Блог им. hep8338

Рынок нефти в США

Всем привет

Ситуация на физическом рынке нефти в США в начале года следующая:
Рынок нефти в США

ПРЕДЛОЖЕНИЕ
▪️В начале года добыча нефти в США осталась без изменений в 12,9 мб\д, это на 10,2% выше чем годом ранее, а доля внутренней добычи в нефтепереработке более 70% (зеленая линия).
▪️Показатель чистого импорта хорошо прибавил — 3,67 мб\д, и это на 36% ниже чем в начале 2020 года. Доля чистого импорта в нефтепереработке болтается у 20% (красная линия).
▪️Что примечательно: кол-во буровых на 24% ниже чем в начале 2019 года, в то время как добыча на 10% выше. Если это результат оптимизации добычи, то США выходит в лидеры нефтедобывающих стран, и скоро станет нетто-экспортером нефти.

СПРОС
Нефтепереработка чуть просела и составляет 16,9 мб\д, что на 3,8% ниже чем годом ранее. Любопытно, обратите внимание как сильно упала доля производства бензина в нефтепереработке (желтая линия). Спрос на бензин на 8% ниже прошлого года, как результат сильно растут запасы, т.е. НПЗ начинает меньше перерабатывать.

ЗАПАСЫ
Простая арифметика нам показывает, что суточный баланс рынка нефти в США остается в дефиците на (12,9+3,67)-16,9=-0,33 мб\д, или на 0,33х7=2,3 млн баррелей (гистограмма). При этом стратегические резервы без изменений уже пять недель. Минэнерго нас удивило избытком рынка на 1 млн баррелей.

Показатели форвардного покрытия:
Нефть — 25,5 дней, что на 1,6% выше прошлого года
Бензин — 28,1 дней, что на 1,8% выше прошлого года
Дистилляты — 37,7 дня, что на 2,7% выше прошлого года

Ситуация на финансовом рынке на картинке ниже
Рынок нефти в США

▪️В начале года запасы на хабе Кушинг продолжают снижаться (бирюзовая область), напомню, по моим расчетам суточный баланс рынка нефти в США продолжает находиться в дефиците, по запасам на хабе Кушинг можно предположить реальное положение дел с запасами нефти в США.
▪️Снижение запасов продолжает оказывать давление на фьючерсную кривую (желтая линия), как видим, кривая углубляется под нолем, т.е. бэквордация на фьючерсном рынке WTI углубляется.
▪️Красная гистограмма — это фронтальный спред, который растет в бычьей зоне и вышел на максимумы с сентября 2018 года.
▪️Белая гистограмма — это базис, связь физического и финансового рынка. Базис также выше ноля, правда очень скромно.

ВЫВОД
Сильно болтает показатель чистого импорта, что создает «тонкий рынок», это чревато повышенной волатильностью на финрынках.
США требуются стабильные поставки нефти, смотрим что будет с Венесуэлой, пока успешно запустили добычу нефти в Гайане… спешат
Ценообразование фьючерсного рынка указывает на дефицит рынка нефти в США. Тому виной, как ранее упоминалось, дефицит импортируемой нефти. 
На сегодня, низкий сезон не помогает решить проблему, а ведь с началом весны начнется высокий сезон 2020 года. Если ситуация не изменится с приходом высокого сезона 2020 года, это приведет к дефициту физического рынка нефти, что вызовет рост нефтяных котировок.

Канал автора в телеграмм: https://t.me/khtrader  (https://teleg.run/khtrader
Запустили чат трейдеров https://t.me/publickhtrader

★2
1 комментарий
Гипотеза гидридной земли многое ставит на свои места. Тем более объясняет почему при сокращении буровых, увеличилась добыча.
Поинтересуйтесь интереса для.
avatar

теги блога khtrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн