Блог им. trader_95

Будут ли рынки падать?

Сегодня многие пишут, что вот уже медвежий рынок, рецессия, будет падение. В общем негативно настроены.
Рецессия, конечно, может быть когда-нибудь будет. Но упадут ли рынки?

Нет, и еще раз нет. Падения рынков как в 2008м г. не будет. Дело в том, что власти освоив какие-то инструменты макроэкономического регулирования со временем, осознав, что этот инструментарий в общем неплохо работает, начинают активно использовать их.

Сегодня практически все центробанки используют монетарные методы стимулирования экономики. Первые значимые шаги количественного смягчения были предприняты в времена Великой депрессии. Тогда это были самые первые шаги выхода из кризиса через денежное стимулирование. Следующий кризис, где эти инструменты использовались уже на порядок интенсивнее — это кризис 2008-2009гг.

И вот сейчас в третий раз, не дай бог начнут отчетливо проявляться кризисные симптомы, вы увидите настоящую мощь монетарных методов. Зальют деньгами так, что график S&P
Будут ли рынки падать?

окончательно примет форму экспоненты. 

Почему так случится? Потому что никто не знает иных методов стимулирования, которые могут работать в сегодняшней экономике.
А следующий реальный большой кризис случится, когда эта система сломается, когда она станет абсолютно неэффективной. Пока до этого далеко.
Пока же будут не только отрицательные ставки, новые QE, но даже вам товар будут продавать дешевле себестоимости под госсубсидии, главное чтобы был рост, занятость, потребление, загрузка мощностей. Деньги же не имеют никакого значения для экономики. Они вторичны. Триллион вольют или тысячу триллионов. Деньги превращаются в долги и успешно оседают в ячейках памяти банковских серверов. 

Даже вот сегодня. Почему отскочили? Так как после первой реакции на негатив пришло понимание, что будут меры стимулирования. Вот и все. Все выкупили.
В общем праздник жизни. 
Не портите его себе.
★6
84 комментария
Плюсанул но считаю что выборы могут стать на столь драматичным цирком что всё  хорошенько припадёт.
avatar
Азат Туктаров, во время Великой депрессии были «религиозные» фанатики, которые не позволяли от золотого обеспечения денег отказаться. Для экономики важно, чтобы такие же фанатики живущие прошлым не тянули назад, во вчерашнюю экономику. Повлияют ли выборы на текущую экономическую политику? Сомневаюсь. Пертурбации какие-то  будут, но в долгую инвесторам ничего не грозит.
avatar
trader_95, в долгую да, но большинство местных может слиться  горазда раньше. Может оказаться что сегодня просто пятничный шортокрыл а с понедельника полномасштабная торговая война с Европой и опять  полью так что группа выкупа не успеет всё скупить :)
avatar
trader_95, забавно что нам даже не дают тратить больше 40 долларов за бочку от продажи нефти с навязаным мвф бюджетным правилом, а сами при любой проблеме включают печатный станок.
avatar
Будут падать рынки или нет, знает только ФРС, Президенты стран и ещё пару человек. Но эти пару человек уже кормят астральных червей.
avatar
apathetic_Joey, ошибаетесь. Монетарный методы стимулирования сегодня носят всеобщий характер. Это такой тренд мировой, посмотрю кто встанет на его пути)
avatar
trader_95, 

avatar
vitanimka, Василий показывает, что мы-победим! 
avatar
Юнчикс, нет, он показывает что слил второй счет
avatar
aldo, он говорит: «моргалы выколю!»
пока отскок. ожидаемый. но упадем еще… и да падение 2008 имело свои цели. через такое падение происходит передел всего и вся. обнуление долгов и запуск нового цикла. так что аналог 2008 будет еще. но пока время есть
avatar
ator, такого падения как в 2008 уже не будет, это нужно чтобы покупатели закончились
avatar
если можно печатать бесконечное количество денег, то рынки будут расти всегда — это разновидность пузыря

вот запустят QE и еще год будет бурный рост, а потом еще что-нибудь придумают
avatar
meat, не важно, что это пузырь. Механизмы инфляционного таргетирования успешно регулируют денежное предложение. Значит это не пузырь, а скажем топливо для экономики)
Цель — обеспечение роста, занятости, потребления. Мы все от этого выигрываем. Даже вот если посмотреть безработицу — рекордно низкие показатели в целом в мире. Мир потребляет все больше и больше.
avatar
trader_95, уровень безработицы это игра методикой подсчета. А насчет роста потребления, мне кажется его золотые годы закончились
avatar
При чем тут КУЕ, вон баланс сокращали, а рынки росли. ЦБ уже давно потеряли контроль, не ищите причин там где их легче всего найти
avatar
NelEvg, это тактические манипуляции, стратегию мы видим:



avatar
Тогда ответьте на вопрос, почему было падние в 2008 году? Ведь деньги то печатают очень долго. Не в 2008 же до них дошло, что надо печатьть
avatar
GoodBargains, это был ипотечный кризис. Пока решали как да какими механизмами разруливать рынок быстро успел просесть, там был эффект домино. Теперь опыта больше.
avatar
trader_95, в том то и дело, если просто вялотекущая рецессия, то поможет станок. А если опять что то начнет лопаться, то и обвал такой же будет. Пока ничего не треснет в экономике конкретно, грандиозного обвала врядли стоит ждать
avatar
trader_95, ипотечный кризис был в начале 2007, а финансовый под конец 2008… что не хватило им 1,5 года?))

avatar
Михаил Titov, нет, Fannie Mae и Freddie Mac спасали в 2008м, осенью, я это отлично помню, в 2007м не помню кризиса, во всяком случае на бирже его не было.
avatar

trader_95, просмотрите новости за август-сентябрь 2007 года. Уже во всю идет ипотечный кризис, а не финансовый(что все падает и капец)...

Или вот подборка новостей за сентябрь 2007+ 

https://smart-lab.ru/blog/564505.php

 

avatar
GoodBargains, потому, что тормозили. Дали зачем-то обанкротиться Леману.
avatar
Value, всё же скорее все кризисы готовят и выбирают жертву. Для экономики полезнопрочистить всем дымоходы по быстрому, и главное, огромная возможность перераспределения капитала и заработков на курсовой стоимости. Это дорого стоит. Трамп врядли упустит такую возможность и скоро кого то принесут в жертву
avatar
Вот и хорошо! Я пока не готов к кризису.
avatar
Монетарные методы почти себя исчерпали вот в чем соль, ставки понижать уже некуда, если будет плохо с экономикой чем ее спасать никто не знает
avatar
VadimTrade, с экономикой плохо не будет, пока люди хотят есть, одеваться, иметь крышу над головой. Надо спасать экономику от людей во власти, кто вместо этих приоритетов цепляется за золотой стандарт, как когда-то из-за которого началась Великая депрессия, за убеждение, что ставки должны быть положительными и пр.
Наше понимание будет меняться вслед за потребностями будущего.
Монетарные методы еще долго будут актуальны.
avatar
trader_95, а текущий накопленный долг в 120% мирового ВВП как отдавать? нужен рост

avatar
VadimTrade, их некуда отдавать, потому что они взятые с одного депозита или инструмента переливаются в другой инструмент. Т. е. они остаются в системе.
Валюта тоже инструмент. Круг замкнутый. 
Регулятору остается только создавать стимулы или напротив создавать припятствия при движении этих денежных потоков, обеспечивая необходимый для роста экономики баланс в нужных инструментах. 
avatar
trader_95, напишу сегодня пост, если увидите, жду ваших комментариев
avatar
trader_95, какую часть стойка и текстиль составляют в ВВП? В США финансы и ИТ основной жир. А с этими «бесконечными» деньгами — у нас уже есть компании которые ничего не зарабатывают, а только обещают заработать :) а живут в долг, есть даже целые правительства которые ведут себя так же. Нету здоровой конкуренции — есть просто искажение и потуги сохранить свое положение любой ценой (корпорации, правительства) — хорошо это не кончится.
avatar
VadimTrade, вертолетные деньги нельзя исчерпать.
avatar
Value, вертолетные деньги? армия должников разбавится армией бездельников.
avatar
читать такие топики, особенно, на сон грядущий одно удовольствие… спасибо автору...

деньги, однако, энто хорошо и когда их с вертолета кидают тоже хорошо....
но что то подсказывает, что не надо ждать кризиса… собственно говоря, мы в нем уже давно  лет так с десяток, а то и больше… поэнтому он и не приходит, ибо  ему некуда приходить…
avatar
wistopus, кризис это когда реально толпы безработных берутся за любую работу, в 2008 это видел. некоторые даже на джипах пытались таксовать
avatar
AndreyG, сейчас и есть куча безработных которые таксуют, сколько сейчас таксистов и сколько было тогда, в разы…
avatar
wistopus, особенно посмотришь на наши компании которые в 2011 году были в разы дороже чем сейчас.ВТБ в 2011 стоил в 2 раза дороже.

Да и вот например сургут, он с середины 2006года падал,2.5 года до конца 2008 года а заговорили про кризис по ТВ у нас к середине 2008г.
Да и уровень жизни не сильно то повысился с того кризиса, только на уровень кредитов по самое не хочу.
avatar
Двоечник, в России своя специфика, да и по ряду стран. Я больше об американском рынке, в чей индекс инвестирую, у нас держу только Сбербанк, Лукойл еще иногда краткосрочно. 
avatar
trader_95, да, про Россию с её редким качественным  менеджментом и без совести, можно и не говорить.Но я думаю они понимают что «вертолёт» приведёт к ещё большим потерям в будущем… вот только за счёт кого, за счёт американцев или за счёт остального мира.Им надо будет, усиленно экспортировать свою инфляцию при сильном заливе долларами.
avatar
Думаю до выборов в США обязательно увидим рост.  Для этого господин Трамп сделает все возможное и с китайцами договорится и рынки деньгами зальет. Что уж говорить если человек с помощью твиттера может влиять на движения рынков.
avatar
К сожалению, согласен. А сожалею о том, что всё как-то вкороткую приходится. Вверху никогда не были и целей не видно, а внизу существенные поддержи просто недостижимы. Чего удивляться тому, что трейдинг замещается тупым вложением в индекс? Что-то умнее хрен придумаешь… Главный навык теперь — трейлинг стоп подтягивать.
avatar
Но упадут ли рынки?
Нет, и еще раз нет.
окончательно примет форму экспоненты.
Bursatil. Не желаете ли вложиться?
Гиперинфляция звучит красиво, рынок может расти бесконечно по экспоненте пробивая небеса, но толку от этого? Чтоб сдержать падение с уровня 2 надо 2 единицы. В рынке образуется уже уровень 4, который чтоб удержать необходимо уже 4 единицы влить в ответ. А экономика то расти не может.

avatar
Можно сколько угодно бежать за уходящим за горизонт солнцем, или гнать на машине, на самолете — но все равно топливо кончится и наступит ночь
avatar
AndreyG, и? Даже Солнце когда нибудь угаснет. Но мы мы поживем до тех пор)
avatar
trader_95, наступит ночь — кризис. Потом будет рассвет и новый день, лет на 10
avatar
или гнать на машине, на самолете — но все равно топливо кончится и наступит ночь
а дозаправка в воздухе:?
в общем, спасибо, товарищу за топик....

avatar
wistopus, нас уже с 2018 дозаправляют
avatar
AndreyG, с 2008-го.
avatar
Интересная штука получается!
Вот говорят, что рост населения на земном шаре уже превысил многие нормы. Еды, воды, одёжки, домов, работы и так далее — на всех уже не хватает. Что может помочь в таком случае? Правильно! Разворот населения, в меньшую сторону. Так когда этот разворот может произойти?
Рома Б., херня, нужна очень дешёвая энергия и этот вопрос уже не вопрос.
avatar
Рома Б., он естественно произойдет в результате демографического перехода. Уже двое детей это редкость, трое — многодетная семья.
20 век — медицина, рост благосостояние и стремительный рост населения в странах с традиционным укладом. Уклад очень быстро меняется. 21 век — в России и других странах, где индустриальное и постиндустриальное общество вообще проблема это обеспечение воспроизводства населения.
А проблемы индейцев… меня они мало волнуют.
avatar
Рома Б., до середины 20го века еды не хватало в Европе и России, причем тысячелетиями. Сейчас этой проблемы нет, хотя  земля та же, а народу в десятки раз больше. Планета и триллион прокормит, если конечно мотыги заменить на агрохолдинги, веретено на фабрики, лен под забором  на синтетику.
Рома Б., Луна и Марс свободны. Нужно осваивать.
avatar
Вот это и есть топливо для кризиса. Люди уверовали в вечный рост из-за бесконечных куи))
avatar
Периодически припадают, значит будут падать.
Или они за последние 10 лет успели переродиться в объект с иной природой?
avatar
Ничего не зальют, смысла нет, занятость на максимуме, экономика на вершине делового цикла и накачка ликвидностью приведет к увеличению инфляции. Это тупик. Кризис и рецессия неизбежны.
avatar
HollyRoger, от максимумов до кризиса все таки не один шаг. Заливать будут, когда будут проявляться кризисные явления. Пока же просто стимулируют устойчивый рост.
avatar
trader_95, Повторяю, куе не имеет смысла вообще, новых рабочих мест уже не появится никак. А печатать для разгона рынков или инфляции никто не будет.
avatar

HollyRoger, 

 А печатать для разгона рынков или инфляции никто не будет.

 

Будут. Япония печатает. Ибо, умеренная инфляция — это хорошо.

avatar
trader_95, коллега, я полагаю, что рост закончился 1-го августа 2019г. Когда ФС объявила о снижении ставки, а СиПи покатился вниз.
3028---- это тот максимум, к которому мы вернемся не скоро, ну года 3-4 точно.
К январю 2400 увидим однозначно, а вот дальше-пока туманно.
Дело в том, что если на этом уровне 2300-2400 рынок не остановится и покатится вниз, то коррекция реально превратится в кризис, сначала небольшой, а потом и… большой.
Данное мнение является лишь вариантом развития событий, но мы об это узнаем к  31 декабря…
avatar
к кризису приведёт схлопывание глобализма и торговли соответственно
avatar
Американский индекс SP500 падает на 20% и более раз в 6 лет. Крайний был год назад. Следующий обязательно когда-то будет. По той или иной причине.
avatar
Веревкин блог, 

Идея  в статье хорошая.  Я тоже думаю, вернее думал раньше что ничто не сможет победить печатный станок и жадность.

однако, как и во всяком раю, есть небольшое неудобство.

если много денег напечатать (россияне это уже не единожды проходили и знают что инфляция неизбежна), а дивидендная доходность акций/банковски депозит/доходность купонная облигаций   останется как сейчас — а ещё вернее при большом количестве денег эти показатели уменьшатся — то те у кого есть сбережения могут расстроиться.

Вот ты работал, откладывал (не важно куда откладывал — депозит/пенс фонд, может на обучение детей откладывал) и вдруг обнаруживается, что пассивный доход от твоих сбережений не покрывает уже твои затраты.

Те кто глубоко разбирается в экономике — осознают это не хуже меня. Думаю, как только увидят первые признаки инфляции, при этом инфляции не в общем понимании — а на то что тратят участники пенсионных фондов (питание, коммунальные, бензин, медстраховка  и т.д.  то есть то что потребляется ежемесячно)  — мгновенно прекратят вброс денег.

не заню как у них память про рецессию 30х годов, но инфляционная спираль 60-80 годов у всех очень чётко. Они, кто принимает решение жили в эти годы, те кто их учил в институтах, жили в эти годы. 

Да и по логике — человек такое существо, что справедливость для него тоже важна. По совести они прекрасно понимают что деньги — только отсрочка, пока не будет вырезана скальпелем опухоль — реальная переоценка активов — ничто не поможет. Очень многие корпорации должны умереть, Эйпл не может иметь на балансе кэш  больше чем стоимость Газпрома вместе с Роснефтью. 
avatar
Богдан, согласен с Вами. Сейчас как раз дочитываю статью 79-го года «Смерть рынка акций». Изучаю инструменты, которые пользовались популярностью в 70-е.
avatar

"… главное чтобы был рост, занятость, потребление, загрузка мощностей. Деньги же не имеют никакого значения для экономики. Они вторичны".

Я так понимаю, такими темпами скоро в штатах наступит социализм.

Каждому по потребностям, от каждого по труду!

avatar
Primat, да бери выше-коммунизм. От каждого по способности, каждому по потребностям.
avatar
В общем праздник жизни. Не портите его себе.

ЛОЛ. Много ль хомяку надо…
avatar
Деревья не растут до небес. Посмотрите на PMI Германии
С экологической или техногенной катастрофы начнется: АЭС, торнадо, вулкан, или дурак с ракетой и т.д., вот что станет импульсом.
avatar
 ну после такого поста бы еще скрин счета с лонгом на всю котлетку типа я сам себе верю.
avatar
aldo,
Частично перед католическим Рождеством брал: smart-lab.ru/blog/515258.php
Еще сбер брал, добираю американский индекс на просадках. В общем кэша почти нет, все без плеч в акциях и индексе.
Вообще стратегию хеджировать кэш использую давно, уже лет 10, правда раньше это было золото.
avatar
Будут ли рынки падать?

игрокам без разницы — они как работали таки будут работать

 публике тоже без разницы- она как не знала что делать так и будет не знать
avatar
Движение % ставки кредита отражает изменения в потребности в деньгах, % ставка высокая — деньги нужны всем, и за них готовы платить эту цену. % ставка низкая или стремится к нулю — «Деньги же не имеют никакого значения для экономики». Когда же % ставка становится отрицательной — это как бэ намекает: нам ваши деньги нах не упали, свои девать некуда. Отрицательная ставка понуждает финансовые институты не кредитовать друг друга с целью получения прибыли и бонусов, а пытаться найти тех, кто реально нуждается в деньгах, иначе бонусов не видать. Когда отрицательные ставки были локализованы в одной двух странах, это погоды не делало, но когда они будут почти везде, никто не знает к чему это приведет.
avatar
ipisarev, 

вы очень всё правильно написали. Готов подписаться подд каждой строкой. Жаль что ничего нового оригинального не увидел — это все и так знают.

Более привлекательный текст был бы если бы осветили с свой точки зрения «к чему всё это приведёт» Это было бы интересно
avatar


А что с этим делать уже второй показатель ниже 50. А как же инверсия кривых? А как же


Это все не важно?
avatar
Максим Сабитов, как видите нет
avatar
trader_95, как своевременно, спасибо, падение в 40% по главным индексам мы даже не заметили)
avatar
Бред. Упадут и еще как, упадут покруче чем в 2008-м! Будут печатать фантики, но никому они уже не будут нужны, рухнет всё, гиперинфляция и дефолт!

теги блога trader_95

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн