Блог им. deke

Работа брокеров по итогам недели

    • 13 марта 2020, 23:25
    • |
    • deke
  • Еще
Сразу скажу, что не буду оценивать зависания на открытии биржи — они были практически у всех. На резких движениях многие лагали, к этому тоже все привыкли. Речь пойдет больше о технических косяках, возникающих даже в периоды затишья. Возможно часть вины лежит на биржах — Альфа переводит стрелки на Питерскую биржу.

Итак, поехали:

1. ВТБ Мои инвестиции. К традиционным тормозам добавился новый вид ошибки. Точный текст не помню, что то вроде 
«Время доствки заявки на биржу истекло. Вероятно заявка не будет обработана». Это новое слово в мире финансов. Может будет обработана, а может быть и нет. Висит она в списке заявок как активная, снять ее нельзя. Через какое-то время может срабоать, а может и не сработать.

2. Альфа Директ. Пропадают заявки. Саппорт пишет что это биржа отклоняет заявки, но они уже были активными и испарились.
Попытка выставить новую заявку иногда отклоняется. Даже ночью, когда торгуют два калеки. Активные заявки не исполняются, хотя две свечи ходили ниже моей цены. Саппорт пишет что объема не хватило. 

В итоге торговля превращается в лотерею — вероятность купить или продать около 50%. За предыдущие месяцы такого не наблюдалось.
★2
22 комментария
Да у ВТБ такая ошибка высвечивалась но при этом у меня все ордера проходили, просто глюк который не мешал работе
avatar
maksy maks, у меня две заявки так зависло и не сработало. И что делать в таком случае? Снять не могу, новую выставлять рисковано — может двойная позиция получиться.
avatar
ITI Capital. Вообще не заметил разницы относительно любой другой недели.

Сбер. Т.к. я запускал терминал в 9-30, всё, что я видел косячного, — непрогрузка части графиков. Другие не могли зайти вообще. Прям на открытии заявки не ставил, но с ~11 часов работало как часы.
avatar

Iti Capital. Всё четко.
Были какие-то несуразности со стоп-заявками (рассинхрон между основным и резервным сервером), но это некритично.

Котирую опционы и дельта-хеджирую постоянно.
Мне важно 100% времени иметь связь с сервером брокера.

avatar

Втб вчера падал 3 раза. Графики не подгружаются иногда до 14:00. Почти всегда на вечерке 20 минут нет обезличек.


Вся эта фигня началась с 28 на 29 февраля. Походу обновили сервак квика до очень глючной версии. Говорят арка накосячила. 

avatar
Мне инетресны отзывы по питерской бирже — у других брокеров тоже проблемы или это Альфа косячит?
avatar
deke, У меня ни разу не испарялись СПБшные заявки в Альфа-Директе, но иногда слетали, то есть отклонялись и висели в этом статусе (как раз недавно слетели все заявки под конец амерских торгов). Бывает у них заедает обработка заявок, и они зависают в текущем состоянии, то есть ты пытаешься снять, а она ни хрена не снимается сразу, через пару минут все нормально. Было несколько случаев за год, что заявка не исполнялась, хотя вроде ходили даже ниже. По моим наблюдениям Альфа-Директ рисует график по крайней лимитке в стакане. То есть, если в стакане просто тасуются лимитки, то рисуется свеча. Сколько раз видел, что на графике есть свеча, а сделок по инструменту не было вообще.
avatar
John Smith, я их отчетами об ошибках засыпал — терминал половину данных показывает некорректно. Обрати внимание на Объем, Мин, Макс цену — они практически всегда кривые. Минимальная цена может быть выше текущей, объем может быть нулевым даже если провести сделку у другого брокера. Графики, стакан и таблица могут показывать разные значения. Сортировка по %изм. теряет смысл, поскольку показывает +5%, а на деле может быть -5%. Обещают испрвить, только я в это уже не верю.
avatar
deke, У них еще скорректированная маржа, или как она там называется, сломалась несколько месяцев назад. Я по ней смотрел, сколько у меня свободных денег осталось с учетом заявок, а теперь приходится самому считать.
avatar
John Smith, ночью творятся вообще страшные дела — баланс счета может меняться произвольным образом. По некоторым бумагам может нарисоваться дикий убыток, хотя баланс останется правильным.
avatar
deke, В общем, меньше знаешь — крепче спишь. Точнее крепче спишь — меньше знаешь. :)
А так-то да, тревожно все это. До меня доходили слухи, что люди, делавшие им софт для сервера давно уволились, а те, кто сейчас, ни черта не понимают, как там все работает. Судя по всему, это правда.
avatar
John Smith, я за последние два месяца обращался в саппорт больше, чем за предыдущие 7 лет. Сперва были тупые отмазки, потом перезвонили и обещали разобраться.
avatar
Отправил в приложении ВТБ заявку на покупку Лукойла по рынку, заявка зависла на полтора часа (!), отменить было невозможно, сколько не пытался. 

Купилось в итоге дороже на ~300 руб/шт. Хорошее такое проскальзывание получилось, на раз отбило желание ставить заявки на покупку по рынку.
avatar
Даже ночью, когда торгуют два калеки.
В Альфа-Директе есть ночные торги? Да ладно!
avatar
John Smith, в час ночи точно заявки исполнялись, при этом обороты были $100 в час :-)
avatar
deke, Странно, у меня строго в 23:00 по летнему времени все отрубается, и заявки переходят в состояние ожидания торгов. Тоже хочу попасть на ночные торги СПБ, блин.
avatar
John Smith,  я точно торговал когда Мосбиржа уже закрылась и не давала поменять валюту, значит после 23:50. Официально питерская биржа до 2 ночи торгует. 
avatar
deke, Я знаю, что торгует. Альфа-Директ не дает торговать, по крайней мере мне. :(
avatar
John Smith, на всякий случай открыл отчет — одна из последних сделок 23:12:26, брал по рынку
avatar
deke, Через мобильное приложение?
avatar
John Smith, нет, АД 4
avatar
deke, Ясно, значит они мобильное приложение отрубают. Интересно, квик они тоже отрубают?
avatar

теги блога deke

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн