Блог им. Cryptocritics

Беседы с Рептиловичем - ч.24: Смарт-контракты, развалившие СССР. Почему кризис и санкции не при чем в крахе бизнеса и экономики.

Осторожно, 18+ и низкий уровень политкорректности. Лицам с повышенной возбудимостью психики не читать.

= = = = =

Рекомендуемое чтение:

Кто развалит ваш бизнес, и причем здесь HR и инвестиции?

«Солидная Компания» как диагноз для директора или владельца бизнеса

Бизнесмен — это ребенок, нищенка и кот. Сотрудник — предприниматель на зарплате

= = = = =

К = Криптокритик

R = Red Reptilovich

====

Криптокритик: Смотри, что опять Маслюк в WTF_HR пишет:

"… читая один уважаемый нами телеграм-канал, обнаружили удивительную вещь. В России есть стандартная процедура рассекречивания документов за давностью лет – и в рамках этой процедуры недавно был рассекречен список постановлений Совета Министров СССР за 1950-е и ранние 1960-е годы.

И там есть есть просто невероятные по силе фрагменты. Например, Распоряжение Совета министров СССР № 1831рс от 28.01.1953 г. О разрешении МИДу оплаты владельцу такси в Стамбуле и возмещения ущерба при автомобильной аварии

Для тех, кто на бронетехнике. В сверхдержаве и крупнейшей по территории стране мира с населением на тот момент 180 миллионов человек. Оплата ущерба при автомобильной аварии, в которую попал чиновник Министерства Иностранных Дел (то есть по-нашему несколько тысяч долларов). Утверждается. На уровне. Правительства.

Есть и другое прекрасное – например, утверждение командировок отдельных сотрудников министерства культуры за рубеж (причем даже не в капстраны, а во вполне родные по тем временам Румынию и Болгарию). Или вот мимимишное Об указаниях советской делегации на конференции по охране котиков в Вашингтоне. Котики, разумеется, морские, а не то, что в этих ваших интернетах на каждом шагу.

В организациях большого размера мелкие вопросы обычно решаются на самом верху в трех случаях – либо руководство организации не доверяет ее нижним уровням, либо нет практики принятия решений по конкретным вопросам, либо организация в финансовом кризисе, как в истории с Илоном Маском и туалетной бумагой. И похоже на то, что в 1953 году (при эффективном менеджере Иосифе Виссарионовиче) в СССР были все три кейса.

Стоит ли удивляться, что из культуры сверхцентрализации, недоверия и единоличного контроля, выросли предприниматели, которые стремятся утверждать и проверять почти все расходы своей компании."

Боже мой, какая же это ху… Нет, выводы правильные. Но почти. И почти случайно. Как это зае… Даже если, читаешь что-то правильное (и типа по нынешним меркам приличное), то все равно на выходе какая-то детская х%%та. Дедушек, бл.., пошли бы спросили про «горчичники», а не читали бы, писая кипятком, старые постановления. В которых они не понимают ровным счетом ни х… Хипсторы, бл..., сами дебилы, и всех дебилами при этом считают.

Никакого микроменеджмента en masse в СССР не было — в том смысле, в котором это имеется в виду. Там было намного интереснее, там была крипта.

Криптокритик: Так, вот это уже надо пояснить.

Red Reptilovich: Смотри внимательно. В СССР была реально децентрализованная система управления, в силу технических ограничений. Мысль, что 300 миллионной страной можно было реально управлять постановлениями Совмина — хипстерский бред. Но одновременно СССР была гиперцентрализованной страной. А достигалось это очень просто. Смарт-контрактами.

Упомянутые «горчичники», которые я еще застал краем — это на жаргоне значило бумажки размером с горчичник. С печатью общего отдела Совмина. Которые крепились на пакет документов с отпечатанной резолюцией. Посылаешь доки по вопросам, которые решать не в праве, в Совмин — получаешь обратно с «горчичником» решение в одну-две строки.

Кстати, было до хрена и местного самоуправления и даже частного. На Дальнем Востоке были предприятия — даже в частной собственности! Которые отправляли сырье (рыбу, лес, дикоросы) на экспорт и получали валюту и импортные товары. Напрямую. Без всякого Совмина и Москвы вообще. Валюту, бл...., сами себе зарабатывали в СССР! В частные (колхозы) руки.

А теперь писечка в том, что дебилы-собственники (так же как хипсторы) ни хрена не поняли из истории, и взяли все плохое из той системы. Что верно отмечено, но еще раз — ни хрена хорошего. А оно там-таки было, хотя и специфичное.

А теперь после этой инфы интерпретируй упомянутое постановление по такси в стамбуле, почему оно вышло.

Криптокритик: По такси в Стамбуле пахнет каким-то антифродом. Советские люди умели доить систему — соответственно, система пыталась это пресечь.

А вот про смарт-контракты надо все же пояснить.

Red Reptilovich: Очень просто. Тогда смарт-контракты назывались инструкциями. Но писались они для выполнения людьми, а не нодами. Они были подробными и реально работающими. А вот то что не покрывалось (исключения), то шло на верх до уровня компетенции. По аварии с такси видимо инструкции не было, что логично.

И ты отметил про антифрод — бинго, совершенно верно. Поэтому раз инструкции нет, а есть валюта и потенциальная дыра — то оно ушло на самый верх. Случай слишком редкий, чтобы писать инструкцию и создавать орган по ее исполнению.

Соответственно в СССР случилась эскалация инструкций. Чем система сложнее, тем еще сложнее должны быть инструкции. В простых вещах это еще работает — но в сложных уже все встаёт. Собственно, это и есть настоящая причина краха СССР. Обезьянку порвало. Половина идеологии тянула СССР вверх, к звездам. А вторая половина — в архаику, в ранний индастриал начала 19 века.

А сейчас ты уже нормальных работающих инструкций уже и не увидишь почти нигде. Потому что ее писать — адский труд и крайне дорогое удовольствие. «Написать инструкцию и сделать» стоит на несколько порядков дороже, чем просто «сделать».

В результате случилась полная херня. Собственники бизнеса требуют работы по инструкции — а ее нет. Потому что это ж думать надо, ее составлять и тратить на это время и деньги. В результате все вылетает в исключения и приводит к тому, что собственник, как дебил, согласовывает покупку туалетной бумаги. И всё, как следствие, ни хрена не работает.

Криптокритик: Они есть — но для относительно линейных вещей. Будь то кассир в супермаркете или пиццамейкер. А как дело доходит до должностей повыше, то начинается «пиши должностную инструкцию себе сам, и соблюдай её сам».

Red Reptilovich: Но это бред, естественно. Как подойти к компу и сказать ему: «Слышь, писюк, ты мне тут напиши прогу, которая мне нужна и сам её исполни, понял?!»

Криптокритик: Сейчас пытаются такое изобрести. Правда потом, как с Engineer.ai, выясняется, что дешевле и проще было нанять 100500 индусов и выдавать их за искусственный интеллект. Как первый шахматный робот оказался коробкой с гроссмейстером внутри.

Red Reptilovich: В СССР и отраслевые НИИ, и общие и специальные департаменты на всех уровнях занимались тем, что писали инструкции. Полстраны участвовало в разработке инструкций, остальные по ним работали. С соответствующим результатом, конечно. Но для простых вещей это работало — а сейчас разучились делать даже это.

А дальше, в текущих реалиях, самый логичный ход исполнителя, которому предложили написать самому себе инструкцию это написать, что:

1. Я ни хрена делать не буду

2. Я не буду ни за что отвечать

3. Зарплату, пожалуйста, платите вовремя. И ещё премии, какие я вам напишу.

Собственник эти желания понимает, и поэтому исполнителю автоматически не доверяет. Но других механизмов доверия в социуме нет — и потому п-ц на выходе.

Криптокритик: Отсюда и российский бизнес почти каждый первый одной ногой в гробу. Потому что паралич управления или вообще его отсутствие («нанял вроде умных, они сами разберутся»). И вместо того же маркетинга нужно по факту введение антикризисного управления. И санкции и кризис здесь мало при чем.

Как пример, банальные развески у рабочих мест листков "если тебе надо то-то, то делаешь в такой последовательности" дали бы в массе случаев существенную экономию времени и денег. Но этого нет! А дальше после отсутствия инструкций часто нет и онбординга никакого. И времени и данных тоже не дают, чтобы внятно разобраться в происходящем. Типа договор подписал, зарплату платят, е6@шь с первого дня. Вникнуть в расклад в деталях? Уважаемый сотрудник, тебе это не нужно. Вдруг еще не те детали найдешь. Как сказал один товарищ: "Бизнес бывает постыднее гонореи".

Red Reptilovich: Кризис и санкции вообще не при чем. Хотя, если точнее — то как раз совершенно причем, исходя из обсужденного. Понимаешь почему?

Криптокритик: Просто санкции и кризис — это следствие отсутствия нормального управления. По мелочи там, по мелочи сям, потом уровень компании, потом уровень министерства, потом уровень страны.

Тот же кризис ипотек в 2008-м в США — обычная проблема отсутствия исполняемых инструкций и прописанных в них рисков. Все ради бонусов побежали выдавать ипотеки бомжам и людям, у кого и так было по 2-3 ипотеки. А тем тоже пох на всё. Искренняя вера в вечный рост недвижимости и возможность её всегда быстро продать. Результат известен — чуть не похоронили экономику сначала своей страны, а потом и остальных.

Red Reptilovich: Да, но почему санкции-таки все реально порушили?

Криптокритик: Потому что при отсутствии нормального управления, санкции вынуждают разрабатывать новые инструкции, а не понятийно решать как раньше. А разработать то ли некому, то ли запроса на это нет.

Red Reptilovich: Всё так. До санкций доверие и управление импортировалось с Запада. Пусть опосредованно, но это позволяло работать. Как оценка решений. А когда Запад этот канал прикрыл, а оно именно об этом — то всё, приплыли. Своего ничего нет, импорта нет — и привет!

Все работает исключительно за счет того, что в очень отдельных местах в государстве (ЦБ, ФНС) и в кое-где бизнесе этому-таки научились. Но это отдельные островки, и они не образуют связную систему. Хотя стараются ее задавать.

Криптокритик: Ну дальше началась имитация деятельности и торговля страхом и коррупцией, чтобы импорт вернуть. А хрен, отношение к стране теперь как к бомжу на районе. Просто перестали подавать.

Red Reptilovich: А бомж, как только перестал голодать, тут же нажрался и стал вставать с колен и быковать. Вместо того, чтобы пойти в вечернюю школу.

Криптокритик: Поэтому с ним перестали общаться совсем. И теперь шансы на подачки упали фактически до нуля.

Red Reptilovich: Теперь понимаешь, почему я охреневаю от криптанов и хипсторов? Все уже было, бл...! Достаточно немного почитать историю и попытаться ее понять.

Но нет! Они бегут питчить бабло на изобретение колеса. Вот регулярно появляются на кикстартере проекты на что-то вроде изобретение очков-хамелеонов и т.п. Что было давно изобретено — но хипсторы писают от умиления и скидываются.

С теми же смарт-контрактами все уже было, все пройдено, грабли известны. Ан нет! — они изобретают их заново. Причем в максимально упрощенной, примитивной и вообще не работающей версии. И потом влажно фантазируют как оно работать будет. А оно не будет — и это очевидно всякому минимально здравомыслящему человеку, которому лет хотя бы 10-12. Впрочем, как мы уже писали, деградировать до уровня умственно отсталых детей  — это сейчас норма.

Вот смотри как креативно дебилы-криптаны решили проблему с условным стамбульским такси. Если в СССР это исключение обрабатывалось на уровне Совмина, что конечно, в целом, вне рамок той системы, глупо. Но все же решалось. То криптаны такие ситуации просто игнорируют в принципе. Типа раз нет в смарт-контракте, то значит и быть не может.

Дальше при минимальном столкновении с реальностью это работать перестает сразу вообще. Поэтому рабочих проектов нет — и не будет. Только игры с электрофантиками. Игра-то чем хороша — ей не надо быть реальной. Какие правила придумали в такие и играем. Особенно здорово, когда можно играть в детские игры за бабки инвесторов, верно?

И в качестве постскриптума.

Количество мата от меня в последнее время вызвано тем, что действительно интересные проблемы (например, как работали смарт-контракты в СССР), просто не с кем обсудить. Даже если кто-то пишет что-то умное вроде и вменяемое, то оно все равно сразу скатывается в примитив и попсу. Такие, бл..., времена. Остается только ругаться и ждать.


= = = = = 

Оригинальный пост: https://zen.yandex.ru/media/id/592d3ad87ddde88dbd5af2da/besedy-s-reptilovichem-ch24-smartkontrakty-razvalivshie-sssr-pochemu-krizis-i-sankcii-ne-pri-chem-v-krahe-biznesa-i-ekonomiki-5d571126118d7f00adcc1899

Основной блог: https://zen.yandex.ru/media/id/592d3ad87ddde88dbd5af2da

Телеграм-канал «Криптокритика»: https://t.me/cryptocritique

Телеграм-канал «Маркетинг хуяркетинг»: https://t.me/marketinghuyarketing

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
| ★1
8 комментариев
Не знаю как для высших, но как-то я постила статью из Правды 30-х о заводе Русский дизель. Предыдущие статьи в номере были о недостатках на заводах, а та — о мерах по вытаскиванию Дизеля из ямы. И там в числе прочего была подробная инструкция с картинками для мастеров прямо на рабочих местах. Там были и другие меры, которые эфыективны и сейчас. Топик называется Как поднять завод.
Я тож седня накатил бктылку красного… теперь коммунист и одобряю этот пост… а еще бабы были красивей и давали мне чаще…
avatar
Кстати в очередной раз убеждаюсь что школота не жыла при ссср… и никуя не парят в тогдашней жызни
avatar
ves2010, А школота при чём?.. Здесь вроде как рептилоиды
avatar
Дмитрий Ш, рептилоиды все идут на нубиру вступать в кпсс… вообще я бы разрешил постить посты про ссср только при предьявлении партбилета
avatar
Пока смарт-контракты воспринимаются как хайповый предлог, в криптовалютах с ограниченной эмиссией, по логике и не будет ничего жизнеспособного рождаться — издержки большие, понимание поверхностное. Но через 2-3 года я думаю в блокчейн-платформах будут доминировать корпоративные решения, на которых так просто пузырь не надуть, и уж тем более об 100х прибыли можно не беспокоится. Базируясь на стейблкоинах и возможности массового внедрения, они просто выкинут с рынка хайповые системы вроде Ethereum/EOS на кладбище экспериментальных инструментов.
avatar
инструкция рулит !
я на работе всячески увиливаю от работы, прикрываясь инструкцией.
ну когда уж совсем скучно — немножко работаю, а то совсем уже от безделья дурею. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
🥇 Кто покупает переработанное золото
🔥 Группа МГКЛ работает на рынке вторичного оборота драгоценных металлов под брендом «ЛОТ ЗОЛОТО». Компания аккумулирует лом драгоценных...
Фото
Очередная волна дефолтов захлестнула рынок ВДО. Итоги недели
Индекс RGBI торгуется вблизи отметки в 113,55 пунктов, демонстрируя коррекцию порядка 0,6% по итогам недели Инфляция и ОФЗ...
Инвестиции без спешки: торгуем в выходные
Алексей Девятов Клиенты Альфа-Инвестиций могут совершать сделки в выходные . Торги в эти дни не отличаются волатильностью, но если всё-таки...
Фото
Окей МСФО 6 мес. 2026 г. - самые низкие мультипликаторы сектора
Окей опубликовал финансовые результаты за 6 мес. 2026 г. Выручка компании выросла на 10,4% до 43,3 млрд руб.  Валовая прибыль выросла на...

теги блога Криптокритика

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн