dk777

расчет вариационки по фьючерсу РТС

    • 18 июня 2020, 22:30
    • |
    • dk777
  • Еще
Здравствуйте!
Вопрос в след, допустим я продал в 18:00 RI по 100000 при курсе индикативном 69 р = 138 000руб
потом в 19:00 курс поменялся на 68 и я купил RI (100000) = 136000 рублей
в квике я вижу 138к и 136к они не меняются, но в вариационке 0 будет.
вопрос:
1. у всех так? это норм?
2. как мне по сделкам считать мой реальный пл? надо брать старые сделки и умножать на новый курс?
помогите нубу)) плиз
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
434
15 комментариев
Вариационка в клиринг считается по курсу, установленному в 18:30. Все сделки и начальная позиция переводятся по одному курсу. Курс на момент сделки роли не играет.
avatar
И. О., в 13.45 еще берется для дневного клиринга
avatar
AlexeyTikhonov, вечером пересчитается по вечернему курсу. если только это не экспирация в дневной клиринг
avatar
И. О., в таком случае вопрос а на что мне ориентироваться при расчете в рублях курса РТС? USDRUB_TOM? или фьюч пойдет и хеджиться им пока сделку не закрою?
avatar
dk777, не так все просто, там зависит все от траектории цены, а не только вход, выход, какие будут курсы каждый день, так вариационка и будет пересчитываться
avatar
AlexeyTikhonov, а можно плиз чуть подробней)) например простой пример внутри клиринга и поза с переходом через вечерку например.
если внутри цена $ расчетного одна, купил ртс и продал по одной цене, но TOM usd сходил например вверх, то у меня будет 0 или пл какой то?
и такой же пример через клиринг
avatar
dk777, внутри клиринга все просто, в первой клиринг определится ВМ, а вот между клирингами, лучше смотреть на оф. формулу:

ВМ= Round (РЦ2* Round (W / R; 5); 2) – Round (РЦ1*Round (W / R; 5); 2)

ВМ – вариационная маржа по Контракту;

Round – функция округления с указанной точностью по правилам математического округления;

РЦ2 – текущая (последняя) Расчетная цена Контракта;

РЦ1 – Расчетная цена Контракта, определенная по итогам вечернего Расчетного периода предыдущего Торгового дня, или цена заключения Контракта;

W – стоимость минимального шага цены;

R – минимальный шаг цены.

avatar
dk777, по тому самому курсу в 18:30. На сайте мосбиржи есть. 
avatar
Чтобы посчитать значение фьючерса на индекс РТС в моменте, нужно воспользоваться формулой пересчета значения фьючерса в рубли: RIU0 rub = RIU0 * USD_TOD/50 
avatar
bohemian rhapsody, а если тод уже закрыт?
avatar
dk777, ТОМ
avatar
dk777, можно через Си считать, но тогда каждый день надо делать корректировку на бэквордацию
avatar
Если пользуетесь электронной таблицей excel, то данные в нее можно выводить из Квика через DDE сервер
avatar
Да, это нормально. Сначала смотреть на результат РИ в пунктах, потом это результат умножается на цену пункта.
avatar
Это норм, несколько лет назад я задавал тот же вопрос. Всё дело в том что пункты пересчитываются в рубли. курс меняется после клиринга. Это называется Валютный риск.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...
Фото
Какие акции устойчивее на снижении?
За последние месяцы Индекс МосБиржи просел примерно на 20%. Какие акции продемонстрировали более сильную динамику за это время? Кто в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога dk777

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн