Блог им. proton

Число буровых на нефть в США снизилось еще на 17 шт., в Канаде +4 шт.

Компания Baker Hughes представила данные по динамике буровой активности по состоянию на 25 октября 2019 года:

Число буровых на нефть в США снизилось еще на 17 шт., в Канаде +4 шт.

5 комментариев
Устойчивый тренд на снижение буровой активности даже усиливается, уже в 2020 году серьезно скажется на динамике добычи. При проблемах с финансированием у сланцевых компаний нереально ждать продолжения такого роста добычи, какой был в 2018-2019 годах. Интересно, что в итоге переборет — изменение планов добычи в США или замедление экономической активности в Китае и мире. Теперь с ценами на нефть меньше определенности считаю. Может и 40 быть и 70 через год.

avatar
Grigory Saveliev, я вот тоже все жду, когда добыча в Америке резко вниз пойдет, непонятно на чем она держится еще, когда сланцевики банкротятся
avatar
А вывод прост рентабельность 1 вышки сейчас в 3 раза выше, чем 2 года назад технологии не стоят на месте и добыча будет только увеличиваться…
avatar
Сергей кулаков, главный фактор роста это рост эффективности бурений на полях Permian. 

Но у этого процесса есть пределы. 
Собственно об этом намекают процессы происходящие на другом месторождении, которое сейчас балансирует на грани возобновления снижения добычи. 





Николай Подлевских, хорошо бы собрать всё это в отдельный пост — динамику завершённых скважин, эффективность бурения, отдачу нефти в расчёте на действующую скважину и отдачу в расчёте на вновь вводимую скважину. А то пока странная картина получается — из данных по буровым, действительно, следует замедление добычи, но ни фьючерсная кривая, ни простые прикидки по дедушке Хабберту этого не подтверждают.
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн