Блог им. Marek

Трамп 14 сентября объявил о гибели сына бин Ладена в результате спецоперации США

  • 14 сентября 2019
Хамза бин Ладен
Правообладатель иллюстрации CIA 

Президент Дональд Трамп подтвердил, что Хамза бин Ладен, сын и наследник основателя «Аль-Каиды» Усамы бин Ладена, был убит в ходе операции США. Время и место операции не уточняется. За информацию о Хамзе бен Ладене США назначили награду в 1 млн долларов. 

«Хамза бин Ладен, высокопоставленный член „Аль-Каиды“ и сын Усамы бин Ладена, был убит в ходе контртеррористической операции Соединенных Штатов в афганско-пакистанском регионе», — говорится в заявлении Трампа, распространенном Белым домом. 

«Утрата Хамзы бин Ладена не только лишает „Аль-Каиду“ фигуры с важными лидерскими навыками и символической связью с его отцом, но и подрывает оперативную деятельность этой группы», — сказано в заявлении. В нем не уточняются время операции, где именно она была проведена и другие подробности. 

Летом американские СМИ сообщали со ссылкой на источники в разведке, что сын бин Ладена был убит в результате авиаудара. 

По данным СМИ, его отец Усама бин Ладен был убит во время спецоперации американских «морских котиков» в Пакистане в мае 2011 года. Операция была лично санкционирована Бараком Обамой, который тогда занимал пост президента США. 

Министр обороны Марк Эспер подтвердил факт гибели Хамзы бин Ладена в конце августа этого года, однако ни президент Трамп, ни другие высокопоставленные члены его администрации ранее не высказывались по этому поводу. 

Хамза бин Ладен в 2015 году распространил видеообращение с призывом к продолжению «священной войны с неверными» и новым атакам на США и другие страны. Предположительно тогда ему было около 30 лет. 

Сын бин Ладена (один из многих — считается, что у лидера «Аль-Каиды» было 13 сыновей, но Хамзу бин Ладена он выделял особо) был внесен в международный список подозреваемых в терроризме. 

В феврале этого года госдепартамент США, объявляя награду в размере 1 млн долларов за информацию о его местонахождении, сообщил, что Хамза бин Ладен — лидер движения «Аль-Каида» (организация запрещена в России). 

Исламистская террористическая сеть, которая организовала атаки на американские города 11 сентября 2001 года, подрыв американских кораблей и сотни терактов в Европе, Ираке, Египте и других частях мира, потеряла значительную долю своего влияния, когда появилась группировка «Исламское государство» (запрещенна в России). 

Американские спецназовцы, по сообщениям, обнаружили видеозапись бракосочетания Хамзы бин Ладена с дочерью другого лидера «Аль-Каиды» — Абдуллы Ахмеда Абдуллы, он же Абу Мухаммад аль-Масри, который хорошо известен ЦРУ по терактам в посольствах США в Танзании и Кении, осуществленным в 1998 году. Свадьбу — опять же, предположительно — сыграли в Иране. 


p.s. Вот из-за этого в отместку, может быть, ночью 14 сентября и атаковали нефтянку Саудовской Аравии. Потому что семья бин Ладен в контрах с нынешним правительством С.Аравии, а Саудовская Аравия союзник США.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн