Блог им. kurd

Может ли идея быть собственностью (интеллектуальной)?

Либертарианцы утверждают: НЕТ! https://goldenfront.ru/articles/view/kniga-izmenivshaya-vse/ «Книга, изменившая все».
Либертарианцев называют иногда анархо-либералами. Правильнее будет назвать их либералами последовательными, ортодоксальными.
Отрицание права интеллектуальной собственности на идеи имеет глубокое теоретическое обоснование, излагаемое в книге «Against Intellectual Property» by Kinsella, Stephan N. store.mises.org/Against-Intellectual-Property-P523.aspx
Практические подтверждения этих теоретических изысканий в книге «Against Intellectual Monopoly» by Boldrin, Michele and Levine, David K. store.mises.org/Against-Intellectual-Monopoly-P552.aspx
Россиянам интереснее знать практику вопроса. Этот вид монополии практикуется ныне развитыми странами для удержания отсталых стран в отсталости. Но сами эти ныне развитые страны, такие как США и Германия, не признавали никаких иностранных патентов до начала XX века, т.е. до того момента, пока они не вышли из отсталости.
ВСЕ страны, начиная с Англии и кончая Китаем, выходили из отсталости одним и тем же путём: государственная защита обрабатывающей промышленности (ОП) от внешней конкуренции и государственные субсидии для ОП.
Вот эта история.
Джо Стадвелл «Азиатская модель управления.fb2» prostolib.com Япония переняла эту модель выхода из отсталости у канцлера Бисмарка в Германии. Южная Корея и Китай следовали её примеру.
Эрик Райнерт «Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными.fb2».
Ха Джун Чхан «Недобрые самаритяне. Миф о свободе торговли и тайная история капитализма.pdf», «23 тайны: то, что вам не расскажут про капитализм.fb2».
Впервые принципы выхода из отсталости систематически изложил Фридрих Лист «Национальная система политической экономии».
1 комментарий
Идея может быть собственностью, но на ее охрану сейчас тратятся деньги налогоплательщиков. А гешефт снимает автор.

Надо охрану «интеллектуальной собственности» сделать в заявительном порядке. Пусть владелец объявляет стоимость своей великой идеи и с этой стоимости взимать налог. Если права нарушены, то компенсацию рассчитывать по заявленной владельцем первоначальной стоимости.Если идея «дорожает», то надо заявлять ее новую стоимость и менять налог.

Если собственность заявителем не объявлена, то ее может использовать любой на свое усмотрение. То же самое, если налоги не уплачены.

Короче, как квартира. Только ты сам определяешь, нужна ли она тебе и способен ли ты платить за эту собственность налоги.
avatar

теги блога Rostislav Kudryashov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн