Блог им. Polin888

Искусство интрадея. Часть 1. Нефть. Почему интрадей.

Среди трейдеров гуляет мнение, что дневной трейдинг сложен, мало кому дается, излишне стрессоопасен, приводит к выгоранию, перегоранию, что в свою очередь делает его маловероятным на длительном отрезке времени. В то же время, закрытие позиций в рамках одного дня сильно снижает риски переноса позиции.

     Торговля нефтью, помимо хорошей дневной волатильности и ликвидности (ммвб) имеет две особенности: 1.всегда непонятно куда пойдет цена, 2.немного более понятный период имеет прямую связь со временем – чем больше времени – тем больше непонятность. Интрадей бы самое оно. Но…

     Многие трейдеры хотели бы войти правильно по самому хаю или лою  и взять хорошее движение доллара в 2 или 3 или больше. Наблюдения за коллегами – а в данном случае, это  хорошие зарабатывающие трейдеры, либо торгуют нефтью редко от случая к случаю, когда видят этот потенциал, либо пытаются так торговать постоянно и регулярно оттачивают мастерство как выбраться из *опы которую им устроила нефть, кукл, твит злодея и прочие мажористые форсы.

     Почему многие хотят сегодня «правильно» войти и оставить на завтра с мечтой об увеличивающейся прибыли? Потому, что много раз испытывали  сожаление,  глядя утром  на котировки мысленно прикидывая какая была бы прибыль, если бы они взяв там-то вчера, оставили бы все, а сегодня такое. Из за непонимания, что  делать прямо сейчас, когда новый торговый день наступил,  и из-за психологического барьера покупать по сегодняшней цене помня, о вчерашней, которая была ниже, ну или наоборот, если цена упала.

     Помимо этого, трейдер впадает в опасное заблуждение, что избегая интрадей и пытаясь торговать «широкими уверенными мазками от экстремума» он избегает дневного хаоса, риска частых стопов. Если трейдер на мелких таймах не может понять что происходит с активом, то на больших и тем более не сможет, но и еще добавится особенность под №2  — чем больше времени – тем больше непонятность. Риски вылезут из-за угла и пойдут в вашем направлении увеличиваясь в размерах. Только разобравшись с работой внутри дня можно переходить к каким-то другим вариантам.

     Ну и доходность. Одно дело 2-3 доллара – другое дело 20-30-50 -? Центов за день. Опустим даже разбор за сколько дней те 2-3 доллара и как часто. Да и доллар + за день бывает при интре и больше. Напишу сразу вывод: доходность регулируется размером позиции увязанной с вероятностью по движению.

     Разумеется, интрадей торговля подойдет не каждому, это связано с психическими особенностями трейдера. Но если вы торгуете интру, и думаете, что среднесрок вам бы подошел больше, проверьте это на параллельном демо-счете статистически за период, скажем месяца в 3. Таким же образом можно проверять новые ТС и стратегии.

Продолжение следует.

Еще про нефть на моем телеграмм канале:

★10
23 комментария
Но если вы торгуете интру, и думаете, что среднесрок вам бы подошел больше, проверьте это на параллельном демо-счете статистически за период, скажем месяца в 3.
Из опыта наблюдения за трейдерами разного типа скажу, что «рожденный ползать летать не может». 
Не стоит корить себя за то, что в среднесрок не хватает терпения держать позицию. И не надо сожалеть о том, что не умеешь брать быстрые четкие прибыли. У каждого свой стиль торговли, присущий психотипу конкретного человека. Считаю, что его не возможно изменить как… дату своего рождения. :)
avatar
Veterok, на чем основано мнение, что невозможно изменить стиль торговли? а если он не подобран\не верно подобран
avatar
Полынь, этот вывод на основании своего многолетнего трейдерского опыта. В долгосрок я даже на демке сливаю — как не ломай себя. А внутри дня — зарабатывать получается.
avatar
Veterok, так и я за интру, особенно в нефти
avatar
Полынь, нефть не мой инструмент, но я готова присмотреться к нему повнимательней. Люблю осваивать новые эвересты. 
avatar
можно приспособиться под рынок, а можно попробовать приспособить рынок под себя. что проще?
avatar
Полынь, это вы поверили, что «не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас»? Не прогнется. 
При выборе стиля торговли главное не идти против себя. Слушать свои полушария — как им комфортней.
avatar
Veterok, мне комфортнее оказалось поменять
avatar
Чем выше тайм-фрейм, тем больше влияние фундаментала. Чем ниже, тем выше влияние теханализа.
На фундаментале торговать проще, потому что движение отрабатывается медленнее, соответственно больше времени взвесить все за и против.
На интрадее можно торговать, но необходимо очень чётко следовать риск-менеджменту, потому что можно попасть на очередной удачный твитт трампа / на какого-нибудь физика-миллиардера, который просто не заморачивается и насилует стакан заявками по 30к каждые 5 минут/ какую-нибудь статистику-новость, которую рынок воспринимает не так как должен бы.

avatar
Я за технику, фундаментал не признаю. торгую внутри дня только нефтью. В рынке я не новичок, торгую десять лет. Я скажу так: нефть самый техничный инструмент, лучше нет ничего для торговли внутри дня. Лично для себя я сделал свод правил для работы с ней.
avatar
MorozovMax, да, нефть  прекрасна
avatar
MorozovMax, Поделитесь отдельным топиком. Мы вам плюсов  наставим, девать будет некуда ))
avatar
MorozovMax, подпишусь под каждым словом
Если трейдер на мелких таймах не может понять что происходит с активом, то на больших и тем более не сможет

Нефтью никогда не торговал, поэтому за нее не скажу, но в целом это мнение неверное. Мелкий тайм = много шума и бардака и его читать сложней в силу этого.
avatar
  Многие трейдеры хотели бы войти правильно по самому хаю или лою  и взять хорошее движение доллара в 2 или 3 или больше. 
 А в чём, проблема, собссно? Уровни ниже 60 и выше 65 по бренту вполне перспективны для лонга и шорта соответственно. Самый лой и хай всё равно не угадаешь — значит, долой стопы и осторожные входы с аккуратным усреднением.
 ИМХО, в нефти для меня важны верхние и нижние экстремумы и трусливый мани-менеджмент. Тогда и трамп малоопасен…
avatar
О'Грин, удачи вам в нефти с усреднением и без стопов
Зачем писать то, что не можете обосновать и доказать?
avatar
Всякий фундаментал на нефти ломается при твитах и дронах.
авторша, как в чат попасть?
Среднесрок — эстонский скальпинг.
avatar
Тоже люблю интрадей!
avatar
х… ня какая-то

теги блога Полынь

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн