Блог им. neophyte

Стопы ставят только трусы!

Стопы ставят только трусы!

Входить в рынок нужно при 100% уверенности в правильном выборе.
И если уверен на 100%, то возникает иллюзия, что стоп не нужен. 
Нужен!

Вот, например, вчера я писал по нефти

Ситуация в целом характеризуется признаками завершения восходящей коррекции локального тренда и восстановления нисходящего движения, пока что внутри ключевого канала дневного тренда 55.22-57.64.Прорыв нижней границы канала продолжит снижение котировок в зону уровня краткосрочной поддержки 54.46, при прорыве которого ожидается повторное тестирование с возможным прорывом уровня среднесрочной цели 52.62. Это уже третья попытка выхода вниз, за поддержку 55.22. Внутри канала короткие позиции открывать в зоне 56.35-56.40, на прорыве вниз диапазона часового тренда по признакам разворота дневного тренда.

Диапазон часового тренда на графике обозначен стрелками — канал голубого цвета.
Уверенность была, но рынку чихать на все наши уверенности. И рано или поздно можно нарваться на случай, когда уверенность не сработает, и при отсутствии стопа неминуем крах.
Прорыв канала вниз сработал, но потом рынок развернулся и пошел вверх. Тренды, по которым осуществлялся вход, тоже развернулись, прорвав верхнюю границу канала и разрушая первоначально сработавший сценарий.
Далее случилось то что случилось. К чему в этом случае может привести отсутствие стопа ясно из рисунка.

P.S. Да, стоп в описанном сценарии можно ставить за верхней границей канала, по которому осуществлялся вход.
★1
11 комментариев
Трусы этр хорошо, чтоб с голой попой не остаться нужны хотяб трусы.
avatar
Makc%, ну заголовок шуточный… В отличие от содержания.
Супер ТЕма!!!



Входить в рынок нужно при 100% уверенности в правильном выборе.

Если кто-то очень хочет торговать свою «уверенность» в правильном выборе — с рынка надо бежать без оглядки.
avatar
MadQuant, мы с вами вероятнее всего по разному понимаем этот термин.
Поясните ваше понимание термина «уверенность» в данном контексте. И заоодно то, как вы считаете правильным поступать.
Николай Скриган, понимаю я это именно как «уверенность» — то есть сильную веру в то, что цена пойдет в выбранном направлении. И это на рынке очень опасно — именно из-за веры в собственную правоту люди и творят всякую жесть вроде усреднения (цена же «должна» пойти туда, куда я решил, что она пойдет).
Имхо, гораздо правильнее торговать в полной неуверенности — то есть даже после захода в позу считать, что с вероятностью 50% ты не прав (но в позу заходить все-таки по правилам, а не как попало). Это позволяет контролировать убыток и в целом гораздо ближе отражает реальность для серднестатистического участника.
avatar
MadQuant, 
но в позу заходить все-таки по правилам
В моем понимании это уверенность, когда правила позволяют открыть позицию. Но никакие правила не гарантируют результата.
Николай Скриган, ну что значит уверенность? Учитывая сильную стохастическую природу рынка, любой вход это лишь вероятность — причем не сильно далекая от 50% — получить прибыль или убыток. Либо вероятность прибыли сильно выше — но и масштаб убытка тогда больше, чем прибыли. То есть это все равно брожение где-то на грани заработка и слива, и в благоприятном исходе никогда нельзя быть уверенным.
avatar
MadQuant, не понимаю с чем вы пытаетесь спорить. В моем понимании уверенность — это сформированный в рамках определенной торговой стратегии паттерн для проведения сделки. И все. 
Остальное — беллетристика.
Почти 7 лет торгую без стопов, все сделки закрыты в плюс. Что я делаю не так? Стопы навяливают людям, чтобы было с кого кормиться. Реально стопы нужны тем, кто использует плечи на полную в скальпинге.
avatar
Иван Иванов, вам стопы не нужны.

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн