Блог им. kurd

Прогресс либеральной экономической науки. Учёный либерал Кудрин строит уже даже не прогнозы, но гипотезы о будущем экономическом развитии России.

Правительство Пак Чжон Хи в Южной Кореи не занималось прогнозами. Но спускало своим олигархам конкретные индикативные Пятилетние планы. Неисполнение планов автоматически вело к сокращению госсубсидий, поглощению банкротов более успешными конкурентами с увольнением недееспособных администраторов.
Джо Стадвелл «Азиатская модель управления,fb2» prostolib.com

А сам Пак каждый раз писал новую книгу, где подробно объяснял согражданам, какие промышленные мощности будут введены в строй в новой Пятилетке, и как это повысит их благосостояние. С 1961 по 1978 долларовый душевой ВВП вырос в 12 раз, а Южная Корея вышла в лидеры индустрии.
5 комментариев
Южная Корея вышла к 1978 году в «лидеры индустрии»?? И в чьем же воспаленном мозгу возникла сия бредовая фантазия?
На 1978 год Корея в подушевом производстве отсасывала даже у таких «гигантов», как Мексика и Аргентина, а уж в сравнении с реальным лидером, Японией, была нищим безруким бомжом.
avatar
Ив Ив, у либералов своя история -  в деньгах. Многие годы мировой лидер экономического роста — Экваториальная Гвинея. Но при росте ВВП по 10-18% в год, они как были, так и остались папуасами, не производящими ничего, кроме сырой нефти — руками иностранных подрядчиков. И Мексика живёт нефтью.
А реальная история прогресса — в обрабатывающей промышленности.
Уже в 1971 Ю.Корея затеяла строительство гигантского метал. комбината вопреки запрету МВФ, на казённые деньги, с директором генералом. Не имея ни угля, ни руды, кроме как из Австралии!
И это обусловило развитие в Ю.Корее машино- и судо-строения. Да, в 1971 там не было спецов компьютерного управления техпроцессами. Управляли руками, пока корпорации не вырастили своих спецов. Делали технологии сами, мобилизуя каждую копейку на развитие, а не на импорт ширпотреба.
Рвали технологии как волки, везде по миру, игнорируя право интеллектуальной собственности. И точно так же США с Германией не признавали иностранных патентов, когда выходили из отсталости.
avatar
Rostislav Kudryashov, история у всех одна, просто некоторые врут с пропагандистской целью.
Уже в 1971 Ю.Корея затеяла строительство гигантского метал.комбината вопреки запрету МВФ, на казённые деньги, с директором генералом. Не имея ни угля, ни руды, кроме как из Австралии!
И это обусловило развитие в Ю.Корее машино- и судо-строения.
Какое такое нафиг «машиностроение»? В 1978 году этот «индустриальный гЫгант» делал в год 180 ТЫСЯЧ автомобилей. Включая грузовые, автобусы и прочее. СССР в то же время производил 2 МИЛЛИОНА автомобилей, а соседняя с ЮКореей Япония — 12 (ДВЕНАДЦАТЬ) МИЛЛИОНОВ.
Настоящий рост автомобильной промышленности начался в Южной Корее с отменой эмбарго на ввоз, отменой планов, разрешением профсоюзов и либерализацией экономики. К 1990 году выпуск автомобилей вырос в 10 раз, до 2 миллионов.
avatar
Ив Ив, Все либеральные ценности практиковались в Южной Корее с конца войны 1950-53 гг по 1961. Это 8 лет пресловутой помощи США и демократического правления американского ставленника Ли Сын Мана. На момент отстранения Ли Сын Мана в 1961 Южная Корея экспортировала крохи редкоземельных металлов, фанеру и человеческие волосы. И душевой ВВП $82 — меньше $120 самой бедной Африке. — Триумф либерализма!
Но сделав своей священной книгой «Национальную систему политической экономии» Фридриха Листа, Ю.Корея активной промышленной политикой государства к 1978 за 18 лет увеличила душевой ВВП в 12 раз.
Кстати, эту священную книгу Южная Корея переняла у Японии, а Япония переняла «Национальную систему...» у канцлера Бисмарка в Германии. Эта система выхода из отсталости универсальна, на все страны и времена.

И не путай причину со следствием. Чтобы отменить ограничения импорта ширпотреба, надо чтобы в стране выросла конкуренто-способная обрабатывающая промышленность. Выросла из отсталости под протекцией государства.
Отсталую промышленность конкуренция мировых лидеров убивает наповал — это основной закон экономики, который в упор не видят либералы.
avatar
Афтор надеюсь готов к 12 часовому рабочему дню 6 дней в неделю запрету профсоюзов и партий и убийства рабочих лидеров… от этого пака еле избавились… переворотом… хочешь как на украине? Переворот?
avatar

теги блога Rostislav Kudryashov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн