Блог им. smartlab

Трамп VS Аргентина, Бразилия, Китай. Новые пошлины в торговой войне.

Дональд Трамп объявил о повышении тарифов на сталь и алюминий из Бразилии и Аргентины, а также сказал, что «ничего хорошего для переговоров с Китаем в законопроекте о Гонконге нет». Это, конечно же, традиционное повышение ставок перед очередной встречей. Причина понятна: Китай настаивает на отмене уже существующих, а не будущих пошлин, и только на таких условиях готов подписывать «первую фазу» сделки. Об этом прямо сообщило издание Global Times, чей главный редактор подрабатывает внутренним голосом Си Цзиньпина.
 
Дата переговоров пока не назначена, но известно, что американский торговый представитель Роберт Лайтхайзер и глава казначейства Стивен Мнючин уже приглашены в Пекин. Они, однако, собираются ехать, только если появится реальная перспектива заключения итоговой сделки. Понятно, что с вероятностью в 99% никакой сделки до 15 декабря не получится. И если Трамп не блефует, то уже через 2 недели практически весь китайский импорт окажется под действием повышенных пошлин. А потом все по кругу: опять новости о банкротствах и дефолтах в КНР, замедлении мировой экономики и так далее. Рынки пока это успешно игнорируют, но реальность обязательно возьмет свое.
 
Еще одна неприятная реальность — вопрос роли (и стоимости) доллара. Дональд Трамп сегодня не только усложнил жизнь паре латиноамериканских стран, но еще и «наехал» на ФРС. В этой части ничего необычного: американский президент призывает Федрезерв агрессивно снижать ставки, расширять баланс, и делать все для ослабления доллара. В каком-то смысле это, может быть, предвыборная риторика. Но не стоит забывать, что Трамп так или иначе сделал практически все, о чем обещал в ходе кампании перед первым сроком. И повестка на второй срок у него явно имеется.

Источник: @gko00
★1
2 комментария
Трамп гений
avatar
Задумки у него есть это факт.
avatar

теги блога sMart-lab

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн