Блог им. wmforts

Весь американский рынок всё больше напоминает мне схему Понци )))

Капитализация Теслы уже походу превысила капитализацию любого авто производителя мира !
Ну пока может быть кроме Тойоты, и то с последним ГЭПом это под вопросом )
И это у чуваков, которые по факту делают меньше 1% всех автомобилей мира !
вдумайтесь тока в тезис — у чуваков которые делают меньше 1% капитализация больше всех остальных !
понятно конечно что рынок пытается ловить тренды будущего и всё такое, но не до такой же степени маразма !
Билл Гейтс кста, типа лучший друг Илона, купил себе в итоге немецкий поршак, который проверен временем, и у которого ручки при пожаре не клинят на выдвижение, и вариантов сгореть заживо в инновационном девайсе практически нет.
Т.е. старина Билл выбрал старую добрую надёжность, и признаюсь я бы на его месте поступил точно так же !
Не знаю как вам други, а по мне это всё похоже на какую то разводку ©
ГЫ-ГЫ )))
Весь американский рынок всё больше напоминает мне схему Понци )))

бабл0$ всё пребывает, а аккумулировать его уже почти некуда )
ну или тока в такие вот пузыристые схемы ))
ну не бомжам же в натуре снова выдавать ипотечные кредиты )))
поэтому итоговый результат предсказуем, ИМХ0
текущая финансовая система не жилец для наших внуков на 99%, для наших детей на 80%
выборы Трампа станут корнером, может не сами они, а то что будет после...
всё ИМХ0
альтернативные и просто мнения приветствуются в комментах )
Кстати опционы на Теслу щас по запредельным ценам и CBOE(https://www.cboe.com/) нагенерило старйков на тыщу вперёд  и даже на январь 2021 объёмы по некоторым весьма нехилые !
Так что пользуйтесь наводкой други )

  • обсудить на форуме:
  • Tesla
★3
26 комментариев
лично я кста на TSLA хочу прикупить путов, но надо правильно заценить страйк и срок !   по мне так щас при такой воле даже супердальние путы дороговаты (  но по сроку точно надо брать на выб0ра или после них, раньше смысла нет, камарилья будет двигать тока вверх или держать в диапазоне...

Гейтс купил новый электрический Porsche Taycan который запустили в производство 4 месяца назад. Когда он успел стать надежным и проверенным временем?
avatar
deke, если делать ремонт в квартире, то лучше, наверное, отдавать заказ мастеру, который много лет на рынке, чем амбициозному юнцу, который отвлил кучу денег и запустил свой инструмент в космос. Старый добрый порш строил и танчики, и хорошо конкурирует на автомобильном рынке. А Илон Маск, при всем уважении, попал в тренд со своими ракетами и электромобилем.
Евгений Че, если мастер много лет на рынке делал бензиновые тачки и не имеет опыта в строительстве электрокаров, то он такой же новичек как и остальные.
avatar
Евгений Че, Илон Маск создал тренд, а не попал в него.
avatar
deke, порш сам по себе проверен временем как бренд и никак не может стоить дешевле теслы, ИМХ0   А тесле красная цена 200 и она туда обязательно вернётся )  но не прямо завтра )))
Гусев Михаил(debtUM), мы пока говорим о надежности, проверенной временем, не так ли? При всем техническом совершенстве Porsche их никак нельзя отнести к надежным автомобилям. Все наработки компании в области силовых агрегатов и трансмисий здесь не используются. Новая силовая установка, новые поставщики, новая модель — я бы подождал годик прежде чем делать выводы.
avatar
Гусев Михаил(debtUM),  к 400 по картинке 
avatar
Skifan, 400 это тока первая остановка )  
А откуда взялось мнение что Tesla автомобильная компания? Это лишь небольшой( и неизвестно самый ли важный для самого Маска) сегмент. Компания генерит будующее, а это стоит того чтобы обратить внимание на неё. Про космические корабли( с многоразовыми ступенями использования), солнечные батареи и прочее, даже и не упоминаю. Порастём ещё.
avatar
Ну, схема понци, несомненно, переживёт всех нас. А покупать акции Теслы я бы действительно поостерегся, пе крайней мере на сумму, которую жалко будет потерять.
avatar
текущая финансовая система не жилец для наших внуков на 99%, для наших детей на 80%

Боюсь, что вы оптимист… Наипнется она еще при нашей жизни.
Что-нибудь типа коронавируса или Йелоустоуна поможет.
А может и без «посторонней помощи» обойдется, сами пиндосы посодействуют своим поведением слона в посудной лавке.
avatar
я бы скорее с тюльпанами сравнил, чем с Понци.Понци это МММ(и прочие схемы с обещанной супер доходностью за счет привлечения новых клиентов), а тут дивы как бы не выплачивают за счет новых акционеров или я что то пропустил)))Да разгон, да пузырь, но Понци;)
avatar
Снова победит Трамп и всё продолжится
avatar
Когда волатильность бешенная, опционы нужно продавать! )
А вот, как только Тесла преодолеет отметку 1000 баксов за акцию и потусит за ней пару месяцев, то вола резко спадет и настанет время для покупки путов, если желание не пройдет, к тому времени! ))
avatar
Мир меняется, старые методы измерения уже не подходят. Если чего то не понимаешь, это не значит что все вокруг придурки и скоро всё рухнет, это скорее всего просто старость подкралась))
Дмитрий Горбунов, ))))мир меняется, а вот люди вряд ли… с момента первых пузырей столетия прошли! и паровоз изобрели и самолет и комп с мобилой, а пузыри как надували, так и надувают)))
Мне кажется вы переоцениваете интеллект среднего человека.(не говорю что все рухнет и что все придурки)))
avatar
ну как бы это счас 1%
запускается гигафабрика в китае
строится гигафабрика в европе

+ надо понимать что развертывается сеть заправок… а это почти монополия...

но имхо тесла не взлетит...
там физика… есть принципиальное отличие азс от зарядных станций... 
азс может заправить столько машин, сколько есть у нее бензина… время заправки 2мин на каждую

а электрозаправка даже имея суперчарджер заправляет одну теслу за 20мин… а если приехали 2, то уже 40мин на каждую… а если 10 авто, то 200минут… т.к электричество не получается хранить… его подают по проводам и мощность ограничена… пока электромобилей было мало это не было сильно заметно… а счас увы...

вообщем будущее за плагин гибриды… 70км на батарейках а остальное на бензине
avatar
ves2010, мне очень нравилась идея Йомобиля Прохорова, хотя так и думал что не сделают.Но на мой взгляд интересная схема была.
avatar

Я вот тоже раньше думал, что «ну не может это столько стоить», даже пост на эту тему писал тут с такими же аргументами как у вас (сравнивал капитализацию и количество производимых автомобилей).
Но похоже, что хипстота нас переиграла.

Тесла была основана в 2003 году и с тех пор почти все периоды была убточна. А в те редкие кварталы когда выходила в плюс — он всё равно был незначительный и не перекрывал уже понесённых убытков.
Но бабло текло и текло, Теслу просто заваливали деньгами. И когда в твою компанию течёт столько денег ты просто обречён на успех. Ты можешь совершать любые ошибки, ты можешь сказать, что стекло пуленепробиваемое и тут же разбить его шариком, ты можешь сказать что будешь выкупать акции выше рынка, но не сделать этого.
А самое главное ты можешь не отвлекаться на затыкание дыр и временные меры, а играть в долгую — строить заводы, развивать сеть зарядок и т.д., потому что деньги всё равно притекут и строительство завода не остановится на половине.
Самое главное тут — это пиар. Чтобы любой бомж знал про Илона Маска и чтобы первая ассоциация у людей была — «Гений! Изобретатель! Живой Тони Старк! Опередил время! Колонии на Марсе!».
При таком раскладе люди всё равно будут нести своё бабло даже в такую дыру как Тесла и в какой-то момент наступит критическая масса и эта дыра начнёт работать и выдавать какой-то реальный продукт.
То есть это та же финансовая пирамида, но которая работает уже почти 15 лет и не думает сворачиваться.
Но есть тонкий момент — это кризис при котором всё это схлопнется самым первым к ряду. Но тут тоже пиар подключится: воротилы с УоллСтрит убили Теслу потому что им выгодно продавать бензин, зарубили гения на корню, а мы ведь на Марс уже почти высадились!
И пипл это схавает.

avatar
Мир меняется, старые методы измерения уже не подходят. Если чего то не понимаешь, это не значит что все вокруг придурки и скоро всё рухнет, это скорее всего просто старость подкралась))
 Именно так и приговаривали, надувая пузыри дот.комов, молодые и оцифрованные на всю голову. 
avatar
Вся экономика это Понци от кризиса до кризиса
avatar
Eugene Logunov, причем тут Virgin Galactic Holdings? 
Вот когда её капитализация превысит SpaceX, тогда и поговорим о продаже ее опционов. )
avatar
Не весь!

При пузыре доткомов, пустышки исчезли, отсеялись, нормальные компании остались! Также и сейчас будет.
avatar
хм.
а с другой стороны… если кто-то неплохо выйдет на хаях, он же не в захарченко будет бабло запихивать, а в другие инструменты заходить.
и заходить хорошими суммами.
avatar

теги блога Гусев Михаил(debtUM)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн