Блог им. Koleso

Google, Facebook и Amazon могут потерять сотни миллиардов капитализации из-за антимонопольных претензий

Amazon, Apple, Alphabet, Facebook — могут из-за антимонопольных претензий американских властей потерять сотни миллиардов в капитализации и получить крупные штрафы. Насколько реальна угроза для IT-гигантов?
Google, Facebook и Amazon могут потерять сотни миллиардов капитализации из-за антимонопольных претензий


В преддверии президентских выборов в США крупнейшим технологическим компаниям  грозит антимонопольное разбирательство, где на кону миллиарды долларов.

Против них выступают: сенатор от Демократической партии Эми Клобушар протестует против попыток Uber приобрести сервис доставки еды Grubhub, а сенатор-республиканец Тед Круз заявляет, что «давно пора» провести расследования в отношении Google и Facebook.

В конце июня ожидается публикация доклада Конгресса об IT-компаниях, а аналитики говорят о финансовых рисках от повышенного внимания к состоянию конкуренции. В марте аналитики из Morningstar спрогнозировали, что огромные штрафы и ужесточение регулирования может снизить оценку Alphabet, материнской компании Google, на 15%, а стоимость акций Facebook – на 11%. Исходя из текущих котировок акций, это сокращение капитализации на $150 млрд и $70 млрд соответственно. 

Amazon и Apple тоже грозят расследования, а Twitter недавно навлек на себя гнев Трампа. «Эти компании будут проводить массу времени в зоне 202» Подразумевая код Вашингтона.

В последние годы движение против ведущих технологических компаний набирает обороты, поскольку крупнейшие игроки этого сектора превратились в самые дорогие компании мира, параллельно удерживая значительную долю рынка. Например, по данным Morningstar, Google занимает 90% рынка онлайн-поиска и 41% глобального рынка онлайн-рекламы, тогда как Facebook сохраняет долю в 59% от рынка социальных сетей. Amazon и Apple занимают ведущие позиции в сфере электронной торговли и мобильных приложений.

Google стал объектом пристального внимания Минюста США, который до конца лета планирует инициировать судебное разбирательство. Группа штатов во главе с Техасом проводит отдельное расследование, чтобы убедиться, не препятствует ли лидер рынка онлайн-поиска конкуренции. 47 штатов во главе с Нью-Йорком ведут расследование о ценообразовании на рекламу в Facebook. В прошлом году компания сообщила, что Федеральная торговая комиссия изучает возможные нарушения антимонопольного законодательства, допущенные в результате приобретения Instagram и WhatsApp. 

Одновременно с этим ожидается, что в ближайшие несколько недель подкомитет Судебного комитета Палаты представителей завершит годичное расследование потенциальных нарушений антимонопольного законодательства, допущенных Apple, Amazon, Google и Facebook, и опубликует его результаты. Компаниям стоит опасаться «цепной реакции» исков.

С 2010 года технологические гиганты потратили почти $500 млн на лоббирование своих интересов в федеральном правительстве. Только в 2019 году Facebook потратил $17 млн, Google – $12 млн, Amazon – $16 млн, а Apple – $10 млн.

За опытом компании могут обратиться к своему конкуренту, Microsoft, который участвовал в знаковом, но достаточно давнем антимонопольном разбирательстве. Создатель Windows на протяжении двадцати лет оставался в центре внимания Минюста, двадцати штатов и Федеральной торговой комиссии из-за подозрений, что компания занимает монопольное положение в сфере веб-браузеров и операционных систем. В итоге Microsoft был вынужден принять ряд мер, направленных на соблюдение антимонопольного законодательства, но компании не пришлось платить какие-либо штрафы в США.

Microsoft и другие подобные компании заметнее пострадали от европейских органов власти. В 2008 году в ЕС оштрафовали Microsoft на $1 млрд за нарушения антимонопольного законодательства, с Google за последние три года европейские власти получили за аналогичные нарушения $9 млрд. В 2017 году Европейский союз наложил на Facebook штраф в $122 млн за нарушения, допущенные в связи с приобретением WhatsApp.

Учитывая данные о европейских штрафах, за предыдущие возможные нарушения правительство США могло бы наложить на Google штрафы на общую сумму до $13 млрд, а на Facebook – на сумму до $6 млрд. Помимо штрафов, новые законодательные нормы и приказы судов могли бы ограничивать их возможности по приобретению новых компаний, что вынудит их увеличить расходы на исследования и разработки. Обвинения в нарушении антимонопольного законодательства – это самая серьезная угроза, с которой они могут столкнуться.

P.S. Amazon. Как изменить мир по своему сценарию


Google: Как с помощью безумной идеи завоевать мир

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн