rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ВТБ | Утренний обзор от 18.05.2020

Доброе утро!

🇧🇷 Общее число заболевших коронавирусом в Бразилии превысило 241 тыс. – страна выходит на 3 место в мире по этому показателю. Назначенный месяц назад министр здравоохранения страны подал в отставку. Бразилия производит 20% мировой железной руды и распространение коронавируса вызывает опасения её дефицита в случае закрытия шахт и портов. Цены на железную руду выросли ещё на 3%.

📈 Бенефициарами роста цен являются BHP Billiton (BHP US) и Anglo American (NGLOY US), ведущие добычу за пределами Бразилии. В России бенефициарами являются акции НЛМК и Северсталь, а также рублевые облигации Металлоинвеста. Также на благоприятной конъюнктуре рынка железной руды вероятно укрепление австралийского доллара.

🇨🇳 Цены на новые дома в Китае выросли на 0,4% г/г в апреле, сигнализируя о восстановлении спроса на жильё. Жилищное строительство является основной движущей силой спроса на металлы и особенно сталь.

🇮🇳 Индия продлила карантин до 31 мая. На прошлой неделе правительство объявило о масштабных реформах, включая реформу рынка труда, приватизацию, дерегулирование некоторых продовольственных рынков, программу импортозамещения в оборонных отраслях. Рынок акций Индии сегодня снижается на 2%.

🏦 Как ожидается, ЦБ Южной Африки и Турции снизят процентные ставки на 50 бп, а ЦБ Индонезии и Таиланда — на 25 бп на этой неделе. Народный Банк Китая также объявит процентные ставки в среду.

🇺🇸 Палата представителей Конгресса США приняла законопроект О стимулировании экономики на сумму $3 трлн. Сенат, контролируемый республиканцами, может не рассматривать законопроект и не предлагать альтернативу, сообщает Politico.

💡Инвестидея: восстановление экономической активности Китая и особенно рынка недвижимости с одной стороны, а также растущие опасения по поводу перебоев в работе бразильских железорудных шахт с другой — создают условия для роста цен на железную руду. Акции производителей руды, а также сталепроизводителей, обеспеченных собственной ресурсной базой, могут быть интересны к покупке.

Источник- телеграм-канал ВТБ Мои Инвестиции


теги блога ВТБ Мои Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн