Блог им. 5524257lab

Как получить стабильную доходность на волатильном рынке

На фондовом рынке торгуется большое количество финансовых инструментов. Чтобы получить хорошую доходность необходимо выбрать подходящий и надежный инструмент. Если конечно вы не спекулянт и работаете внутри дня. В большинстве случаев инвесторы работают с акциями и облигациями. Более рискованные участники работают еще с производными ценными бумагами, но здесь нужен большой опыт, как и во всем.

В последнее время на российском фондовом рынке наблюдается высокая волатильность. К примеру, в конце января 2020 года индекс Мосбиржи торговался около отметки 3200 пунктов, но уже к середине марта упал на 35%, а сейчас относительно марта вырос на 33% — до 2800 пунктов. Находясь в позиции, неподготовленному инвестору очень сложно выдержать такие резкие колебания, в том числе из-за противоречивого информационного фона. Поскольку на рынке, не редко возникает ситуация, когда одни эксперты советуют – держать длинные позиции, а другие – открывать короткие позиции.    

В подобной ситуации встает вопрос — как получить стабильную доходность на волатильном рынке. Сейчас чтобы иметь стабильность на рынке, надо работать с долговыми инструментами, поскольку доходность заранее известна. Сегодня ставка по банковским депозитам низкая и для большинства участников непривлекательна. Облигации топовых компаний, таких как: Газпром, ЛУКОЙЛ, Сбербанк, имеют доходность близкую к процентной ставке ЦБ РФ. С такими бумагами в основном работают крупные инвесторы, в том числе нерезиденты. Однако на рынке есть малоизвестные компании, у которых облигации имеют хорошую доходность. К примеру «ЭкономЛизинг».

«ЭкономЛизинг» — более 14 лет на рынке, является крупнейшим региональным игроком лизингового рынка Саратовской области. Компания представлена: в Воронеже, Саратове, Самаре, Пензе и Волгограде. Активно работает с Белгородской, Липецкой, Ульяновской, Оренбургской, Тамбовской областями, а также в Краснодарском крае. Планы компании: до конца 2020 года войти в топ-20 крупнейших лизинговых компаний Поволжья, а также открыть подразделение в Нижнем Новгороде; до конца 2021 года, войти в топ-50 лизинговых компаний, а также открыть подразделение в Краснодарском крае; к 2023 году планируется открытие подразделения в Москве и выйти на рост показателей до топ-30 крупнейших лизинговых компаний.

По данным «Эксперт РА» по итогам 2019 года «ЭкономЛизинг» входит в топ-100 лизинговых компаний РФ ( 90 место по объему лизингового портфеля, 43 место – по количеству новых заключенных договоров). Клиентами компании являются финансово устойчивые предприятия, портфель компании широко диверсифицирован – что позволяет снижать риски в условиях экономической нестабильности.

«ЭкономЛизинг» сейчас проводит размещение 2 выпуска облигаций, по привлекательной ставке. Эмитентом ранее уже были успешно размещены облигации на бирже, 1 выпуска, общей номинальной стоимостью 100 млн. руб. Обязательства по первому выпуску компания выполняет в срок и в полном объеме.

Основные параметры 2 выпуска облигаций:

номинальная стоимость облигаций  — 1000 руб;

объем выпуска — 200 000 000 руб;

срок обращения  — 3 года;

размер купона  — 12% годовых;

купонный период — 91 день.


теги блога Виктор Марков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн