Блог им. 63vova

2019 10 30 Применение индикаторов Poza и Put фьючерса RTS и наблюдение их корреляции с фьючерсом ES в прогнозировании трендов самих фьючерсов

2019 10 30  Применение индикаторов Poza  и Put фьючерса RTS  и наблюдение их корреляции с фьючерсом ES в прогнозировании трендов самих фьючерсов

Индикаторы Poza  и Put отражают количественные позиции, соответственно по фьючерсам и опционам трейдеров, в первую очередь как отражение позиций Умных Денег (УД) и направление динамики их усилий.

Динамика в снижении индикатора Put отражает усилия УД на движение тренда вверх и, наоборот, при движении тренда вниз УД наращивают позиции Put.

Показания этих двух индикаторов отражает и то, что не всегда четко наблюдается корреляция фьючерсов RTS и  ES, например,  на участке 2. Иногда кажется, что  наш индекс является более умным и опережающим))).

Интересным является и размашистый флет на 3 участке.

Резюме:  нахождение индикатора Put на минимальных значениях, а индикатора Poza на максимальных значениях предсказывают о возможном развороте тренда фьючерса RTS, а возможно и фьючерса ES ))).

PS (применяемые индикаторы):
— Poza  -   разница лонговых и шортовых позиций юр. лиц;
— Put -    разница  между лонговыми и  шортовыми Put позициями  юр. лиц.

PPS:
В дополнение к диаграмме ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ является информация — интервью Сергея Алексашенко  в передаче «Итоги» с Юлией Савченко с 10 мин. от 2 ноября     в части «грибного дождика» )))

14 комментариев
+ по RGBI откат
avatar
Александр, графики RGBI ежедневно можно смотреть в Excel-файле  по адресу    yadi.sk/i/wXOQ8w9lB70FBg   Об этом написал в последнем посте  2018 10 31 Диаграммы динамики открытых позиций 10 фьючерсов на moex

 

avatar
У Вас данные на конец дня? Или на основании еженедельных данных?
avatar
Павел, данные на конец дня с сайта moex

avatar
Если Вы это строите в автоматическом режиме, то есть смысл несколько изменить параметры, посмотреть реакцию крупных игроков под иными углами. Некоторое время назад мы строили руками график ОИ путов и коллов. Идея была какая — увидеть одновременную покупку коллов и продажу путов. То есть набор опционных позиций в одну сторону. Нам тогда удалось найти несколько ключевых моментов разворота. Но руками ненаиграешься)))
avatar
Павел, 
смотрим новый индикатор   CALL_long — PUT_short    и сравниваем )))
Пиши.. . 


avatar
Vova Privalov, я в личку напишу. Попозже, не дома сейчас. Если не трудно, убери все лишние линии с графика. Если есть данные, то нужен график чуть иного вида)
avatar
Vova Privalov, когда все линии на одном графике, да еще с пунктирами, очень трудно воспринимается. Идея какая. Все отдельно. Колл, пут, динамика набора шортов и лонгов. То есть 4 линии. График цены отдельно или выделить жирным, что б не путался. В идеале должны увидеть в конце роста увеличение шортов, выход из коллов и набор путов. Но это в идеале). Это было бы слишком просто. Правильнее смотреть на инструментах малозависящих от « старшего брата», то есть голубые фишки например. 
avatar
Павел, 
Через этап всё отдельно я прошел давно ))).  И без линий, и с линиями,.. . 
Если вам понадобиться в виде файла эксел, чтобы вы сами порезвились с линиями, могу выслать на вашу почту.
 

avatar
Vova Privalov, да, картинка выходит не информативной. Трейдуны на нашей бирже еще те… у нас индюк на СМЕ стоит, считает маркеты, принты и айсберги онлайн. местами красиво получается увидеть, а местами, ну как обычно…
avatar
Скажи, а где ты нашел ежедневные данные? Кто их поставляет?
avatar
Павел, 
1 Данные, например, для фьючерса РТС 
www.moex.com/ru/contract.aspx?code=RTS-12.19 
Данные загружает макрос в файл эксела, пока руками загружаю только цены закрытия и объем. Надо немного доплатить до полного автомата )))
2. С опционами попробую поиграться. Спасибо за идею.
avatar
Vova Privalov, я ищу откуда можно онлайн брать. Может знаешь, кто нибудь дает и почем?
avatar
Павел, в части разделения позиций в варианте разделения на 4 группы в реал-тайме скорее всего ни у кого нет. Напишите письмо на биржу....
avatar

теги блога Vova Privalov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн