Блог им. proton

Рубль взбодрился за счет слабости доллара

Российская валюта в паре с долларом к концу прошедшей недели получила хороший импульс на укрепление. Значительная часть этого импульса была связана с ослаблением доллара. Индекс доллара за пару дней потерял около одного процента. Ослабление американской валюты было связано с фактическим анонсом запуска нового QE. На сайте ФРС размещено сообщение, что регулятор с 15 октября начнет покупать казначейские векселя на $60 млрд. в месяц. Сентябрьские шоки долгового рынка заставили таки ФРС остановить сокращение баланса и двинуться в сторону его восстановления. В заявлении говорится, что покупки казначейских векселей будут продолжаться «как минимум во втором квартале следующего года». Более определенного обозначения планов можно ждать по итогам предстоящего 30 октября заседания Комитета по открытым рынкам. А до конца октября сильного развития тренда на ослабление индекса доллара, скорей всего, не будет, и данная причина пока не должна стать превалирующей в развитии ситуации на ближайшие две недели.

 Рубль взбодрился за счет слабости доллара

Вторым слагаемым для оптимизма покупателей рубля стало проявившееся к концу недели подрастание цен нефти, которое можно было связать с заметными успехами торговых переговоров США и Китая. Уже по истечении первого дня проходивших 10-11 октября встреч американский президент Дональд Трамп заявил, что переговоры между странами идут хорошо и Китай хочет достичь сделки. А по итогам встречи глава американского Минфина Стивен Мнучин сообщил, что договоренности США и Китая по торговле предусматривают отсрочку намеченного на 15 октября повышение Штатами пошлин на китайские товары. Ожидается, что первая часть новой торговой сделки США с Китаем может быть подписана на саммите АТЭС в Чили. Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что договоренности охватывают вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью, финансовыми услугами, закупками сельскохозяйственной продукции в США на 40-50 миллиардов долларов. Так что опасения новых обострений торговой войны существенно снизились. Как минимум не ждут ввода новых торговых пошлин, что придает оптимизма покупателям нефти. А для нашей страны снижается давление со стороны макроэкономических факторов и риски реализации кризисных явлений на российском рынке.

Рубль взбодрился за счет слабости доллара
Паузу санкционной риторики к России со стороны США тоже можно считать благоприятным фоном для рубля. Умеренный оптимизм покупателей рубля, скорей всего, будет сохраняться и на предстоящей неделе, тем более что она будет приближать нас к пику налоговых выплат и повышению спроса на российскую валюту. Так что в ближайшее время поход доллара в сторону 63 рублей кажется уже вполне возможным. Но слишком сильного укрепления рубля ждать не нужно. ЦБ РФ сигнализирует о готовности ускорить снижение ставки, и это будет снижать привлекательность существующего кери-трейда с российской валютой. В среднесрочной перспективе на курс рубля может повлиять возможная дестабилизация рынков, которую традиционно ждут в октябре. (Правда, такая угроза немного снизилась в связи с успехами торговых переговоров США и Китая).

Заметка была подготовлена для обзора Натальи Приходко. (https://www.vestifinance.ru/articles/126512)

Рубль взбодрился за счет слабости доллара



теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн