Блог им. Dushin

Нужна ли новая помощь американской экономике во втором квартале?

    • 01 апреля 2020, 00:23
    • |
    • Dushin
  • Еще
Квартал завершился наихудшим результатом по S&P 500 с 2008г., а по Доу Джонса с 1987г. Продажи при перебалансировке портфелей в последний день квартала стимулировали данные по распространению коронавируса в США и Испании. В лидерах продаж по секторам были utilities, real estate (опасения велики по платежам домохозяйств по ЖКХ и ренты).
Итоги первого квартала года были негативными в 63 летней истории S&P 500 до этого 2020 года только 7 раз. Ниже таблица иллюстрирует результаты последующего апреля, второго квартала и всего года.
Нужна ли новая помощь американской экономике во втором квартале?




В Конгрессе на этой неделе идут обсуждения, касающиеся необходимости принятия нового 4-ого пакета стимулирования. Спикер палаты представителей демократ Пелози обозначила, что фокус этого пакета должен быть направлен на работников здравоохранения и инфраструктуру — системы водоснабжения, широкополосную связь и электросети. При всей нелюбви к Пелози Трамп сказал сегодня, что ее предложения неплохи. Президент твитнул про большой инфраструктурный билль на 2 трлн долл., о котором он, впрочем, мечтает с момента избрания. Но глава сенатского большинства, республиканец МакКонноли был скептичен к 4-му пакету и Пелози. Он сказал, что надо подождать эффекта от третьего пакета более чем на 2 трлн долл. Очевидно, что лидеры республиканцев не хотят больше новых госзатрат, особенно на продовольственную помощь, финансирование Medicaids, прямые выплаты домохозяйствам. 


Белый дом собрал со своей стороны лист предложений на помощь в размере 600 млрд долл., включая поддержку ипотечных рынков и туристической индустрии. Среди выпадающих из внимания властей средние розничные компании (свыше 500 служащих) типа Nike и GameStop, которым надо доказывать, что они существенны для экономики.  Также выявилась юридическая проблема, что госпомощь не может оказываться компаниям, которые уже подали заявление на банкротство.


теги блога Dushin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн