Блог им. borodainvest

Татнефть и прогнозы на будущее

Татнефть отчиталась за 4 квартал и 2019 год по МСФО. Смотреть прошлые показатели (при нефти по 60$ и выше) сейчас особенного смысла нет, но все равно скажу, что год вышел сильным. Превысить прошлогоднюю прибыль не позволили лишь списания основных средств, неожиданно появившиеся в 4 квартале. Поскольку компания все равно платит из свободного денежного потока, они(списания) не влияют на размер дивидендов. Можно выдохнуть. 

Эти и другие полезные материалы у нас в Telegram

Но вот цена на нефть, увы(или ура), влияет на все показатели, в том числе и FCF. Прогнозировать его практически невозможно, зато можно примерно прогнозировать EBITDA. При текущих ценах на нефть она снизится примерно в два раза. Предположим, что EBITDA 2020 = 150 млрд рублей. Такая EBITDA как раз была в 2015 году, когда цены на нефть тоже сильно падали. А FCF при этом был в диапазоне 50 — 60 млрд. Поскольку компания немного нарастила добычу с тех пор возьмем верхнюю границу FCF 2020 = 60 млрд рублей. Если все 100% FCF распределить между акционерами, то выходит… 26 рублей дивидендов или падение в 3 раза от рекордных выплат двух прошлых лет! Надеюсь, теперь никто не удивляется, почему акции падали до 500 рублей. Сравнивать с прошлыми рекордными выплатами явно не корректно. 
Татнефть и прогнозы на будущее
Но не стоит так же удивляться и тому, что акции не падают до 250 рублей. (типа 10% ДД) Тут логика проста: рынок закладывает, что в среднем по году цены на нефть будут значительно выше. (что в принципе подтверждают дальние фьючерсы) Каждый доллар в стоимости барреля будет увеличивать EBITDA компании примерно на 3%, а дивиденды на 2 рубля. (расчеты очень примерные) Скорее всего к концу года средняя цена бочки окажется где-то в диапазоне 35 — 50$, а FCF компании в диапазоне 90 — 120 млрд, что даст нам искомый дивиденд в 50 (+- 10) рублей. Получается, что исходя из некоего консенсуса по рынку нефти (это все слабо прогнозируемо, но все же нам нужны какие-то ориентиры) сейчас компания оценена справедливо и даже с некой премией к сектору. (исходя из текущих мультипликаторов, которые отражают прошлое) Стоит ли покупать ее акции?
Татнефть и прогнозы на будущее
Я исхожу из простейшей истины: лучшее лекарство от низких цен это низкие цены. Чем сильнее пружина спроса будет сжиматься сейчас, тем мощнее будет восстановление в будущем. Попутно с рынка будут выдавлены не эффективные производители с высокими долгами и себестоимостью. У Татнефти долга нет, себестоимость низкая во всей отечественной нефтянке (еще и девальвация помогает ее снижать), плюс она возвращает и будет возвращать всю сверхприбыль акционерам через дивиденды. На мой взгляд это отличная инвестиция в будущее восстановление мировой экономики и цен на нефть. Я вижу два возможных варианта апсайда:
— сделка ОПЕК + Россия + США = нефть возвращается на 60$ и находится там долго; Татнефть снова идет на 800 рублей и платит 80 — 90 рублей дивидендов;
— сделка не совершается, нефтяные цены застывают на 30$ на год — полтора, вся сланцевая нефть + прочие Венесуэлы умирают\снижают добычу, после этого нефть идет на 90+ = тогда обычка будет стоить 1000+ рублей и платить больше 100 рублей дивидендов. Второй сценарий потребует большего мужества для акционеров. 

Ни в одном из своих прогнозов я не могу представить, что нефть надолго (5 — 10 лет) окажется на текущих ценовых уровнях. Для российской экономики это будет кромешный ужас и доллар по 200 рублей. Если вы в подобное верите, тогда инвестировать в нефтяной сектор наверное не стоит.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Наши сообщества:
Telegram «БородаИнвест»
Вконтакте — «Борода Инвестора»
Вконтакте — «ИнвестТема»
★1
5 комментариев
Красава! Посмотри плз. на Трансконтейнер. Очень красиво себя ведет, но не высоко ли забрался для сегодняшнего дня? 
avatar
Specrep, ок
avatar
Реально лучше смотрится на долгосрок Газпромнефть. Лукойл и Татнефть превратились в дойных коров, новые проекты и развитие отсутствуют. Выкуп по Роснефти искажает рыночную цену.
avatar
Andy20, ГПН отличная компания
avatar
Сибнефть — отл, согл.
avatar

теги блога БородаИнвест

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн