Блог им. 5524257lab

Нефть поддержала российский рынок.

В пятницу российский рынок уверенно растет, широким спектром. Индекс Мосбиржи в плюсе более 5%. Поводом хорошего настроения участников стало оживление нефтяного рынка и рост западных фондовых индексов. Индекс S&P 500 подрос на 0,47%. Нефть частично восстановила потери, Brent торгуется около 30 долл.

На днях заговорили о вероятной встрече участников ОПЕК+, но официальной информации пока нет. Судя по общей реакции, низкие цены не устраивают производителей сырья. Резкие действия Саудовской Аравии по поводу наращивания добычи, в дальнейшем будут скорректированы под давлением США. Сейчас сланцевики несут существенные потери, а это избиратели Трампа.  Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает в текущем году среднюю стоимость нефти Brent — 41 долл., в декабре прогноз был — 62,5 долл. Технически нефть Brent за последние дни пробила вниз минимальный уровень 2016 года, сейчас вновь вернулась к уровню 30 долл.

Сегодня хорошим спросом пользуются акции X5 Retail Group, рост более 13%. Компания опубликовала отчетность за 2019 год. Выручка выросла на 13,2% – до 1 734 347 млн. руб. Чистая прибыль X5 Retail Group снизилась на 9,5% и составила 25 908 млн. руб. Чистая рентабельность -1,5%. Торговая площадь выросла на 12% — до 7 239 117 кв. м. По сравнению с Магнитом, X5 Retail Group работает более эффективно, так как при, почти  одинаковой торговой площади, выручка последней выше на  26,7%. По заявлению исполнительного директора X5 Игоря Шехтермана, компания основное внимание уделяет оптимизации расходов, в связи с чем сокращаются товарные потери, а новые технологии помогают снизить потребление энергии и усовершенствовать систему утилизации отходов. Сегодня, в условиях подогреваемого ажиотажа, акции ритейлеров смотрятся привлекательно.  

Сейчас рано говорить о переломе тенденции на российском рынке, а рост в конце недели стоит рассматривать как коррекцию вверх после обвального падения. Тем не менее, на недельном графике индекса Мосбиржи рисуется продолжение положительной тенденции на следующей неделе -хорошая белая свеча. На следующей неделе можно ожидать дальнейшего восстановления российского рынка. Индекс Мосбиржи может подрасти до уровня 2500.

Нефть поддержала российский рынок.



теги блога Виктор Марков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн