Блог им. Marek

BP продала нефтехимический бизнес Ineos за $5 млрд

32 minutes ago

BP продала свой нефтехимический бизнес, чтобы помочь ей стать компанией с низким уровнем выбросов углерода.

Сделка с Ineos на сумму 5 млрд долларов (4,1 млрд фунтов) приведет к тому, что BP почти не выйдет из сектора, который, как ожидается, будет способствовать спросу на нефть в ближайшие десятилетия.

Босс BP Бернард Луни сказал, что продажа бизнеса, в котором занято 1700 человек, «станет неожиданностью».

Кампания группы Greenpeace UK заявила, что деньги на продажу «должны быть вложены в переход к возобновляемой энергии».

BP находится в процессе планирования значительного сдвига в направлении, о котором было объявлено в феврале, когда она заявила, что планирует резко сократить выбросы углерода к 2050 году.

Дальнейшие подробности того, как он планирует туда добраться, ожидаются в середине сентября.

BP также изучает свои активы, чтобы решить, какие из них продать в свете этой стратегии и снижения спроса на фоне пандемии коронавируса.

«Стратегически, [нефтехимия] частично совпадает с остальной частью BP, и нам потребуется значительный капитал для развития этого бизнеса», - сказал г-н Луни .

«Поскольку мы работаем над созданием более сфокусированного, более интегрированного BP, у нас есть другие возможности, которые в большей степени соответствуют нашему будущему направлению», — добавил он.

Бизнес включает доли в производственных предприятиях в Великобритании, США, Тринидаде и Тобаго, Бельгии, Китае, Малайзии и Индонезии.

Нефтехимические заводы при НПЗ BP в Гельзенкирхене и Мюльхайме в Германии не будут продаваться.

Международное энергетическое агентство заявило в 2018 году, что оно ожидает, что пластмассы и другие продукты нефтехимии помогут повысить мировой спрос на нефть до 2050 года, компенсируя более медленное потребление моторного топлива.

Однако в июне BP прогнозирует снижение цен на нефть на десятилетия вперед, поскольку правительства ускоряют планы по сокращению выбросов углерода в связи с кризисом коронавируса.

Ранее в этом месяце он объявил о планах сократить 10 000 рабочих мест после падения спроса на нефть из-за Covid-19.

Продажа активов

Нефтехимический бизнес BP был меньше по сравнению с конкурентами, такими как американский нефтяной гигант Exxon Mobil или Royal Dutch Shell, после того как в 2005 году он продал свое подразделение Innovene Ineos.

Фирма, контрольный пакет которой принадлежит миллиардеру сэру Джиму Рэтклиффу, имеет сеть из более чем 180 сайтов в 26 странах и около 22 000 сотрудников.

Это привело к тому, что нефтехимический бизнес BP сосредоточился на ароматических веществах, которые используются в полимерах для пластиковых бутылок и упаковки, и на ацетилах, которые используются в красках, растворителях и фармацевтических препаратах.

Однако растущая обеспокоенность потребителей по поводу загрязнения морской среды сделала эти сектора менее вероятной долгосрочной ставкой для BP, поскольку она сосредоточена на улучшении своих «зеленых» полномочий.

Продажа также означала, что BP достигла цели по продаже активов на 15 млрд долларов на год раньше запланированного срока.

Прогресс в достижении цели замедлился после того, как BP в последние месяцы пришлось пересмотреть условия продажи двух нефтегазовых портфелей на Аляске и в Северном море.

Аналитик Santander Джейсон Кенни сказал, что сделка является позитивной для BP из-за ограниченного дублирования с другими операциями.

Это также усилило ожидания того, что BP не будет сокращать выплаты дивидендов своим акционерам, сказал он.

Возобновляемый звонок

Группа экологических кампаний Greenpeace заявила, что жизненно важно, чтобы BP инвестировала в возобновляемые источники энергии.

Мел Эванс, старший нефтяный активист Greenpeace UK, сказал: «BP продала свой нефтехимический бизнес, чтобы высвободить часть денег, но еще неизвестно, как BP потратит деньги.

«Босс BP Бернард Луни признает, что у нас может быть пиковый спрос на нефть, и наш климат не может справиться с большим сжиганием нефти или газа. Поэтому, если BP заботится о будущем нашей планеты — или даже собственном будущем — эти деньги должны быть инвестированы в переход на возобновляемую энергию ".
www.bbc.com/news/business-53222946


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн