rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Тинькофф Инвестиции | Лонг или шорт: какую стратегию выбрать?

Одним из главных преимуществ хедж-фондов давно считается возможность свободно применять любые инвестиционные стратегии — в том числе открывать короткие позиции в переоцененных, по их мнению, бумагах, чего не могут позволить себе большинство индексных фондов. Короткая позиция, или торговля в шорт, предполагает, что фонд ожидает снижения стоимости бумаги, поэтому он берет ее в долг у брокера, продает, а потом покупает то же количество, чтобы вернуть брокеру. На разнице цен фонд и зарабатывает.

  • В 2000—2001 годах, когда лопались пузыри доткомов, хедж-фонды активно пользовались шортами, что помогло им заработать на кризисе.

  • Однако новое исследование голландских квант-аналитиков ставит под сомнение эффективность торговли в шорт.

 

Какую стратегию используют чаще всего? 

Одна из самых популярных у хедж-фондов стратегий называется лонг-шорт. Она предполагает, что управляющие фондов ищут недооцененные акции для длинной позиции и переоцененные акции для короткой. В качестве стандарта индустрии используется соотношение 130/30: 130% — размер длинной позиции, 30% — размер короткой позиции

Стратегия 130/30 предполагает, что у фонда есть условно 100 рублей капитала, которые он вкладывает в недооцененные, по его мнению, бумаги (длинная позиция). Затем он занимает у брокера ценные бумаги на сумму 30 рублей, ожидая, что их стоимость скоро упадет (короткая позиция). Продавая эти ценные бумаги, фонд получает еще 30 рублей, которые потом добавляет к своим длинным позициям. В итоге выходит, что в портфеле лонг-позиция на 130 рублей, а шорт — на 30 рублей.

Стратегию лонг-шорт также часто используют исследователи при анализе различных факторов, которые описывают движение рынков. Например, value-фактор моделируют через покупку акций, которые стоят дешево по фундаментальным показателям, и продажу акций, которые стоят дорого по фундаментальным показателям. Разницу в доходности называют доходностью value фактора. По похожим принципам моделируют моментум-фактор и фактор волатильности. Несмотря на то, что лонг-шорт-стратегия помогала фондам заработать в определенные периоды на фондовом рынке, как, например, в кризис доткомов в 2000—2001 годах, новое исследование квант-аналитиков Дэвида Битца, Гуидо Балтуссена и Пима ван Влита из Роттердама доказывает, что лонг-шорт стратегия менее эффективна, чем стратегия лонг-онли (инвестиции только в лонг).

 

Когда факторы снимают шорты

Новое исследование носит название «Когда факторы снимают шорты» (When Equity Factors Drop Their Shorts). Аналитики исследовали эффективность стратегий лонг, шорт и лонг-шорт на фондовом рынке США за период с 1963 года по 2018- й. Чтобы определить эффективность, они использовали коэффициент Шарпа. 

Коэффициент Шарпа (Sharpe ratio) определяет, насколько ожидаемая доходность портфеля компенсирует принимаемый инвестором риск. При сравнении двух стратегий с одинаковым потенциальным доходом стратегия с более высоким коэффициентом Шарпа будет более эффективной. 

Ученые пришли к выводу, что на протяжении всего периода стратегия лонг-онли приносила лучшую доходность с учетом риска. Это означает, что исторически стратегия покупать недооцененные акции оправдывала себя гораздо чаще, чем стратегия ставить на падение переоцененных бумаг. Более того, лонг-онли обыгрывала и гибридную стратегию лонг-шорт. Причем такой результат был достигнут в акциях компаний как малой, так и крупной капитализаций.


Лонг или шорт: какую стратегию выбрать?

Оказалось, что даже самые перекупленные акции могут так и не начать падать. Некоторые из них способны продолжать расти, невзирая на переоцененность по фундаментальным показателям. Или в какой-то момент рост акций может замедлиться и фундаментальные показатели успеют догнать рост акций, после чего бумага больше не будет переоцененной. Короткие позиции в таких бумагах могут приносить не только убытки, но и дополнительные расходы в виде комиссий брокеру. Покупая бумаги в лонг, инвестор ничего (или почти ничего) не платит брокеру, в отличие от шорта. Следовательно, шансы получить прибыль от шорта изначально ниже. 

Важно отметить, что исследование не учитывало дополнительные расходы на поддержание коротких позиций. Если учитывать еще и их, то результаты шорт-стратегий будут куда хуже.

Еще одно преимущество лонг-онли-стратегии — более эффективная диверсификация портфеля, так как эта стратегия позволяет собрать в портфель больше факторов, даже по сравнению с гибридной стратегией.

 

Ну и что? 

 

Исследование показывает, что лонг-онли-стратегии с поправкой на риск выигрывают на долгосрочном горизонте инвестирования.

Лонг-онли-стратегии эффективнее диверсифицируют портфель. 

Лонг-онли-стратегии дешевле, потому что нет расходов на постоянное поддержание позиций.

★3
5 комментариев
кстати… а как там деньги не спят с олейниковым? где вторая серия?
 
avatar
ves2010, в воскресенье вышла девятая, все они на канале «Деньги не спят». Подписывайтесь! 
Тинькофф Инвестиции, Вы бы лучше васе бабла бы подкинули побольше. СИПИ шортануть!
avatar
это конечно же зависит от того, насколько быстро или медленнее инвестор хочет расстаться со своими кровными…
avatar
лучше шорт пута недельного… на дистанции больше толку
avatar

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн