Блог им. Edelweiss

Главная ошибка инвесторов ... (Повтор для особо одаренных).

В том что они в это верят в существование инвестиций как таковых. А особо одаренные верят в «безрисковое инвестирование». Такие люди верят в то, что на фондовых рынках можно заниматься инвестициями. Для тех, кого задели мои слова рекомендую прочесть «Аксиомы биржевого спекулянта» М. Гюнтера. Я лишь приведу пару цитат:

«Любые инвестиции представляют собой спекуляции. Единственное различие заключается в том, что некоторые люди согласны с этим утверждением, а другие нет».

«Люди, предлагающие Вам рекомендации в области управления финансами, почти всегда называют себя „инвестиционными“, а не „спекулятивными“ консультантами». Это выглядит более серьезно и внушительно (а заодно помогает брать с Вас больше комиссионных)."

«Все инвестиции суть спекуляции. Вы ставите на кон свои деньги и рискуете. Вы — спекулянт, независимо от того, делаете ли Вы ставку на акции GM (Apple, IBM или Газпрома) или на что-нибудь другое. Вам следовало бы признать этот факт. В попытках обмануть себя нет никакого смысла. Вы понимаете мир лучше, когда смотрите на него широко открытыми глазами.»
★9
30 комментариев
Это был мой самый первый пост на смарт-лабе: smart-lab.ru/blog/mtrading/18375.php
avatar
широко закрытыми глазами…
avatar
Я бы назвал инвестициями деньги в компании, кот. не торгуются на бирже. Все, что на бирже — это спекуляции.
avatar
_xXx_, ну я именно про биржи и писал. С другой стороны любая инвестиция для чего делается? Чтобы бабла срубить так или иначе, рано или поздно. Т.е. вложение бабла с целью извлечения прибыли в дальнейшем. Спекуляции преследуют теже цели.
avatar
«А СОЛНЦЕ СВЕТИТ ВСЕМ ОДИНАКОВО»
avatar
Timiryazeff, и что же ты девочка плакала))
+4
avatar
Здесь даже и обсуждать нечего.
Как правило Инвестиции это спекуляция, только на большом тайм-фрейме.
Правда если вы никогда не продаете купленные акции, тогда может это уже можно назвать инвестициями.
avatar
Вобще инвестирование это не покупка акций для перепродажи это покупка доли бизнеса и участие в управлении. В последствии эту долю можно продать.
Т.е. инвестирование это когда ты в доле и у руля.
Кстати и у руля не обязательно если дал деньги в перспективное дело в котором несмышлишь.
А вообще зачем искать эту разницу?
avatar
мндэ… ну вообще я бы назвал инвестицией вложение в актив, который генерирует денежный поток…
но это на любителя конечно.

кто-то и покупку машины в кредит «инвестицией» считает)))
в собственное самолюбие, видимо.
avatar
karapuz, )) Такие люди наверное покупку туалетной бумаги тоже инвестицей считают.
avatar
а так — ну бенджамин грэм чотко сказал по этому поводу.
«Инвестицию он определял как операцию, основанную на тщательном анализе фактов, перспектив, безопасности вложенных средств и достаточном доходе. Всё остальное признавалось спекуляцией.»
avatar
karapuz, не верю я «тщательный анализ»
avatar
Edelweiss, баффет хохочет над твоим неверием))
avatar
karapuz, каждому свое.
avatar
в акции можно инвестировать только в одном случае — ради получения дивидендов. всё.
avatar
Mr. Bean, опередили. В точку
avatar
Mr. Bean, дивиденды могут и не выплачиваться, а вкладываться в развитие.
avatar
Полностью согласен с Гюнтером. Инвестируя во что-либо вы совершаете предположение, что вы окажетесь правы в своём вложении-спекулируете.
Niknord, о том и речь. Причем при люом вложении мы никогда не сможем контролировать все и вся. Цунами в Японии тому пример.
avatar
в принципе, согласен
но могу предложить и такой ход:
под инвестициями понимать долгосрочные вложения в актив, когда продажа актива НЕ предполагается, т.е. доход будет получен за счет актива, за счет наличия этого актива, но НЕ в форме спекулятивных операций

например, приобретение земельного участка для строительства торгового центра, сам торговый центр, оборудование — предполагается, что они приобретаются для генерации дохода, а не для перепродажи

кстати, в акции тогда тоже можно инвестировать — если они приобретаются для, например, дивидендного дохода и при этом сама стоимость акции большой роли не играет
avatar
Sergei789, но даже когда в тогровый центр вкладывает вы ожидаете отдачу и окупаемость через n-лет. А если не получилось? Леман рухнул, розничные продажи падают, арендаторов нет. Что тогда?
avatar
Edelweiss, не очень понял вопрос, но попробую ответить: в этом случае инвестиционная стоимость недвижимости равна нулю, спекулятивная равна стоимости рыночной этой недвижимости

кстати, когда оценивают проект по ДДС — не учитывают спекулятивную составляющую (если расчет на бесконечность), т.е. берут именно инвестиционную ценность
avatar
Sergei789, и знаете сколько наших строительных компаний попало на бабки с таким «инветиционным» подходом. Там тоже считали по ДДС. А уж как инвестиционную стоимость считали не мне Вам рассказывать. И что в итоге? В 2009 эти «инвест проекты за половинную стоимость брать никто не хотел.
avatar
Edelweiss, никак не могу уловить ни вашего вопроса, ни вашу мысль. Попали все одновременно — и с инвестиционной оценкой, и с рыночной-спекулятивной. В чем вопрос-то?
avatar
Насчёт «безрисковое инвестирование». Так рынки для того и созданы чтоб забрать деньги. И если кто-то думает, что компании выходят на рынки(бумаг), чтоб раздавать деньги — просто ошибаются. И им ничего не стоит доказывать. Они всё равно будут верить — что зелень растёт на деревьях.
avatar
По поводу дивидендов. Представьте себе ситуацию когда вы вкладываете свои деньги в чей-то бизнес, а доля выплачиваемой вам прибыли не оговаривается заранее и сама доля вашего вклада может быть изменена владельцем в любой момент. Многие стали бы инвестировать свои деньги на таких условиях?
Elstoun, довольно часто доля прибыли, выплачиваемой в виде дивидендов, закреплена в уставе общества.
avatar
что касается «безрисковости» инвестиций
то это конечно глупость
«безрисковым» бывает только вложение в гособлигации самой надежной страны
все остальное имеет риск

любой инвестор рискует, и за этот риск требует какую-то премию, т. е. дополнительный доход
в этом суть инвестиций и состоит
avatar
karapuz, и что есть такие страны? Вы уверены что покупая американские 30-ки не втанете свидетелем банкроства америки за это время?
avatar

теги блога Edelweiss

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн