Блог им. Generation_Finance

Коронавирус — новый источник ликвидности для российских корпоративных «гигантов»

Приветствую, Друзья!

 После небольшого перерыва решил немного «погрузиться» в фондовую секцию и по просьбе одного издания прокомментировал текущие тенденции в данной сфере. Прошу строго не судить — это мой первый опыт на рынке ценных бумаг, основным направлением по-прежнему остается валютный рынок. И так, поехали!

Первоисточник:

https://davydov.in/everything/oleg-kalmanovich-sankt-peterburg-koronavirus-novyj-istochnik-likvidnosti-dlya-rossijskix-korporativnyx-gigantov/

Коронавирус — новый источник ликвидности для российских корпоративных «гигантов». В финансовых кругах сказано уже немало слов о долгосрочных негативных последствиях пандемии 2020 на экономики мировых держав. Рост безработицы, падение ВВП, а также темпов международной торговли — список проблем на этом не исчерпывается. Однако в любом негативном событии почти всегда можно найти и позитивные моменты. Нулевые процентные ставки, доселе невиданные объемы вливаемой Центральными банками ликвидности — все это делает невыгодным размещение средств на депозитах, в частности, крупными инвесторами. Это дает конкурентное преимущество альтернативным источникам инвестиционного дохода.

Первой российской компанией, решившей воспользоваться данным преимуществом, стал наш нефтегазовый гигант «Газпром», в начале апреля выпустив пятилетние еврооблигации на сумму 1 млрд евро со ставкой 2,95% годовых. На фоне хорошей кредитоспособности эмитента и скромных ставок европейских коллег по отрасли (Shell и Total — менее 1,5%) такие облигации становятся весьма привлекательными в глазах крупных инвестиционных компаний и фондов. Как подтверждение — пул заявок кредиторов в первые часы размещения достигал 3 млрд евро. Спрос в разы превысил предложение.

Коронавирус — новый источник ликвидности для российских корпоративных «гигантов»

Пример «Газпрома» оказался заразительным, и вслед за ним на рынок еврооблигаций вышли такие серьезные российские игроки, как «Лукойл», СИБУР, АЛРОСА и «ФосАгро». Так что кризис одной отрасли является стимулом для прогресса и развития другой. Посмотрим, получит ли подтверждение данная тенденция в третьем квартале 2020 года, и если да, то в каком объеме. Ведь, как говорится, «деньги должны работать».

Статья на нашем сайте:

https://www.spb-finance.com/analitika

 

P.S. Друзья, помимо аналитики на русском языке добавил обзоры на английском.

Кто хочет попрактиковать английский, а также рассмотреть текущую рыночную ситуацию — You are welcome!


теги блога Oleg Kalmanovich

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн