Блог им. elliotwaveorg

Доллар-рубль и РТС в 2020-ом

 Публикации по паре в 2019 -ом были в какой-то степени уникальны и удивительны (для постоянных читателей). Наверное, впервые за достаточно долгий период говорилось о “стабильности” и постепенном укреплении рубля .

Подробно эта ситуация была рассмотрена в статье в соответствующим заголовком :Доллар-рубль. Стабильность продолжится.

До этого, для подписчиков закрытого раздела был такой прогноз. 22.12  говорилось:

В прошлом обновлениях мы указывали, что преодоление отметок 67.2 и 67.5 будет говорить о продолжении ослабления рубля. В последние дни это и наблюдалось. Основной сценарий указан на графике. Рекомендация: коррекция либо закончилась, либо ещё немного продолжится, после чего ожидаем движение к ранее указанным целям. Можно либо сейчас продать со стопом 70.6 или дождаться импульса вниз и сделать это на коррекции. (ссылка).

Доллар-рубль и РТС в 2020-омЕсли говорить о прогнозе на 2019-ый в целом и уже, как выясняется, на начало 2020, то он был сделан ещё в конце августа 2018. 

Доллар-рубль и РТС в 2020-ом

Конечно, предположить, что небольшое движение с 70.5 на 62.6 -61 будет тянуться полтора года  было нереально, однако общее направление было верным, а цели актуальны и на данный момент. 

В  чём-то данная ситуация схожа с началом 2018-го , когда рубль пусть медленно, но укреплялся.  Пружина долго сжималась, однако быстро разжалась. На отметке 70.5 в рубль уже мало кто верил (можно почитать комментарии к тому обзору), что указывало на его укрепление. 

РТС

Доллар-рубль и РТС в 2020-ом

Движение индекса примерно коррелирует с парой. Ожидается завершение волны С и движение вниз . Волны D и E показаны схематично .

Ожидается небольшое снижение по индексу ОФЗ, однако потом рост возобновится.

Доллар-рубль и РТС в 2020-ом

В Новом году прогнозируется достаточно существенный отскок вверх: по уровням, волновой структуре, техническим индикаторам, сентименту всё к этому идёт. Однако ожидать 90-100 и выше не стоит, т.к. после ослабления скорее всего последуют затяжной ( по времени) период укрепления. Более детально можно говорить по-мере реализации сценария.

★1
12 комментариев
Вполне по рублю между 80 и 90...
А-АА по нефти?..
avatar
Двоечник, Думаю маловероятно, пока что. По нефти вниз
avatar
elliotwaveorg, Что маловероятно 80 по рублю?
avatar
Константин, да
avatar
elliotwaveorg, Я думаю 80 вполне в течении 20 го года увидим 
avatar
Константин, Увидим, чего гадать, на данный момент об этом рано говорить
avatar
Константин, а что не 120 или сразу 200? 
Александр Зарецкий, Будет, но попозже
avatar
elliotwaveorg, не будет! Я даже знаю, что доллар будет к концу 2020 г. не выше 58 р. А если будет всё удачно в 2020 г. то там вообще где-то уровень 55р. Понятно что рубль уже не укрепится к 35р.- 45р. 2013-14 года, но падать ближайшие 2 года рубль не будет. Замедленное укрепление рубля возможно. 
Александр Зарецкий, Ваш комментарий типичный для подобной фазы рынка (доллар-рубль), отражает суть поведения толпы.
avatar
elliotwaveorg, дело не в толпе. ещё в феврале я знал что к концу осение доллар будет стоить в районе 62 р. да я промахнулся на 10-14 дней. но это пустяк. Так что в следующем декабре жду укрепления до 55 р. за доллар.
Александр Зарецкий,  Направление движения определить и уровни — возможно, сроки значительно сложнее, а всё вместе, как с закрытыми глазами в муху попасть. Вы пользуетесь циклическим анализом, какими-то циклами?
avatar

теги блога elliotwaveorg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн