Блог им. VadimTrade

Будут ли рынки падать? Будут!

Всем привет. Небольшая тема к размышлению. Данный пост является ответом на пост trader_95 - https://smart-lab.ru/blog/565523.php
Рецессия, конечно, может быть когда-нибудь будет. Но упадут ли рынки? Нет, и еще раз нет. Падения рынков как в 2008м г. не будет. Дело в том, что власти освоив какие-то инструменты макроэкономического регулирования со временем, осознав, что этот инструментарий в общем неплохо работает, начинают активно использовать их.

Я заметил в комментариях к посту, что монетарные методы себя исчерпали и старыми методами рынки спасти не получится, на что получил ответ:
Будут ли рынки падать? Будут!

И вот тут возникает вопрос, а какое отношение проблемы с экономикой имеют к желанию людей потреблять разного рода товары!?
Все кризисы возникают из-за перекосов в системе, которые неизбежны в рыночной экономике, целью которой является прибыль! 
Как сказал бы какой-нибудь восточный целитель — в одной части организма энергии ЦИ много, а в другой недостаток, поэтому человек болеет!

Разве мировая экономика за время своего существования разработала способ не допускать надувание пузырей, разработаны ли методы борьбы с перепроизводством и прочими явлениями рынка?
А как же быть с долгами компаний, государств? Долги брались под рост экономики, продаж потребления, а роста этого может не случиться или твой рост заберет кто-то другой?
Почему США воюет с Китаем? Потому что те слишком большой кусок пирога решили забрать, а забрать у кого? У всех и у США в том числе, а долгов то уже набрали, деньги вложили, а если Китай заберет слишком много, вот вам и кризис в экономике. Кто-то один не может платить по долгам, падает банк, за банком падает следующий банк, следующая компания, вот и обвал!
Мировая система — карточный домик, это очень хорошо раскрывает Н.Талеб в своей книге, показывая хрупкость мировой финансовой системы! Если США даже победят Китай, всё равно выстрелят себе в ногу, ведь упадёт Китай потянет за собой кого-то еще, вот и снова приходим к риску падения рынков!
Ставки во всём мире близки к нулям, дальше опускать их не получится, поскольку тогда могут обрушится пенсионные и прочие фонды, которым негде будет парковать деньги и снова получим кризис! Замкнутый круг!
Опять же как верно замечает Н.Талеб в своих книгах, вмешательство правительств и банков в экономику приведет к еще большим проблемам, потому что нарушит естественный отбор, вместо того чтобы дать умереть неэффективным компаниям, они будут подпитывать их неэффективность, что приведет в итоге к еще худшей ситуации!


Вот такое у меня моё «неэкспертное» мнение о падении рынков и кризисе!




23 комментария
Конечно кризисы будут. Кризисы и нужны чтобы деньги перетекали из одного кармана в другой
avatar
Биотехнолог, 
avatar
Следующее падение рынка, после замены Трампа, он уходя так качнет рыночные своим твитом, мало не покажется ))
avatar
Иван Иванов, скорее уже в понедельник

гонконг даст о себе знать
avatar
Николай, Это не серьёзно, обычный торговый процесс. Вот когда на 50% бахнет, вот это он и будет, шанс на закупку по нормальным ценам.
avatar
Иван Иванов, скорее сам факт замены и одновременный брекзит без сделки может закрутить спираль, которая обратно не вернется
avatar
В 1930 году пытались не вмешиваться в рыночную экономику в США и получили толпы безработных. Чем больше экономика, тем больше вмешательство государства.
avatar
khornickjaadle, в 30 году был передел собственности, толпы безработных это побочный эффект. то же касается всех остальных кризисов.
avatar
Электромонтёр, не исключено, но это уже не старый метод, а новый подход к решению проблемы, который тоже не станет безболезненным
avatar
VadimTrade, ну и как, падали ли рынки?)
avatar
trader_95, всему своё время, они падают уже сейчас пока только через инфляцию, когда-то начнут в реальном выражении
avatar
В сети есть тонны доводов почему рынок рухнет прямо завтра, и почти столько же — почему он не упадет никогда.
Все это имеет очень мало пользы и скорее является информационным шумом.
avatar
Хе-хе. 

Рухнут, не рухнут. Устроили тут ромашка. Дайте спать!©

Вообще. зачем в чем- то себя убеждать то? 

Тоесть если рынки будут падать, это на один день чёль? Ну будут и будут! Торгуйте дневной график по факту. Никуда он не убежит.

А если будут расти? Отказаться это этого? 

Так что торгуем график! Тама всё есть! Прогнозы дело не благодарное. 

Лично я пока медведь в моМенте.  Ежели пойдёт волна на верх, стану быком вообще без проблем. И никакой Рэй Далио или ещё какой-то чел не может сбить с толку человека, торгующего цену. 

avatar
Я думаю сиплый сейчас туда-сюда ходит не просто так. Высаживают. И мне кажется из шортов. Потому что итак все в лонгах и повезут вниз, но пассажиров нужно высадить
avatar
Электромонтёр, это ты сейчас догадался, а эти товарищи уже делают это лет сто… Элита живет длительными периодами. 
avatar
Твой Талеб писал о прошлом… Запаренный ты…
Вот вы вроде работаете на фортсе, а рассуждаете о падении глобальных рынков.И что ставки возле нуля, траляля и.т.д.
Во первых в России ставки не возле нуля(это мягко говоря).
Во вторых чем хуже тем большую долю дивидендов начинает забирать государство(рост дивов).И у же по планам чисто дивы в голубых фишках будут очень сильно расти.
В третьих даже на этих уровнях дивы крайне привлекательны.
Сейчас вангования кризиса выглядит смешным.Ибо кто сидит в лонговых позициях растут в капитале, ежегодно получают большие растущие дивы и.т.д.Вы сначала дождитесь кризиса, а потом говорите.А пока это просто вопли Смартлаба шортящего, как всегда, рост.
avatar
Не будет никакого кризиса, задолбали уже
avatar
И вот тут возникает вопрос, а какое отношение проблемы с экономикой имеют к желанию людей потреблять разного рода товары!?
Все кризисы возникают из-за перекосов в системе, которые неизбежны в рыночной экономике, целью которой является прибыль!

Почему Вы считаете отрицательные ставки перекосом?
Я вижу и плюсы и минусы, плюсов больше, в какой-то степени это упрощает изъятие ликвидности, соответственно позволит больше вливать ликвидность как государством, так и простимулирует частный капитал инвестировать не в долговые бумаги, а в акции например, т. е. в реальный сектор.
Проблемы только в нашем понимании, многие не готовы к новым экономических отношениям, просто потому что это они всегда к ним не были готовы. Им не нравился отказ от рабства, не нравилась промышленная революция, им не нравился отказ от золотого стандарта, им не нравился выкуп мусорных ипотечных облигаций.
Но это все позволило человечеству дойти до нашего дня, развиваться и идти вперед.
Не бойтесь разрушить догмы, они есть не более чем в головах.
avatar
trader_95, Если в отрицательных ставках «плюсов бошьше» и это не «перекос», то почему почти во всем мире ставки еще положительные? Все тупые и не знают своего счастья?
avatar
Игорь ПМ, не спешите, всему свое время
avatar

теги блога VadimTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн