Блог им. karpov72

ИНВЕСТОР - 1 месяц-расчёт (2019.11) - Совпадение

5 ноября 2019 года состоялось рождение меня как инвестора
Покупки в тот день и написанная мной статья могли объясняться случайностью, эмоциональным взрывом, ответом на постоянные колкости от некоторых смартлабовцев.

Сегодняшний пост, покажет, что это уже не случайность, это по крайней мере совпадение, что я продолжил начатое.
С большим мучением и сомнением я оторвал от себя очередные 15 тысяч рублей и распрощался с ними на долгое время.
В аванс я пополнил на 15500, и в расчёт я должен был пополнить не более 14500 рублей, но мелочи не было, пришлось 15000 вкладывать. Ну ладно, 500 рублей перевклада, это не страшно, тем более, что часть средств всё равно в кеше на счёте. Просто на следующий месяц не более 29500 максимум за месяц поэтому пополню, хотя и не факт, что на столько пополню. Может и по минимуму согласно плана.

Итак, почему с мучением? Потому что прекрасно знаю, что рынки — вещь цикличная, что есть время роста, а есть время падений и обвалов. Сейчас рынки на хаях, как в США, так и у нас индекс переписывает хаи. А я, бестолково проведший прошедшие 10 лет, вынужден вкладываться именно сейчас. Поэтому мучение, знаю, что мои вложения скоро, в ближайший год, два, три из-за кризиса, который всегда случается внезапно, мои вложения уменьшатся в несколько раз. Как же я наверное буду мучиться.

Хорошо тем инвесторам, кто жирок накопил, уже много лет инвестирует и за это время и рост курсовой стоимости бумаг у них, и дивиденды реинвестированы, и уже и поток дивидендный приличный идёт. Я же нахожусь в начале пути, хотя должен был начинать много лет раньше. Но просто глуп и жаден.

Я признаю, что не умею разбираться в бумагах. Да и высшие силы не хотят, чтобы я разбогател, я пытался в своё время и лотерейки покупал и хрен чего выиграл, были бы высшие силы, они бы мне подкинули счастливый выигрышный билет, но нет. Что мне остаётся, так это только быть вместе со всеми.
Именно поэтому я решил покупать по широкому рынку. Раз я не могу выбрать 5-10 бумаг расчётно, я выберу порядка 45-55 бумаг в портфель, практически все, кто платит дивиденды, пусть и некоторые мало и не каждый год, но бывает что платят.

Цель сформировать такой портфель, чтобы мне стали поступать дивиденды. Хочу сформировать дивидендные поступления, чтобы сначала они маленьким ручейком вливались, а потом превратились мощную реку, которое пополняла бы море моих накоплений.

Поэтому будут и неликвиды в покупках, поэтому не нужно смеяться и говорить, о неликвиды купил. Буду покупать маленькими долями, диверсифицированно, так чтобы ни одна бумага не смогла оказать ощутимого воздействия.

Сегодня пополнил свой инвесторский брокерский счёт в ВТБ на 15000 и сразу же купил следующие бумаги.

1 бумага — Мордовэнергосбыт, неликвид, но есть потенциал считаю. Платит дивиденды, пусть и маленькие, пусть и не регулярные. Взял на перспективу.
Взял 1 лот по 0,374, стоимость приобретения 3740 руб, комиссия бр+бир: 0,06% 2,25 руб

2 бумага — Юнипро, второй эшелон, но контролируют иностранцы. А они выкачивают деньги с помощью дивидендных выплат. Платят регулярно, пусть и не так много в процентах.  
Взял 1 лот по 2,692, стоимость приобретения 2692 руб, комиссия 1,62 руб

3 бумага — Детский мир, третий эшелон, хороший бизнес, платит дивиденды по причине того, что мажору постоянно нужны деньги. 
Взял 2 лота по 96,42, стоимость приобретения 1928,4 руб, комиссия 1,16 руб

4 бумага — Северсталь, ликвид, выплачивает дивиденды ежеквартально. Да, дорого стоит, но беру не на самых хаях, бумага от хаёв корректировалась, сейчас даже начала отрастать.
Взял 4 лота по 899,8, стоимость приобретения 3599,2, комиссия 2,16 руб

5 бумага — Мостотрест, неликвид. Причина, что щедр на дивиденды, и что в стране большие планы по мостостроению. Вот в Якутске будут строить мост через реку Лену, на Сахалин планы есть мост построить. Мостотрест понятное дело в стороне не останется, без заказов, а значит будет денежный поток и будут дивиденды.

6 денежные средства — 559,72 руб.

Вот здесь портфель показываю ИНВЕСТОР — karpov72

ИНВЕСТОР - 1 месяц-расчёт (2019.11) - Совпадение

Не знаю, может таким путём победим? ;)


★1
17 комментариев
Этот день в истории…



такое было в 2018

А сегодня не менее важная историческая дата.
«Сегодня пополнил свой инвесторский брокерский счёт!»

Совпадение?
avatar
Зачем брать не ликвид? Уже и так потеряно 10 лет на бирже. Думаю, лучше бы сосредоточиться на ликвидных бумагах, не распылять бюджет.

Юнипро, Северсталь — гуд.

Детский мир — смущает высокий долг.

Мордовэнергосбыт — что это? Зачем сюда лезть?

Мостотрест — очень сомнительно по текущему ценнику — высокий долг и платят, когда хотят. Если уж брать, то ниже 100 — совсем недавно можно было. Почему не ЛСР?

 

avatar
АВиС, с каких пор 1,4x высокий долг для ритейла?
avatar
Рассмотрите следующую идею, в декабре-январе будет несколько отсечек с хорошей доходностью у голубых фишек. Может их успеть прикупить, чтобы в январе-феврале уже результат небольшой получить?
и не ждать долго летних отсечек
avatar
Из ликвида так и просится Татуха в портфель. Татуха-Карпуха!
45 бумаг в инвест-портфель? Карп, ты с ума сошёл? Это потеря доходности, 15 бумаг максимум! Или, если тебе нужен НАСТОЛЬКО широкий срез рынка, можно рассмотреть вариант покупки ETF на наш рынок, например Finex. Кроме того, какой у тебя процент подушки безопасности под это дело?
avatar
 Планируешь ли открывать ИИС?
avatar
А с каких пор акции Детского мира стали третьим эшелоном?
avatar
Определенно небезопасно пытаться держать на счету слишком много акций одновременно. Вы запутаетесь и собьетесь с толку.

цитата из книги Ливермора 
avatar
Чую, наш герой решил подстраховаться и усредняться через каждые -2%… хитрец… настоящий инвестор… а мордовэнергосбыт покоя ему не дает (на мфд отговаривал я его, но он упирался… весной все встало на свои места)
avatar
Короче Карпов решил Ильшата Юмагулова подсидеть-тот значит по 3 тыс рубасов заносит, а Карпов решил по 30 тыс рубасов заносить.....
avatar
Поменьше стонов и самобичевания, побольше самоуверенности и пафоса —  и будешь мудрым инвестором, как все...
По-братски 
avatar
такие коммиссии у вас смешные, я за покупку 2 лотов сбера 100 заплатил…
Простите. Вы портфель как собираете, у вас стратегия есть определённая или нет?
В какой сектор экономики будет больше всего вложено. Какова структура портфеля опишите подробнее, спасибо.
avatar
Прочёл исповедь «стартующего инвестора», и во многом узнал себя ) При покупке опираюсь не мнения старожилов, и немного на собственную интуицию. Инвестирую понемногу, и уже чувствую, что минус неизбежен ) Но, свой опыт — самый убедительный аргумент…
avatar

теги блога karpov72

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн