Блог им. IldarRadikovich

Можно анализ портфеля пожалуйста)

Работаю уже 2 года и удалось накопить 200к.
Открыл свой первый счёт!
Каждый месяц буду докидывать 10-15к
Цель: через 5 лет выйти на доход 20к в мес.

И сегодня/завтра собираюсь закупиться в таких пропорциях:
1) 15% етф золото
2) 15% просто доллар
3) Дальше, короткие корпоративные облигации лесенкой с погашением в этом году, потом 2021, потом 2022 и т.д. по 15% А потом, когда рынок будет падать, думаю подкупать подешевевшие акции… Только какие — не знаю, наверно голубые фишки

Прошу дать обратную связь тк не у кого спросить)
8 комментариев
Возможно закуаться акциями придется, когда рынок будет падать с 5000 до 4500 по ММВБ.
avatar
Почему бы просто не потратить, за неделю?)
avatar
откуда мы можем знать что будет через 5 лет
avatar
Volahub, так в газетах постоянно пишут экономические прогнозы....
я читаю и точно знаю… что  будет…
а не читаешь и не знаешь…
avatar
Если нет торговой системы с положительным математическим ожиданием,  тогда лучше, как сказал Dachnik, потратьте деньги за неделю, на что-то приятное.
avatar
Если не знаете какие, купите портфель через ETF, а если упадет еще докупите. Но с такой стратегией не рассчитывайте на то, что именно через 5 лет будете получать регулярно по 20К.
Но думаю, что в целом вы на правильном пути.
Антон Панкратов, Спасибо) Так и сделаю, это решит вопрос с диверсификацией)
И можно еще вопрос? Как вы анализируете компанию на надежность когда выбираете облигацию? В интернете пишут по фин отчетности посчитать два коэффициента: долг к ебиде и долг к активам. Этого достаточно? или… может порекомендуете прочитать что нибудь?
Ильдар Радикович, надежные облигации по своей доходности не так сильно отличаются, поэтому если парковать деньги, то я предпочитаю  долги государства. Дополнительную доходность можно получить играя на понижение процентной ставки, что я обычно и делаю, но в этом случае необходимо предвосхитить, скорее денежно кредитную политику государства, чем устойчивость эмитента.
Как показывает практика облигации многих эмитентов, сильно зависят от лояльности в отношении к мажоритарному акционеру: Ходорковскому, Дерипаске, Евтушенкову и т.д., когда есть риск получить дефолт по политическим разногласиям безотносительно к финансовым показателям. Если честно, то я на такой риск идти не хочу, тем более есть прецеденты, когда большие шкафы неожиданно падают.
Даже в США есть эмитенты, которые при неблагоприятном развитии ситуации в миг теряют финансовую устойчивость, например в Калифорнии компания с вековой устойчивостью в результате пожара осталась должна всему штату в результате форсмажора.
Я предпочитаю акции, в них можно не только потерять, но и хорошо заработать.


теги блога Ильдар Радикович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн