Блог им. vds1234

Американские эмитенты: экспресс-обзор

В комментариях к прошлому еженедельному отчету нашей торговой системы (https://smart-lab.ru/blog/560614.php) от Смарт-Лабовцев поступило предложение проанализировать показатели отдельных эмитентов американского рынка. Поскольку в настоящее время мы временно «припарковали» денежные средства в долларовом ETF российских евробондов (FXRU), то наблюдение за динамикой нашего портфеля не представляет никакого интереса (особенно на фоне укрепившегося рубля). 

Поэтому сегодня мы с удовольствием выполняем просьбу наших читателей и проводим экспресс-оценку конкурентного потенциала некоторых компаний фондового рынка США.

Estee Lauder (EL) – всемирно известная косметическая компания. Последние три квартала эмитент демонстрировал поступательный рост выручки и чистой прибыли, за счет чего котировки акций за последние 12 месяцев выросли на 48%. В целом рентабельность деятельности, динамика выручки и платежеспособность компании находятся на высоком уровне, в силу чего я присматривался к этому эмитенту с целью возможной покупки.

19 августа опубликована очередная отчетность компании (годовая – по её финансовому летоисчислению), в которой показано падение рентабельности (с 14,9 до 4,4%), а также снижение темпов роста продаж. Для меня это явилось достаточным основанием для того, чтобы отложить покупку акций компании. При этом, инвесторы проигнорировали ухудшение финансовых показателей эмитента, больше поверив в замечательные перспективы, нарисованные в годовом отчете, после чего акции компании выросли на 17%.

Резюме. фундаментальные показатели Estee Lauder выглядят неплохо, что обуславливает рост её котировок.  Однако, на мой взгляд, покупать акции после плохого квартального отчета – не лучшая идея. В то же время, если вы любите красоту – то вполне можно рискнуть…

 

Monster Beverage (MNST) разрабатывает и распространяет энергетические напитки и концентраты. Фундаментальные показатели очень сильны. Особо отметим высокую рентабельность эмитента (26,5 % по чистой прибыли), а также высокую финансовую устойчивость (коэффициент текущей ликвидности составляет 8,0х!!!). В то же время, последняя квартальная отчетность эмитента оказалась хуже ожиданий аналитиков, вследствие чего акции просели на 12%.

Резюме. Перед тем как покупать акции Monster Beverage я бы дождался отчетность за следующий квартал (ожидается 11.11.2019) и принял окончательное решение после её анализа. Хотя, вполне возможно, что текущая коррекция – самое подходящее время для покупки ценных бумаг эмитента.

 

Ross Stores (ROST) управляет сетью розничных магазинов одежды. С одной стороны, финансовые показатели компании выглядят неплохо. В то же время, рентабельность продаж за последний квартал составляет всего 10% (что ниже, чем 25-30% у лидеров рынка), а темпы роста продаж – чуть выше 6% (в то время, как лидеры растут по 15-20% г/г).

Резюме. Ross Stores – крепкий середнячок, и вполне может быть в портфеле инвестора. В то же время, на мой взгляд,  фундаментальные основания для существенного роста котировок на данный момент отсутствуют.

 

Old Dominion Freight Line (ODFL) – автомобильный перевозчик, работающий в Северной Америке. Рентабельность – удовлетворительная, ликвидность – достаточная. Слабым местом является динамика продаж (по последней отчетности рост квартальной выручки к АППГ составил всего 3%). Тем не менее инвесторы верят в перспективы компании и котировки её акций растут.

Резюме. Компания выглядит неплохо, но перед тем как добавлять в инвестиционный портфель, я бы дождался новостей о росте продаж (из ближайшей квартальной отчетности, ожидающейся 21.10.2019).

 

Cintas (CTAS) оказывает широкий спектр услуг B2B (от поставок спецодежды и клининговых услуг, до обучения персонала и обеспечения пожарной безопасности). Несмотря на кажущуюся примитивность бизнеса, эмитент демонстрирует стабильный прирост выручки (7-9% к АППГ), приемлемую рентабельность (12-14%) и достаточную платежеспособность (коэффициент текущей ликвидности составляет 1,2-1,3х).

Резюме. В целом компания неплохая и может быть рекомендована к покупке. В то же время, её финансовые показатели могут быть оценены не более, чем на «удовлетворительно». Кроме того, обращает на себя внимание падение котировок акций на 8%, которое произошло в последние дни (причины установить не удалось). Поэтому покупать ценные бумаги Cintas мы бы пока не стали и наблюдали за новостями компании.

 

Rollins (ROL) оказывает услуги по борьбе с грызунами, насекомыми и прочими вредителями для физических и юридических лиц. Динамика продаж и рентабельность деятельности находятся на среднем уровне, а вот финансовая устойчивость очень слабая (коэффициент текущей ликвидности по последней отчетности составляет лишь 0,77х). Более того, долговая нагрузка эмитента имеет тенденцию к росту, а рентабельность деятельности – к снижению. Результатом отмеченного является перекупленность компании (P/E – более 50) и затяжное падение котировок компании.

Резюме. Акции Rollins в инвестиционный портфель акции однозначно не попадают.

 

Сегодня мы проанализировали не все компании, предложенные нашими читателями. Поэтому на следующей неделе мы продолжим оценку конкурентного потенциала отдельных эмитентов фондового рынка США. В частности, мы рассмотрим Intuit (INTU), Icici Bank (IBN), Energy Transfer (ET), William Lyon (WLH) и Cabot Oil & Gas (COG).

Указывайте в комментариях те компании, которые интересуют Вас и мы обязательно проанализируем их в наших обзорах.

P. S. Кстати, если нефтяные апокалипсисы действительно свершатся и котировки черного золота существенно повысятся, то рубль столь же существенно укрепится. На этом фоне рублёвая доходность нашего валютного портфеля может снизиться. Досадно…

Также заметим, что значительное укрепление рубля приведет к снижению многих российских экспортеров (голубых фишек). Так что завтра ждем высокую волатильность.

Буду рад Вашим вопросам и комментариям

Продолжение следует...

★1
16 комментариев
Указывайте в комментариях те компании, которые интересуют Вас и мы обязательно проанализируем их в наших обзорах.
avatar
Дмитрий Воронов, P&F Industries тикер PFIN
avatar
Спасибо Вам огромное за экспресс-обзор. Вы в основном присматриваетесь к покупке на среднесрок или дольше?
avatar
Максим Файн, благодарю за теплые слова. Горизонт инвестирования – от трех месяцев и дольше.
avatar
Дмитрий Воронов, больше всё-таки спекулятивный оттенок? Я придерживаюсь более долгосрочных планов на данный момент, может поэтому мнение относительно некоторых компаний у нас может расходиться. Дмитрий, если это будет не совсем нагло, то вот ещё пара компаний, которые мне понравились:
— ULTA (учитывая сильный провал, может быть интересна);
— CACC;
— интересно ещё Ваше мнение про платёжные системы на текущий момент (V, MA, PYPL, JKHY).
avatar
Максим Файн, обязательно проанализирую перечисленных Вами эмитентов в ближайшее время. Благодарю за идею.
avatar
Максим Файн, анализ интересующих Вас компаний см. здесь: 
https://smart-lab.ru/blog/564528.php

avatar
Спасибо за аналитику 
Еще было бы интересно Vale, FCX, BAC, ARE. Спасибо 
avatar
rhmdiL, принято.
avatar
rhmdiL, анализ интересующих Вас компаний см. здесь: 
https://smart-lab.ru/blog/564528.php
avatar
Добрый день, GAP и если не сложно перспективы табачников altria и philip morris.
avatar
Сергей Кривов, принято.
avatar
Сергей Кривов, уточните, пожалуйста: Вас интересует Gap Inc (GPS) или Gale Pacific Ltd (GAP)? 
avatar
Воронов Дмитрий, GPS
avatar
Сергей Кривов, сделаю
avatar
Сергей Кривов, анализ интересующих Вас компаний см. здесь: 
smart-lab.ru/blog/564528.php
avatar

теги блога Воронов Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн