Блог им. FullCup

★Магия соотношения прибыль/риск. Право на ошибку. Беллетристика...

    • 03 ноября 2019, 12:05
    • |
    • FullCup
  • Еще

Если трейдер следует правилам управления капиталом и рисками, и отношение прибыль риск превышает два к одному, он может позволить себе ошибаться чаще, чем быть правым.

Если же отношение прибыль/риск равно или ниже, чем 1:1, трейдер принимает на себя обязательство торговать чаще прибыльно, чем убыточно. При торговле с отношением прибыль/риск 1:1, после получения убыточной сделки необходимо совершить две прибыльные, чтобы вывести торговый счет в плюс. При отношении 3:1 достаточно всего одной прибыльной сделки, чтобы вывести капитал в плюс, даже если до этого были закрыты две убыточные сделки.

Чем больше соотношение прибыль/риск, тем больше трейдер может ошибиться без уничтожения результатов своих предыдущих сделок.

Это аксиома риск-менеджмента крайне проста, но трейдеры, как правило, инвестируют массу времени и капитала в процесс торговли с низкими отношениями прибыль/риск прежде, чем принимают ее. Простота этого правила на порах изучения трейдинга может отталкивать, в этот период трейдеры склонны усложнять — искать запутанные торговые системы, наносить на график десятки индикаторов. Это специфика данного периода.

Аксиомы риск-менеджмента просты для понимания, но сложны в применении на практике — пропуская некачественные сделки, которые часто будут закрываться в плюс, у трейдера может возникнуть иллюзия упущенных возможностей. Для того, чтобы этого не происходило, достаточно напоминать себе, что трейдинг с низкими отношениями прибыль/риск — самый верный путь к уничтожению торгового счета и добровольно принятое на себя обязательство торговать чаще прибыльно, чем убыточно.

Обычно такое напоминание помогает бороться со стремлением торговать каждый рыночный сигнал и позволяет сосредоточиться на долгосрочной цели — увеличении капитала от периода к периоду.
.
★Магия соотношения прибыль/риск. Право на ошибку. Беллетристика...

★10
15 комментариев
     Крайне жалко, что я сейчас на ЛЧИ лошу. Так что нехер меня слушать никому!

     Тем не менее, торгуя раньше с соотношением профит/лось, равным 1:3 (то есть профит МЕНЬШЕ лося в три(!) раза), я достигал процента прибыльных сделок выше 90%.

     Что это такое? Девять раз выиграл по 10 центов, а один раз проиграл 30.

     Результат? (9х10 -1х30)/10 = 6. Это матожидание сделки в центах. Всё сказанное — про брент. Игра длится от нескольких минут до нескольких часов. Цифры в центах — всего лишь пример.

     11 лет назад я назвал это «взятием прибыли в широком канале волатильности». Логика — дрыгалка цены дрыгается и лишь только уходит в мою сторону — я просто беру эту относительно небольшую прибыль. Всё.

     Пожалуй, не повредит мне вернуться к этому. А то как-то залип в лосизьме.
Московский Лоссбой, ну так давай со вторника и проверим твою и мою гипотезы на практике. Пусть наши минуса на ЛЧИ станут стартовыми нулями!
Время рассудит!
avatar
FullCup, а так и придётся мне... 
Московский Лоссбой, спОрный подсчет матожидания! ))))) Но не буду занудничать! Но смысл поста выше в том, что при соотношении прибыль/риск более 2:1 можно без проблем ловить стопы. А при твоем соотношении 1:3 ты просто не имеешь права на ошибку (на несколько подряд ошибок, в этом смысле.).
avatar
FullCup, а вот это — точно!

по сути что 1:3 что 3:1 не имеет значение, и то и то может приносить прибыль, важнее что получается за серию сделок 

 

но я всё же предпочитаю 3:1 или выше

 

1:3 это скорей внутредневная торговля, скальпинг или что то подобное, а 3:1 среднесрок и долгосрок, согласны? 

avatar
Igr, я — нет. Потому что тестировал различные отношения. Сильно тестировал.

     Влезть в ах*ический тренд и устоять в нём — круто и выгодно. Но гораздо чаще — ощипывание «дрыгалки» 
Московский Лоссбой, и? с чем именно не согласны? 
avatar
Igr, про среднесрок-долгосрок. Только реальный трейдер не всегда выдерживает такую стойкость. 
Московский Лоссбой, в долгосроке возможно соотношение 1:3?
avatar
Igr, да, конечно, уверен. 
Снова здорова. Сколько же можно этот бред обсуждать? Ну нет тут никакого профита! Нет тут ассиметрии рисков! Ни в малых стопах ни в малых тейках! Это чисто математическии очевидный факт, а и математика не нужна. Эмпирическим путём 100500 раз проверено!

smart-lab.ru/blog/91049.php

Единственный смысл коротких стопов с большими тейками — хвосты дисперсии серии убытков не такие страшные для капитала. Но их вероятности разные, что компенсирует одно другим. 


Хватит уже фигню писать. Не яндекс-дзен же тут :/
Соотношение прибыль/лось-шмось: полная фигня! Этому все околорыночники учат.
avatar
Что-то совсем не то у вас. Потому что кроме того, что существует, якобы, прибыль и, якобы, риск, существуют ещё вероятности получения «прибыли» и получения «риска».

Со мной пытались спорить, что вероятность получить прибыль и обыграть Баффета (рынок) при малом объёме сделок выше, чем при большом. Но математически это пока что никто не доказал. Я и сам, если честно, не доказывал, но просто знаю, что там легко может получиться и обратное соотношение, так как всё не так «очевидно».  

А кстати забавно. Надо попробовать рассчитать.
avatar

теги блога FullCup

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн