Блог им. Alexey80

про опционы

Записки сумасшедшего от опционов про опционы. Часть 1. Виды опционов и сделок с ними.
В который раз берусь за изучение опционов, всё время чувствую что до конца их не понимаю. Решил сделать что то вроде конспекта-записи основных моментов по теме что бы можно было при необходимости подсмотреть… 
Опционы бывают двух видов:
Колл-опцион прибыль получается при росте курса валюты выше цены исполнения (страйка)
Пут-опцион прибыль при снижении курса валюты ниже цены испонения (страйка)
С этим сложностей нет, тут всё предельно ясно.
В отличии от валюты которая имеет два вида сделки купи-продай, опционы имеют четыре вида сделки и вот тут уже сложней.
про опционы Опцион Колл можно купить ( тем самым заняв длинную позицию). Покупатель имеет право купить базовый актив ( валюту на спот рынке) по цене исполнения (страйке). Прибыль покупателя в таком случае практически не ограничена, потери ( если курс на момент экспирации будет ниже страйка) ограничены премией.На картинке схематично представлен вариант. Пример в цифрах: при покупке колл страйка 1300 и уплате премии 20п прибыль покупателя начнёт расти после того как курс будет выше 1.3020 ( страйк плюс премия). И чем выше курс тем больше прибыль.

про опционыОпцион колл можно продать!!! Заняв короткую позицию. В этом случае прибыль ограничена премией и она не меняется если цена актива ниже страйка. Убыток будет в том случае если цена вырастит выше страйка. В таком случае убыток не ограничен а прибыль ограничена премией. Пример в цифрах: при продаже колл страйка 1300 и получении премии 20п она ( прибыль ) останется у продавца если курс будет ниже 1300. И продавец получит убыток если цена вырастит выше 1.3020… убыток тем больше чем выше цена базового актива.
про опционыОпцион Путможно продать при этом прибыль ограничена премией, а убыток не ограничен ничем. Пример в цифрах: продажа пут страйка 1300 и премией 20п прибыль останется у продавца если цена будет выше либо равна 1.300 и начнётся убыток при снижении курса ниже 1.2980 ( 1300-20)
про опционы4Опцион Путможно купить в расчёте на снижение снижение базового актива.И в этом случае прибыль не ограничена в то время как убыток ограничен премией. Пример: покупаем Пут страйк 1300 премия 20 прибыль будет после снижения курса ниже 1.2980. Убыток в том случае если курс будет выше 1300 и убыток не превысит уплоченную премию…
Как то так получается, сложновато для восприятия на первых порах… Попробуем разобрать недавний пример, мне не даёт покоя факт что кто то покупает накануне экспирации, на мой взгляд, заведомо проигрышные опционы. Итак скрины ДБ за 3 и 4 августа ( написал какой день где, вверху за 3 внизу за 4 число) Дата экспирации 5 августа. Цена на рынке в районе 1.3130 тренд нисходящий.
про опционы 
Видим 3 августа страйк 1320 премия 31 проторгованый объём 9563к и увеличение ОИ на 7050к. Если покупали опцион колл то надежда на рост выше 1.3231 а это более 100п пунктов против тренда за два дня до истечения контракта. Мало вероятно… Тогда, возможно, это продажи колл опциона и тогда прибыль составляет размер премии 31п И что бы прибыль осталась цена не должны была вырасти выше страйка+премия… Она и не выросла цена 4 августа упала в район 1.2930 и смотрим ДБ премия на страйке 1320 уже 1п *think* 
Однако и тут имеем увеличение ОИ на страйке 1320 на 657к при стоимости всего 1п и цене на рынке 1.2930 врядли это продажи опциона колл ( слишком мала премия) тогда покупки, но до прибыли уж очень далеко… Или это одни из тех отчаяных голов готовых рисковать минимальной премией...???
Надеюсь у меня хватит сил и терпения продолжить изучение опционов ведь там ещё так много интересного… А сколько стратегий и тактик.
P/S если паче чаяния у кого нибудь возникнет желание оставить комментарий просьба придерживаться темы.
★5
7 комментариев
А вы попробуйте не рассматривать сторону опциона. Попробуйте взять за аксиому, что сильный всегда продает. 
И попробуйте взвешивать расчет не беря во внимание кол-во ОИ, а что нибудь другое.
avatar
Поменьше считайте/проверяйте, никаких долгосроков, играйтесь тестируйте на расслабончике под музончик на графиках, не нада трудиться выкачивать данные и часами их подбивать. Меньше цифр — больше черточек! Рекомендую ходить на семинары, читать популярные книжки по финансовой тематике, а лучше короткие статейки лудоманов. Добавьте всяких клоунов в игнор и почаще внимайте в себя чужое мнение позитивных авторитетов, они лучше знают чем вы. Они не просто так стали глубокоуважаемыми финансовыми гурами на этом крупнейшем мегасайте. Обязательно описывайте все свои детсадовские гениальные идеи в форумах, в комментах вам обязательно напишут правду. Так же возможно на вас обратят внимание и вам отпишуться местные разводилы Гуру рынка и подскажут как заработать миллионы, а главное поставят лайк! Вобщем тиме нужны ваши посты. Не благодарите и удачи…
avatar

Можно много лет заниматься опционами и при этом "всё время чувствую что до конца их не понимаю". При этом парадоксальность ситуации состоит в том, что «полное понимание» не является обязательным требованием.

 

Можно ничего не понимать и зарабатывать по чуть-чуть. Можно понимать чуть больше — и зарабатывать больше. И уже где-то потом можно надеяться стать похожим на уважаемого Старый бес: +45.53% за полгода.

avatar
увеличение ОИ на 7050к. Если покупали опцион колл то надежда на рост выше 1.3231 а это более 100п пунктов против тренда за два дня до истечения контракта. Мало вероятно… Тогда, возможно, это продажи колл опциона и тогда прибыль составляет размер премии 31п 

Если ОИ увеличилось, то это И покупка И продажа разными участниками. Кто-то купил, кто-то продал. Для упрощения возьмем всего двух участников. Один купил, другой продал. Но это совершенно не означает, что они в итоге имеют разные по направлению позиции. Дополнив опционную позицию фьючерсом можно его изменить (направление). Например, купивший колы мог продать фьючерсы и иметь купленный пут. Тогда оба участника имеют ставку на снижение рынка, просто один работает от продаж, другой от покупок.


avatar
Зачем они нужны — эти опционы?
avatar
vrvr, зарабатывать на стоящем рынке, ясное дело. =)
avatar
Я 12 лет торгую на срочке и только сейчас начал понимать опционы… До этого сколько не пробовал, только плевался… продавать страшно, а покупать сгорают в 90% случаев..
Пока не понял, что они и должны сгорать!!!
Как страховка… Вот застраховал машину и если ездишь и все нормально, то страховка просто сгорает, но если что-то из ряда вон выходящее, то 80-90% убытка компенсируется..
----
Т.е. купленный опцион должен защитить позу от неожиданного резкого выноса… Ну например шортишь, а тут шортокрыл пошел на +12-20% в день, да еще и утром с гепом открылись… стопарь не спасет, а опциончик вполне..
------
А вот направленно торговать можно только через синтетику:
спред, кондор, бабочка и проч.
avatar

теги блога Иван Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн