Блог им. Brahman_Pilorama

Сколько нужно копить на машину в разных странах?

Забавная инфографика с Mail.ru. Отражает более-менее реальное соотношение цен на авто, зарплат и возможностей.

Сколько нужно копить на машину в разных странах?

Renault Logan, который в большинстве стран Европе продается под маркой Dacia, — одна из самых доступных моделей на рынке. Авто Mail.ru решил узнать, сколько же нужно копить на эту машину жителям разных государств
При расчете учитывался средний доход в стране (после вычета налогов), а также стоимость «Логана». Речь идет именно о среднедушевом доходе (не путать с так называемой «начисленной зарплатой», которая включает налоги). По данным Росстата, среднедушевой денежный доход в России за 3 квартал 2019 года составлял 35 084 рубля. Мы посмотрели на стоимость «Логана» во всех европейских странах мира, пересчитали все в рубли (по курсу на январь 2020 года). Правда, оказалось, что далеко не везде можно купить именно «Логан» — в некоторых странах продается лишь хэтчбек Sandero, однако в данном случае это не принципиально (стоят обе модели одинаково). А вот в Норвегии нет ни «Логана», ни «Сандеро» — там из Dacia представлен только внедорожный Duster (и стоит он в пересчете более 1,6 млн рублей).

В России среднестатистический житель страны должен копить на самый простой «Логан» за 577 тысяч рублей более 16 месяцев. При этом среднее значение европейских стран — 10,3 месяца.
Проще всего купить автомобиль жителям Швейцарии, которые ежемесячно получают свыше 5000 евро — всего 1,8 месяца и новенький Logan у тебя. Неплохо живется в Люксембурге (2,5 месяца) и Германии (3,1).

А вот дольше всего копить на новую машину придется среднестатистическому жителю Украины — 38,8 месяца. В Молдове откладывать нужно 26,6 месяца, а в Беларуси и Сербии — 21,1 месяца.
★2
11 комментариев
логан стоит два трети зарплаты нашего депутата
avatar
Николай, поэтому они покупают исключительно их ))
Брахман Пилорама, Поэтому они копят на Бентли)
avatar
А кушать можно эти 16 месяцев, пока копишь на логан? 
avatar
Ашот Анваров, нет, но тут по всем странам видимо так посчитали. 
avatar
Ага. Сравнил. Нашу и их статистику. Считай минимальный размер труда. Это что то объективное.
У нас в РФ, цена автомобиля уже подходит к 2 млн. 

Десяток морально устаревших, ретромобилей для стран третьего мира еще можно купить до 1.5 млн.
avatar
elber, речь про логан. во всех странах только про логан.
Брахман Пилорама, заголовок: «Сколько нужно копить на машину в разных странах?» Логан — это не машина 
avatar
Не хватает США в списке. Здесь машины очень и очень доступны. Фактически, отсутствие машины здесь — это черта настоящей бедности.
avatar
В европе нет таможенных барьеров, а это большая разница. Дача как ни крути производится в европе и бренд румынский. Тоже самое можно посмотреть по принципу, сколько нужно копить на новую Лада веста, и будет все ровно наоборот )
avatar

теги блога Брахман Пилорама

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн