Блог им. AlexChi

ЛЧИ. 18.10.2019. Мои сделки и алгоритмы принятия решений

    • 18 октября 2019, 21:36
    • |
    • AlexChi
  • Еще

ЛЧИ. 18.10.2019. Мои сделки и алгоритмы принятия решений


Введение

Конкурс ЛЧИ дает прекрасную возможность проследить за тем, как, кто и почему совершает сделки. В моем случае сделки будут еще и дополнительно комментироваться. Разумеется, ни на какой приз я не претендую даже чисто теоретически, т.к. торгую без плеч и шортов.

Мой логин на ЛЧИ: robot_AlexChi

Сделки

Сегодня вообще не собирался торговать, что-то слишком часто я стал совершать сделки в последнее время. Не собирался, не собирался, но две сделки все-таки вышло. Одна руками, а одну бумагу купил робот. Итак, вот эти сделки:

Сделка №1
Тип сделки: покупка
Акция: Аэрофлот
Цена покупки: 104,38
Количество: 1500 акций (150 лотов)
Процент от размера счета: 12,5%
Стоп-лосс: 99,88
Тэйк-профит: не установлен

Сделка №2
Тип сделки: покупка
Акция: Мосэнерго
Цена покупки: 2,3245
Количество: 64000 акций (64 лота)
Процент от размера счета: 12.5%
Стоп-лосс: 2,2945
Тэйк-профит:2,3545

Алгоритмы принятия решений

Сделка №1

Покупка Аэрофлота. Я уже писал о том, что сейчас все мои мысли на рынке обращены к этой бумаге. Но сегодня Аэрофлот совсем не оправдал моих надежд. Падал весь день.

В принципе, я не покупаю ниже своей последней покупки, т.е. не усредняюсь. Но последняя моя покупка Аэрофлота была по 102,5. Так что я купил выше, а так покупать можно. Купил на 12,5% от размера своего счета, доведя, таким образом, общий вес Аэрофлота в портфеле до 62,5%. Конечно, это очень много для одной бумаги. Ниже этой покупки я Аэрофлот покупать уже не буду. Мое безрассудство можно объяснить следующими причинами:

  • Хороший последний отчет Аэрофлота по МСФО (за 2 квартал 2019).
  • Падение цен на нефть, которое имеет место быть в последнее время. А чем ниже цена нефти, тем дешевле стоит Аэрофлоту заправлять свои самолеты и тем больше прибыли у него остается.
  • Аэрофлот до сих пор входит в число лучших бумаг недели. А ведь лучшие бумаги, как правило, остаются лучшими.
  • Путин поручил правительству до 1 ноября компенсировать авиакомпаниям дополнительные расходы на топливо, понесенные в 2018 году.
  • Акции Аэрофлота были предложены к покупке роботом PVVI, а это мой самый результативный робот.

Сделка №2

Покупка Мосэнерго. Очень странная сделка от робота CandleMax. Давно уже не было сигналов от этого робота. В 18:15 у меня настроена автоматическая рассылка сигналов, но в это время все было тихо. И тут совершенно неожиданно в 18:30 у меня прошла сделка на покупку акций Мосэнерго от робота CandleMax. Сигнал действовал около минуты, после этого бумага сразу пошла вниз и чуть-чуть не продалась у меня по стоп-лоссу. Учитывая, что движения в акциях Мосэнерго в последнее время почти не было, то среднедневная волатильность составила всего 1,3%. Что касается меня, то я потерял на этой сделке, но не очень много.

Скорее всего, Мосэнерго закроется по стоп-лоссу в понедельник, там от цены закрытия стоп-лосс отстоит всего на 0.5%. Но я не буду его переставлять, пусть уже продается. Хорошо, что хоть подписчики мои не пострадали.

Робот CandleMax – это единственная рабочая свечная модель (из мне известных). На рассылку сигналов этого робота у меня меньше всего подписчиков. Всего 96 человек. Тем не менее, это вполне хороший рабочий робот с положительным матожиданием прибыли. Так что я советую подписываться на всех трех роботов, ведь сигналов и так очень мало (с 15.04.2019 было всего 35).

Ну, а что касается именно этой сделки, то тут я больше грешу на саму бумагу. Давно уже пора исключить Мосэнерго из списка торгуемых бумаг. Объемы торгов в ней сильно упали в последнее время. А отсюда и такие несуразные резкие движения.

Заключение

Помню, как уже в далеком 2017 году я долго терпел убытки, и уже в самом конце года робот PVVI на префах Сбербанка вытянул весь мой год в плюс одной единственной сделкой! Вот ссылка на ту интересную историю:

Сейчас все совсем не так, как было в 2017, сейчас у меня уже двузначная прибыль по итогам года, но вера в могучую силу робота PVVI  с годами никуда не делась, а стала только сильнее. Можно сказать, что робот PVVI для меня как добрый Дед Мороз, в которого я искренне верю и надеюсь на подарки!

Да и разве я не заслужил настоящий большой подарок? Весь год вел себя хорошо: не шортил, не лудоманил, плечами не баловался, максимальная просадка по итогам 2019 года всего 4%. Так что у меня есть полное право и все основания ожидать настоящий большой подарок от рынка! В принципе, 110 рублей за одну акцию Аэрофлота меня вполне устроит ))))


Берегите свои деньги! Торгуйте грамотно!

★1
9 комментариев
сколько из 35 сигналов удачные?
avatar
schlechtgut, 25. Вот ссылка на все сигналы и результаты:

Первые 35 торговых сигналов: счет моих роботов 25:10

avatar
А кривую доходности на истории этих и статистику этих роботов можно выложить? А то по соотношению прибыльных и убыточных непонятно.
avatar
AlexChi, а в тестах вход не по цене открытия? А то из за гепов теряется весь смысл
avatar
GoodBargains, вход по цене закрытия в тот торговый день, когда происходит сигнал. На самом деле, если вы покупаете за несколько минут до закрытия, то примерно то на то и выходит, когда-то купите чуть лучше, когда-то чуть хуже. Во всяком случае, мои результаты в реальной торговле даже немного лучше среднестатистических!
avatar
AlexChi, если за несколько минут до закрытия, то конечно! А если на открытии во фьючах, то там реально теряется весь смысл. Тк этот геп, который взять не возможно алгоритм присваивает себе
avatar
AlexChi, на коротких ТФ, с большим количеством сделок искали какие нибудь граали?
avatar
GoodBargains, меньше дневного таймфрейма не использовал сам и не тестировал ничего. Там, мне кажется, уже очень сильно размер комиссионных издержек сказывается.
avatar

теги блога AlexChi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн