Блог им. Marek

Обзор WSJ: Переговоры о торговле между США и Китаем могут зайти в тупик

20.11.2019 12:40 

ВАШИНГТОН, 20 ноября. Переговоры о торговле между США и Китаем могут вновь зайти в тупик, пустив под откос планы администрации президента США Дональда Трампа заключить в этом году соглашение «первой фазы», сообщают источники, осведомленные о ходе переговоров.

Стороны по-прежнему не могут прийти к согласию по ключевым вопросам. Пекин требует отмены ранее введенных пошлин, а Вашингтон — покупок Китаем американской сельскохозяйственной продукции. Между тем, с момента заявления Белого дома 11 октября о достижении сторонами «принципиальной договоренности» прошло уже почти шесть недель.

«Китаю придется заключить сделку, которая мне нравится, — заявил Трамп на заседании своей администрации во вторник. – Если мы не заключим сделку с Китаем, я просто подниму пошлины еще выше».

Трамп испытывает давление со стороны сотрудников и лиц, близких к его администрации, обвиняющих в отсутствии прогресса в переговорах Пекин, который, по их словам, отказывается принимать на себя обязательства в отношении обсуждаемых переговорщиками уступок.

«Если переговоры вновь зайдут в тупик, то это, вероятно, будет результатом нежелания Китая обсуждать проблемы, уже давно беспокоящие США, — говорит Стивен Вон, бывший заместитель торгового представителя США Роберта Лайтхайзера. – Администрации необходимо очень четко обозначить, какие изменения она хочет видеть со стороны Китая. Китаю же придется решать, готов ли он, наконец, продемонстрировать реальный прогресс в этих направлениях».

Бывший аналитик Белого дома Стивен Бэннон считает, что Вашингтону следует сохранить пошлины в силе как обеспечение выполнения Пекином его обязательств. «Эти переговоры сдерживают только отказы Китая от взятых на себя обязательств и упорство, с которым Трамп отстаивает свои принципы, а пошлины – ключевой вопрос», — сказал он.

Stephen Bannon, the former White House chief strategist, believes the U.S. needs to keep tariffs in place as leverage to ensure China follows through on its promises. «The only constants in these negotiations are the Chinese backtracking and reneging, and Trump standing firm on his principles — and his tariffs are key,» Mr. Bannon said.

В выходные Министерство торговли Китая сообщило, что вице-премьер Лю Хэ провел переговоры с Лайтхайзером и министром финансов США Стивеном Мнучиным по их просьбе, и стороны «конструктивно обсудили» проблемы.

В бюро торгового представителя США отказались комментировать задержку в достижении соглашения. Посольство Китая на момент написания статьи не ответило на просьбу о комментарии.

В октябре Трамп предложил схему, включающую крупные покупки американской сельхозпродукции Китаем, ужесточение Пекином правил охраны интеллектуальной собственности, а также договор о валюте в обмен на ослабление пошлин. Тогда он говорил, что окончательное соглашение будет достигнуто через три-пять недель.

С тех пор признаков прогресса в переговорах почти не было. Терри Брэндстад, посол США в Китае, который во вторник был в Белом доме, в ответ на вопрос о прогрессе в переговорах сказал: «Они идут».

Ожидалось, что Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин подпишут соглашение на саммите Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества в столице Чили Сантьяго 16-17 ноября. Но саммит был отменен, а вместе с ним был отменен и срок подписания соглашения.

Эксперт Американского института предпринимательства Дерек Сизэрс, консультировавший администрацию Трампа, не ожидает заключения соглашения в ноябре. Он также сказал, что призыв президента к перемирию в торговой войне с Китаем спровоцировал политическую битву в США.

Не исключено, что с 15 декабря администрация Трампа введет 15-процентные пошлины на смартфоны, игрушки и другие китайские товары. Эти пошлины ударят непосредственно по потребителям, в то время как Трамп готовится к президентским выборам 2020 года.

Некоторые эксперты говорят, что задержка достижения соглашения обусловлена внутренними проблемами даже ограниченных договоренностей.

«Отмена пошлин – сложная проблема, и на ее решение требуется больше времени, чем считают участники рынка», — сказал бывший сотрудник администрации Трампа Клит Уиллемс.

Сенатор-республиканец Чак Грэссли, возглавляющий комитет сената по внешней торговле, верит в правдивость заявления Пекина о том, что в воскресенье между высокопоставленными представителями сторон состоялись полезные переговоры. «Считаю последние новости позитивными», — сказал он журналистам.

Переговоры зашли в тупик и весной, когда Вашингтон обвинил Пекин в нарушении взятых на себя обязательств. Вместе с тем тогда обсуждалось намного более широкое соглашение, чем то, которое обсуждается сейчас.

Некоторые немногочисленные объединения предпринимателей в США считают, что соглашение «первой фазы» – ключевой путь к уступкам со стороны Китая, после чего может последовать более значимая перестройка экономических отношений с Пекином. В этих объединениях читают отмену пошлин ключом к любому соглашению.

По информации Wall Street Journal, Китай, в свою очередь, отказывается брать на себя обязательства по покупке американской сельхозпродукции на определенную сумму. На прошлой неделе Трамп заявил, что Китай будет покупать такие товары на 40-50 млрд долларов в год, но Пекин не хочет подтверждать сумму обязательств.

Вместе с тем администрация Трампа не может попросту выйти из переговоров и ввести новые пошлины на китайские товары, потому что такие действия создают риск дополнительного удара по американским сельхозпроизводителям.

Экспорт сельскохозяйственной продукции из США в Китай резко сократился в прошлом году, когда обострились торговые отношения между странами. Тогда Пекин повысил пошлины на такие товары и дал указание компаниям остановить их покупку в США.

Эти меры спровоцировали падение цен на американскую сельхозпродукцию и сильно снизили прибыли сельскохозяйственных компаний в США. В 2018 и в 2019 годах Министерство сельского хозяйства провело две программы их поддержки на общую сумму 28 млрд долларов.

В последние недели, когда стороны продвинулись к достижению ограниченного соглашения, Китай увеличил покупки сельхозпродукции. На прошлой неделе Пекин заявил, что впервые за четыре года разрешит поставки американских цыплят-бройлеров.

«Ставки для Трампа сейчас весьма высоки, и ему надо чего-нибудь добиться на фоне сельскохозяйственной проблемы», — говорит президент Национального совета по внешней торговле Руфус Йеркса.

Проблема для Трампа состоит в том, что фермеры и законодатели в ключевых сельскохозяйственных штатах в основном будут рады, если соглашение «первой фазы» обяжет Китай опять покупать американскую сельхозпродукцию в больших объемах. Но если сделка не состоится, Китай может опять сократить покупки, и цены в США будут падать.

«Обсуждая обязательства покупок на некоторую сумму, они говорят не о реальных, а об управляемых государством покупках», — сказал Крейг Торн, партнер компании DTB Associates и бывший сотрудник Министерства сельского хозяйства США. По его словам, это будет означать, что соглашение «почти обязательно коснется только таких массовых товаров, как соя и свинина».

Поэтому продолжение покупок в тех масштабах, на которые надеется Трамп, будет зависеть от того, удастся ли удержать Китай в переговорах.


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн