Блог им. hep8338

Рынок нефти в США - сводка по рынку

Развал финансового рынка нефти превзошел все ожидания, даже в страшном сне никто не мог подумать, что цену станут отрицательными, да, это длилось несколько часов, но мы теперь знаем – дна нет. 
Физический рынок нефти перенасыщен, на что указывают накапливающиеся запасы нефти. 

Итак, обо все по порядку. За оперативной информацией приглашаю в свой канал Телеграмм: https://teleg.one/khtrader


ФИЗИЧЕСКИЙ РЫНОК США

Предложение нефти:

Добыча нефти в США на прошлой неделе продолжила снижаться и потеряла еще скромные 100 тб\д и составила  12,2 мб\д., что на 1,6% остается  выше, чем годом ранее. При том, что кол-во активных буровых продолжает падать, на этот раз сразу на 66 штуки до 438 штук,  что  на 47% ниже, чем весной 2019 года. При этом в Канаде осталось всего 7 действующих вышек, это на 63% ниже, чем в прошлом году.  Доля добычи в нефтепереработке на неделе продолжает двигаться вверх к 100% (зеленая линия на картинке), сказалось продолжение снижение потребления. Ситуация с добычей не шибко-то и ухудшается, если конечно верить Минэнерго США.

Показатель чистого импорта остается вблизи исторических минимумов  2,047 мб\д, что на  54% ниже, чем годом ранее. Доля чистого импорта в нефтепереработке также на минимумах ниже 20% (красная линия на картинке). Экспорт  остается высоко  2,89  мб\д, что на скромные 7% выше, чем годом ранее. Стоит заметить, резко упал импорт и на 17.04. составил 4,93 мб\д, это на 31% ниже, чем годом ранее.
Рынок нефти в США - сводка по рынку

Спрос на нефть:

Нефтепереработка  еще снизилась на 200 тб\д  до 12,456 мб/д, это на 25% ниже прошлогоднего значения.  На картинке желтая линия — это доля перегонки бензина в общем спросе на нефть, мы остаемся низко, на прошлой неделе всего производили  6,205 мб\д, что на 36% ниже,  чем в прошлом году.  Но выше чем на 10.04.2020 год. Также немного восстановился спрос на бензин, на 17.10. 5,311 мб\д, что на 43% ниже, чем за аналогичный период 2019 года.   

Производство дистиллятов остается уверенным, и составляет 5,007 мб\д, это на 1% ниже прошлого года. Спрос также восстанавливается, на 17.10. 3,12 мб\д, но это все равно на 18% ниже, чем годом ранее.  

Физический рынок нефти и нефтепродуктов в США разгромлен, теперь и финансовый рынок разгромили.   Внешнеторговые операции остаются стабильными.

 

Запасы нефти и нефтепродуктов: 

Итак, суточный баланс рынка нефти в США (12,2+2,047)-12,456=+1,791 мб\д (гистограмма), недельный баланс +12,537  млн. баррелей за неделю. Минэнерго на этот раз  снова в облаках, и выдал избыток в 15,02 млн. баррелей. Коммерческие запасы нефти на 12,6% выше, чем годом ранее, что нарушает сезонность.   Стратегические  запасы SPR без изменений, пока никаких закупок обещанных Белым домом нет.  

 

Показатели форвардного покрытия:

Нефть – 38,7 дня, что на 35,8% выше, чем годом ранее

Бензин – 47,6 дней, что на 99% выше, чем годом ранее

Дистилляты – 40,3 дней, что на 19% выше, чем годом ранее


ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК НЕФТИ В США
Рынок нефти в США - сводка по рынку

На прошлой неделе совокупные запасы в США продолжили  сильно расти, и прошли  пик 2019 года, стремясь к уровням 2017 года. Это нанесено бирюзовой областью и черной линией.

Фьючерсная кривая, нанесенная рыжей линией,  продолжает углубляться  в контанго, обновила уровни   2011 года и уперлась в  уровни 2009 года. Прошел ли медвежий рынок пик – считаю, что да.   

Красной гистограммой нанесен фронтальный спред,  мы упали еще глубже под ноль,  рухнув к уровням 2009 года.  

Белая гистограмма отображает базис, т.е. связь спот-фьючерс. Базис вернулся в нормальное положение, точь в точь как в 2009 году.


ВЫВОДЫ

1) Ну что же,  физический и финансовый рынок нефти в США переживает стресс, даже в 2008 и  2014-2015 годах такого не было. Ситуация критичная, соглашение ОПЕК пока не вступило в силу, а Трамп рассматривает вопрос о запрете импорта из Саудовской Аравии.  
2) Стоит обратить внимание на уровень запасов, до исторического пика, поставленного в 2017 году мы все ближе, и с такими темпами за месяц доскачем. Хотя об этом судить сложно, т.к. спрос с завершением карантина увеличиться.
3) Если Белый дом поддержит инициативу Трампа о выделении денег нефтяникам и закупку в стратегические резервы, то это оставит рынок на минимумах на более длительное время.
4) Пока совершенно не ясно, как после такого восстанавливаться, но если заработает соглашение ОПЕК++G20, а карантинные меры начнут активно снимать, по пути Китая, то это быстро уберет лишнюю нефть. Вопрос скользкий, но не создаст такой «коктейль» однонаправленных  условий перехода рынка из профицита в дефицит. На это сложно ответить, для начала хотя бы закончился крах нефтяной отрасли в мировом масштабе.

Мой канал Телеграмм: https://teleg.one/khtrader

| ★1
4 комментария
а во всем мире пишут навес равен 30-35 млн б./день. Это реально как то по открытым источник проверить? Что то мне кажется и близко нет такого большого навеса.
avatar
GoodBargains, это нереально проверить, может через год все сведут и будет понятно. Но для рынке главное то, что пишут, а не то,  что есть 
avatar
Поясните пжлст — а почему при закупке нефти в стратегические резервы США нефть дольше останется на минимумах? Это ведь увеличение спроса, нет?
Константин Дмитриев, спрос будет создан искусственно, но совокупные запасы-то будут расти. Вообще, любое госрегулирование отрасли нарушает естественные  процессы. Закупки в резервы сами по себе не страшны, а вот если будут субсидировать, это страшное зло. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Пара мыслей про разные рынки: драгметаллы и ВДО
• Первая. Принадлежность Гренландии, тарифы США против европейских стран, раскол в крупнейшем военном блоке, «совет мира». Уходящие из...
Фото
S&P 500 в стратегической коррекции?
Фондовый индекс S&P 500 отошёл от недавно достигнутых исторических максимумов и скорректировался до первого уровня поддержки 6818, от которого мы...
Фото
Российский бизнес вдвое увеличил активность на денежном рынке
Фото
Ставропольэнергосбыт. Надбавки на 26г. установлены. Изменение целевой цены
Региональная тарифная комиссия Ставропольского края опубликовала постановление №71/2 от 26.12.2025г. об установлении сбытовой надбавки...

теги блога khtrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн