Блог им. borodainvest

Самарэнерго - аномальные мультипликаторы

Все отчеты написаны,
Марки тоже наклеены.
Тишина в холодильнике,
На дачу смылись родители.
Перефразируя Сплин


Основные отчеты за 3 квартал 2019 года мы разобрали и до февраля ничего интересного не ожидается. Теперь будем потихоньку разбирать отдельные истории из 3го эшелона, а так же специальные ситуации. Сегодня отчет Самараэнерго за 3 квартал 2019 года по РСБУ.

Эти и другие полезные материалы у нас в Telegram

Чем интересна эта компания? Своей аномально низкой оценкой среди всего сектора энергетики. При капитализации в 1.3 млрд у компании нет долга, на счетах лежит 670 млн рублей и прибыль ltm 530 млн! Итого мы получаем показатель Р/Е = 2.77! А EV\OIBDA РСБУ = 0.63!!! ( в моем варианте OIBDA это прибыль от продаж + амортизация за год) Если честно я не смог вспомнить что бы видел где-то еще подобные мультипликаторы.

Самарэнерго - аномальные мультипликаторы

Но уникальная дешевизна конечно имеет свое обоснование! Имя им — Аветисян. (другой Аветисян, не тот который кошмарит Baring) Видимо карма не позволяет людям с подобной фамилией уважительно относиться к интересам других акционеров. Стабильно прибыльная компания не платит дивиденды с 2012 года ни на какие акции!

Компания дешева просто аномально и это конечно открывает потенциал роста капитализации. Но что бы этот потенциал реализовался нужны какие-то драйверы, которых нет вот уже 7 лет. Ими могли бы стать: 

1) Продажа всей или части компании новому акционеру 
2) Вхождение в капитал фонда-альтруиста
3) Начало выплат дивидендов. 

В принципе идея купить акции такого сигарного окурка и ждать раскрытия его стоимости может сработать, но нужно быть морально готовым сидеть несколько лет без прибыли. 

Самарэнерго - аномальные мультипликаторы

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Telegram
Вконтакте

 

★1
2 комментария
Не согласен, Аветисян даёт возможность каждую весну выйти всем инвесторам с прибылью 20% к среднегодовой цене, видимо на свой ЛР))
avatar
Интересно, как скажется на компании обязанность установки новых счетчиков, согласно фз 522

теги блога БородаИнвест

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн