покупку конвертнет эмитент, эквайер или МПС(в зависимости от настроек) и на счет придут рубли.

А вобще кроме ГК, есть еще куча других законов, типа:

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.05.2020)

Статья 9. Валютные операции между резидентами
1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
...


Дьютик сами же правильно и описали, он входит в исключения.

 

Тянет на экстремизм... 
как только человек поймет что может эмиссиировать свою валюту то все государства рухнут...  вы затронули табу тему... 
avatar

теги блога Криптокритика

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн