Блог им. AlexChi

ДТС №2: Как заработать на дивидендах Магнита 17.06.2020

ДТС №2: Как заработать на дивидендах Магнита 17.06.2020


Введение 

17.06.2020 последний день с дивидендами торгуются акции Магнита (MGNT). Уже в четверг 18.06.2020 мы увидим дивидендный гэп в этих акциях.

Не так давно я описал три дивидендных стратегии, которыми пользуюсь уже не один год. Вот ссылки на подробное описание этих стратегий:

А вот здесь вы можете посмотреть, сколько можно было бы заработать на каждой из этих дивидендных стратегий в 2019 году:

В данной статье я хочу поделиться с вами тем, как я собираюсь заработать на дивидендах в акциях Магнита по системе ДТС №2. 

Описание ДТС №2 

Ниже приведено подробное описание ДТС №2

  1. Покупаем акцию в последний день, когда она торгуется с дивидендами, за несколько минут до закрытия торгов.
  2. Устанавливаем стоп-лосс на уровне: цена закрытия — размер дивидендов * 0.87 – 1%.
  3. Тэйк-профит устанавливаем на уровне: цена закрытия — размер дивидендов * 0.87 +1%.
  4. Если на следующий день акция не была продана по стоп-лоссу или тэйк-профиту, то продаем ее в самом конце торгового дня. 

Комментарии к описанию ДТС №2

  1. Основная идея этой торговой системы заключается в том, что во время дивидендного гэпа бумага падает меньше, чем размер дивидендов * 0.87 (вычитаем 13% НДФЛ). Как правило, на следующий день есть возможность заработать до 1% с учетом полученных позже дивидендов.
  2. Покупка осуществляется в самом конце торгового дня. При тестировании я считаю цену покупки равной цене закрытия. В реальной торговле, покупая в конце дня за несколько минут до закрытия, вы когда-то купите чуть лучше, а когда-то чуть хуже цены закрытия.
  3. 1% при расчете стоп-заявок берется относительно цены закрытия в последний день, когда акция торгуется с дивидендами.
  4. Продажа осуществляется в самом конце торгового дня (если не сработали стоп-заявки). При тестировании я считаю цену продажи равной цене закрытия. В реальной торговле, продавая в конце дня за несколько минут до закрытия, вы когда-то продадите чуть лучше, а когда-то чуть хуже цены закрытия. 

Подробное описание алгоритма ДТС №2 для Магнита

Цена закрытия T-3: 3950 рублей
Размер дивидендов: 157 рублей
Среднедневная волатильность: 114 рублей
Цена безубыток: цена закрытия T-2 – 137 рублей 

Итак, вот что я буду делать, чтобы попытаться заработать на акциях Магнита по системе ДТС №2

  • 17 июня, я куплю акции Магнита за 1-2 минуты до закрытия торгов.
  • Сразу после закрытия торгов я установлю стоп-лосс на уровне: цена безубыток – 40 рублей.
  • Сразу после закрытия торгов я установлю тэйк-профит на уровне: цена безубыток + 40 рублей.
  • Если 18 июня мои акции Магнита не будут проданы по стоп-заявкам, то я продам их за 1-2 минуты до закрытия торгов. 

Заключение 

В отличие от ДТС №1 и №3ДТС №2 срабатывает всегда. К тому же эта система показывает большую результативность, чем остальные две системы вместе взятые. 

В этом году система ДТС №2 демонстрирует среднюю результативность. Уже отработали по тэйк-профиту 8 из 16 дивидендных отсечек! Прибыль принесли покупки МагнитаМТСФСК ЕЭС (2 раза), Новатэка, Х5, Распадской и ММК, убыток принесли покупки акций МосБиржи, Норникеля, ИнтерРАО, НЛМК (от 05.06.2020), Роснефти, Россети и Северстали и в одном случае (НЛМК от 06.01.2020) продажа прошла по цене безубытка. 

Забавно, что я всего один раз в этом году пропустил сигнал по системе ДТС №2 (покупка ММК 15.06.2020) и именно тогда и произошло закрытие дивидендного гэпа в день отсечки! Из 16 дивидендных отсечек я пропустил всего одну, и именно она оказалась наиболее прибыльной из всех! Редкое у меня везение ))) Поэтому я говорил и буду говорить: если у вас есть система с положительным матожиданием прибыли, не пропускайте сигналы этой системы! Почти наверняка, каждый раз, когда вы пропустите сигнал, он окажется прибыльным!


Берегите свои деньги! Торгуйте грамотно!


теги блога AlexChi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн