Блог им. Vadik777

Французские СМИ сообщили об успехе дедолларизации России

Центральный банк России заключил соглашения об обмене валютами со странами, находящимися в напряженных отношениях с США, такими как Иран, Китай и Турция. Об этом пишет французская газета Les Echos.  

На фоне напряженности в отношениях с Соединенными Штатами Россия начала процесс дедолларизации своей экономики и финансовой системы для того, чтобы обойти введенные санкции. «Для Москвы это средство протеста против американской гегемонии», — пишет издание.   

На доллар приходится чуть более трети всех активов российского суверенного фонда, который составляет $125 млрд, уточняет газета. Однако в 2020 году Фонд национального благосостояния сократит долю своих инвестиций в американской валюте в пользу других валют, таких как китайский юань, объявил ранее заместитель министра финансов России Владимир Колычев.   

По его словам, «геополитические риски» являются одним из основных факторов, определяющих структуру резервов Фонда национального благосостояния. «Валютная структура ФНБ «будет не идентичная [структуре золотовалютных резервов ЦБ], но она будет больше похожа».   

Уточняется, что президент России Владимир Путин напомнил на саммите стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), что товарооборот Москвы с государствами этого блока увеличился по итогам 2018 года до $125 млрд. Увеличивая свои резервы в валютах партнеров, страны БРИКС увеличивают свой товарооборот, пишет автор статьи.    

Кроме того, продажа доллара также позволяет России поднять и стабилизировать рубль, который в 2018 году упал на 17%. С начала года российская валюта восстановилась и выросла на 7,6% по сравнению с долларом (сегодня 64 руб. против 69 руб. в январе). Стабилизируя свою валюту, Россия хочет увеличить долю своего экспорта, в том числе энергоносителей, в рублях, пишет французское издание. В настоящее время доллар США составляет более 60% объема ее экспорта, а евро — почти 20%. 

В августе США ввели санкции против российского ЦБ, Минфина и ФНБ, запретив своим банкам участвовать в первичных размещениях долговых обязательств, номинированных в иностранной валюте. В 2018 году ЦБ уже сократил долю доллара в структуре валютных запасов в пользу евро и юаня. По данным Bloomberg, из-за этого Россия в итоге недополучила $7,7 млрд. Как уточняло агентство, за год американская валюта выросла на 6,5%, а курсы евро и юаня, в свою очередь, снизились на 6,4 и 8,8%. При сохранении в основном долларовой структуры валютных запасов России к марту 2019 года они бы смогли увеличиться примерно на 3,8%.    

В октябре глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил в интервью The Financial Times, что Москва хочет свести к минимуму зависимость от США, привлекая новых инвесторов рублевыми расчетами. Министр также выступил за расчеты в евро и рублях для транзакций с ЕС в сфере нефти и газа. «У нас очень хорошая валюта, она стабильная. Почему бы не использовать ее для глобальных транзакций?» — сказал Орешкин. 

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/economics/17/11/2019/5dd0e16b9a79477764309b59
19 комментариев
Центральный банк России заключил соглашения об обмене валютами со странами, находящимися в напряженных отношениях с США, такими как Иран, Китай и Турция.
Спорное достижение. Валюта Турции скачет туда-сюда как мячик. Как ей рассчитываться? 
avatar
Кирилл Сизов, хитрая система свопов наверное
avatar
Зачем покупать юань? Это что валюта? Идиотизм какой-то. Может еще вьетнамские донги покупать. А еще лучше боливары купить на все.Это чисто политика.Причем китайцы постоянно заявляют, что будут девальвировать свой юань.
avatar
vadim, согласен
avatar
Да там у них однодневный QE больше этих 125 миллиардов.
СОЛДАТ Low Risk High Reward, однодневный точно не больше)
avatar
 А евро с нулевыми и отрицательными процентными ставками-тоже просто сказочное вложение. Интересно под какой процент евро размещается? Нулевой или отрицательный? Причем непонятен маневр с евро, Евросоюз вроде тоже санкции ввел, что им мешает расширить санкционный список на предмет суверенного долга.
avatar
vadim, тоже верно
avatar
vadim, с 2016 года доходность валютных активов в евро у Банка России – отрицательная. Например, в 2017 году – ~ минус 0,5 % годовых; в 2018 году – ~ минус 0,3 % годовых. Кроме этого, согласно отчёту Банка России, изменения курсов валют в апреле 2018 — марте 2019 (когда активно перекладывались из долларов в юань и евро) принесли результат – минус 20 млрд. долларов.
avatar
Игорь, нахера давать соседу в долг под отрицательный %, а самим сидеть у разбитого корыта. Может инвестироватьв радиоэлектронную промышленность хотя бы для военных целей, а то нехорошо, если изделия военного назначения чужую электронику используют. Целые отрасли отсутсвуют, а деньги вкладываются в соседа бесприбыльно. Страна-лузер, весь мир потребляет кредитные ресурсы для своего развития, а здесь обратный тренд.
avatar
Bloomberg оценил потери России от дедолларизации за год почти в $8 млрд

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/economics/15/10/2019/5da582769a7947a1c06696f1
avatar
ves2010, индекс доллара вырос
avatar
20 ноября  в среду будут обсуждать расширение санкций против рублевого госдолга. Вот и посмотрим, как деревяшка себя поведет.
avatar
vadim, где будут обсуждать?
avatar
Vadik777, Американские законодатели возвращаются к обсуждению дальнейших мер в отношении России впервые с лета, когда был принят закон о санкциях против российского госдолга. «Будущая политика в отношении РФ» станет темой слушаний в международном комитете сената США. Заседание состоится в ближайшую среду, 20 ноября.
 Пока будут только обсуждать.

Наиболее жесткие варианты санкций — с запретом на долларовые операции банков, или с ограничениями на долларовые расчеты для правительства, которые бы усложнили возможности обслуживать накопленные валютный долг, — маловероятны, полагают аналитики Fitch.

Тем не менее, угроза дальнейших ограничений в отношении госдолга РФ «остается высокой», предупреждало агентство, добавляя, что уже введенные санкции продолжат ограничивать темпы роста российской экономики.

avatar
 Как следует из анонса на сайте комитета, для доклада к сенаторам приглашен замгоссекретаря Дэвид Хейл — третий по старшинству чиновник Госдепа, выполняющий функции заместителя Майка Помпео по политическим вопросам.
 Но эта новость была еще 15 числа, не понятно почему рубль корректировался. Рост доллара в среду скорее был под эту новость. А затем в четверг и в пятницу вернулись обратно откуда и стартовали. Но в пятницу в последние часы доллар откупали.
avatar
Несколько опарышей гордо отказались жрать, то, в чем ползают и решили перейти на корочки авокадо…
avatar
Кроме того, продажа доллара также позволяет России поднять и стабилизировать рубль, который в 2018 году упал на 17%.

Так вот почему рубль упал, оказывается доллар был виноват ))) 
avatar
некое бессильное показывание кузькиной мозер.
скоро наш президент с тоски что-нибудь отмочит, наверное в японии проведет референдум и присоединит..
Ни уя он больше не может со своей хунтой.
avatar

теги блога Vadik777

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн