Блог им. AlgorithmicTrading

Редкая ситуация на рынках акций, бондов и золота

При прогнозе положительного прироста экономики инвесторы переносят деньги из защитных, но малодоходных классов, в акции. В данной среде статистически акции приносят больший доход. Так говорит классическая макроэкономика. Когда инвесторы ожидают падение темпа прироста экономики, то часть денег переносят в классы с меньшим риском: облигации и золото. Золото при этом — хедж против инфляции.

Следовательно, между акциями и бондами + золото по логике отрицательная зависимость. Но с января 2019 года наблюдается ситуация, когда все эти классы двигаются в одном направлении. На графике желтая линия это рынок акций, синяя бонды-трежариз и фиолетовая – золото. Все эти классы выросли в среднем на 16%. Из-за этого инвесторы получают смешанную и противоречивую информацию о будущем экономики. Нет единого мнения. Работу в данных условиях осложняют автоматические алгоритмы, которые создают 50-60% дневного объёма рынка акций. Алгоритмы покупают отклонения в цене, удерживая рынок в коридоре 10%.

Несмотря на рост акций в течение последних 10 месяцев инвестор должен задуматься о природе положительной зависимости между акциями + бондами + золотом и рассчитать, как защитить портфель, пока рынки не вернутся к прогнозируемой макроэкономической модели. 

Внимательно наблюдаем за рынками на https://teleg.run/feel_momentum

Редкая ситуация на рынках акций, бондов и золота



теги блога Anton Iakovlev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн