Блог им. Cryptocritics

Беседы с Рептиловичем - ч.24: Смарт-контракты, развалившие СССР. Почему кризис и санкции не при чем в крахе бизнеса и экономики.

Осторожно, 18+ и низкий уровень политкорректности. Лицам с повышенной возбудимостью психики не читать.

= = = = =

Рекомендуемое чтение:

Кто развалит ваш бизнес, и причем здесь HR и инвестиции?

«Солидная Компания» как диагноз для директора или владельца бизнеса

Бизнесмен — это ребенок, нищенка и кот. Сотрудник — предприниматель на зарплате

= = = = =

К = Криптокритик

R = Red Reptilovich

====

Криптокритик: Смотри, что опять Маслюк в WTF_HR пишет:

"… читая один уважаемый нами телеграм-канал, обнаружили удивительную вещь. В России есть стандартная процедура рассекречивания документов за давностью лет – и в рамках этой процедуры недавно был рассекречен список постановлений Совета Министров СССР за 1950-е и ранние 1960-е годы.

И там есть есть просто невероятные по силе фрагменты. Например, Распоряжение Совета министров СССР № 1831рс от 28.01.1953 г. О разрешении МИДу оплаты владельцу такси в Стамбуле и возмещения ущерба при автомобильной аварии

Для тех, кто на бронетехнике. В сверхдержаве и крупнейшей по территории стране мира с населением на тот момент 180 миллионов человек. Оплата ущерба при автомобильной аварии, в которую попал чиновник Министерства Иностранных Дел (то есть по-нашему несколько тысяч долларов). Утверждается. На уровне. Правительства.

Есть и другое прекрасное – например, утверждение командировок отдельных сотрудников министерства культуры за рубеж (причем даже не в капстраны, а во вполне родные по тем временам Румынию и Болгарию). Или вот мимимишное Об указаниях советской делегации на конференции по охране котиков в Вашингтоне. Котики, разумеется, морские, а не то, что в этих ваших интернетах на каждом шагу.

В организациях большого размера мелкие вопросы обычно решаются на самом верху в трех случаях – либо руководство организации не доверяет ее нижним уровням, либо нет практики принятия решений по конкретным вопросам, либо организация в финансовом кризисе, как в истории с Илоном Маском и туалетной бумагой. И похоже на то, что в 1953 году (при эффективном менеджере Иосифе Виссарионовиче) в СССР были все три кейса.

Стоит ли удивляться, что из культуры сверхцентрализации, недоверия и единоличного контроля, выросли предприниматели, которые стремятся утверждать и проверять почти все расходы своей компании."

Боже мой, какая же это ху… Нет, выводы правильные. Но почти. И почти случайно. Как это зае… Даже если, читаешь что-то правильное (и типа по нынешним меркам приличное), то все равно на выходе какая-то детская х%%та. Дедушек, бл.., пошли бы спросили про «горчичники», а не читали бы, писая кипятком, старые постановления. В которых они не понимают ровным счетом ни х… Хипсторы, бл..., сами дебилы, и всех дебилами при этом считают.

Никакого микроменеджмента en masse в СССР не было — в том смысле, в котором это имеется в виду. Там было намного интереснее, там была крипта.

Криптокритик: Так, вот это уже надо пояснить.

Red Reptilovich: Смотри внимательно. В СССР была реально децентрализованная система управления, в силу технических ограничений. Мысль, что 300 миллионной страной можно было реально управлять постановлениями Совмина — хипстерский бред. Но одновременно СССР была гиперцентрализованной страной. А достигалось это очень просто. Смарт-контрактами.

Упомянутые «горчичники», которые я еще застал краем — это на жаргоне значило бумажки размером с горчичник. С печатью общего отдела Совмина. Которые крепились на пакет документов с отпечатанной резолюцией. Посылаешь доки по вопросам, которые решать не в праве, в Совмин — получаешь обратно с «горчичником» решение в одну-две строки.

Кстати, было до хрена и местного самоуправления и даже частного. На Дальнем Востоке были предприятия — даже в частной собственности! Которые отправляли сырье (рыбу, лес, дикоросы) на экспорт и получали валюту и импортные товары. Напрямую. Без всякого Совмина и Москвы вообще. Валюту, бл...., сами себе зарабатывали в СССР! В частные (колхозы) руки.

А теперь писечка в том, что дебилы-собственники (так же как хипсторы) ни хрена не поняли из истории, и взяли все плохое из той системы. Что верно отмечено, но еще раз — ни хрена хорошего. А оно там-таки было, хотя и специфичное.

А теперь после этой инфы интерпретируй упомянутое постановление по такси в стамбуле, почему оно вышло.

Криптокритик: По такси в Стамбуле пахнет каким-то антифродом. Советские люди умели доить систему — соответственно, система пыталась это пресечь.

А вот про смарт-контракты надо все же пояснить.

Red Reptilovich: Очень просто. Тогда смарт-контракты назывались инструкциями. Но писались они для выполнения людьми, а не нодами. Они были подробными и реально работающими. А вот то что не покрывалось (исключения), то шло на верх до уровня компетенции. По аварии с такси видимо инструкции не было, что логично.

И ты отметил про антифрод — бинго, совершенно верно. Поэтому раз инструкции нет, а есть валюта и потенциальная дыра — то оно ушло на самый верх. Случай слишком редкий, чтобы писать инструкцию и создавать орган по ее исполнению.

Соответственно в СССР случилась эскалация инструкций. Чем система сложнее, тем еще сложнее должны быть инструкции. В простых вещах это еще работает — но в сложных уже все встаёт. Собственно, это и есть настоящая причина краха СССР. Обезьянку порвало. Половина идеологии тянула СССР вверх, к звездам. А вторая половина — в архаику, в ранний индастриал начала 19 века.

А сейчас ты уже нормальных работающих инструкций уже и не увидишь почти нигде. Потому что ее писать — адский труд и крайне дорогое удовольствие. «Написать инструкцию и сделать» стоит на несколько порядков дороже, чем просто «сделать».

В результате случилась полная херня. Собственники бизнеса требуют работы по инструкции — а ее нет. Потому что это ж думать надо, ее составлять и тратить на это время и деньги. В результате все вылетает в исключения и приводит к тому, что собственник, как дебил, согласовывает покупку туалетной бумаги. И всё, как следствие, ни хрена не работает.

Криптокритик: Они есть — но для относительно линейных вещей. Будь то кассир в супермаркете или пиццамейкер. А как дело доходит до должностей повыше, то начинается «пиши должностную инструкцию себе сам, и соблюдай её сам».

Red Reptilovich: Но это бред, естественно. Как подойти к компу и сказать ему: «Слышь, писюк, ты мне тут напиши прогу, которая мне нужна и сам её исполни, понял?!»

Криптокритик: Сейчас пытаются такое изобрести. Правда потом, как с Engineer.ai, выясняется, что дешевле и проще было нанять 100500 индусов и выдавать их за искусственный интеллект. Как первый шахматный робот оказался коробкой с гроссмейстером внутри.

Red Reptilovich: В СССР и отраслевые НИИ, и общие и специальные департаменты на всех уровнях занимались тем, что писали инструкции. Полстраны участвовало в разработке инструкций, остальные по ним работали. С соответствующим результатом, конечно. Но для простых вещей это работало — а сейчас разучились делать даже это.

А дальше, в текущих реалиях, самый логичный ход исполнителя, которому предложили написать самому себе инструкцию это написать, что:

1. Я ни хрена делать не буду

2. Я не буду ни за что отвечать

3. Зарплату, пожалуйста, платите вовремя. И ещё премии, какие я вам напишу.

Собственник эти желания понимает, и поэтому исполнителю автоматически не доверяет. Но других механизмов доверия в социуме нет — и потому п-ц на выходе.

Криптокритик: Отсюда и российский бизнес почти каждый первый одной ногой в гробу. Потому что паралич управления или вообще его отсутствие («нанял вроде умных, они сами разберутся»). И вместо того же маркетинга нужно по факту введение антикризисного управления. И санкции и кризис здесь мало при чем.

Как пример, банальные развески у рабочих мест листков "если тебе надо то-то, то делаешь в такой последовательности" дали бы в массе случаев существенную экономию времени и денег. Но этого нет! А дальше после отсутствия инструкций часто нет и онбординга никакого. И времени и данных тоже не дают, чтобы внятно разобраться в происходящем. Типа договор подписал, зарплату платят, е6@шь с первого дня. Вникнуть в расклад в деталях? Уважаемый сотрудник, тебе это не нужно. Вдруг еще не те детали найдешь. Как сказал один товарищ: "Бизнес бывает постыднее гонореи".

Red Reptilovich: Кризис и санкции вообще не при чем. Хотя, если точнее — то как раз совершенно причем, исходя из обсужденного. Понимаешь почему?

Криптокритик: Просто санкции и кризис — это следствие отсутствия нормального управления. По мелочи там, по мелочи сям, потом уровень компании, потом уровень министерства, потом уровень страны.

Тот же кризис ипотек в 2008-м в США — обычная проблема отсутствия исполняемых инструкций и прописанных в них рисков. Все ради бонусов побежали выдавать ипотеки бомжам и людям, у кого и так было по 2-3 ипотеки. А тем тоже пох на всё. Искренняя вера в вечный рост недвижимости и возможность её всегда быстро продать. Результат известен — чуть не похоронили экономику сначала своей страны, а потом и остальных.

Red Reptilovich: Да, но почему санкции-таки все реально порушили?

Криптокритик: Потому что при отсутствии нормального управления, санкции вынуждают разрабатывать новые инструкции, а не понятийно решать как раньше. А разработать то ли некому, то ли запроса на это нет.

Red Reptilovich: Всё так. До санкций доверие и управление импортировалось с Запада. Пусть опосредованно, но это позволяло работать. Как оценка решений. А когда Запад этот канал прикрыл, а оно именно об этом — то всё, приплыли. Своего ничего нет, импорта нет — и привет!

Все работает исключительно за счет того, что в очень отдельных местах в государстве (ЦБ, ФНС) и в кое-где бизнесе этому-таки научились. Но это отдельные островки, и они не образуют связную систему. Хотя стараются ее задавать.

Криптокритик: Ну дальше началась имитация деятельности и торговля страхом и коррупцией, чтобы импорт вернуть. А хрен, отношение к стране теперь как к бомжу на районе. Просто перестали подавать.

Red Reptilovich: А бомж, как только перестал голодать, тут же нажрался и стал вставать с колен и быковать. Вместо того, чтобы пойти в вечернюю школу.

Криптокритик: Поэтому с ним перестали общаться совсем. И теперь шансы на подачки упали фактически до нуля.

Red Reptilovich: Теперь понимаешь, почему я охреневаю от криптанов и хипсторов? Все уже было, бл...! Достаточно немного почитать историю и попытаться ее понять.

Но нет! Они бегут питчить бабло на изобретение колеса. Вот регулярно появляются на кикстартере проекты на что-то вроде изобретение очков-хамелеонов и т.п. Что было давно изобретено — но хипсторы писают от умиления и скидываются.

С теми же смарт-контрактами все уже было, все пройдено, грабли известны. Ан нет! — они изобретают их заново. Причем в максимально упрощенной, примитивной и вообще не работающей версии. И потом влажно фантазируют как оно работать будет. А оно не будет — и это очевидно всякому минимально здравомыслящему человеку, которому лет хотя бы 10-12. Впрочем, как мы уже писали, деградировать до уровня умственно отсталых детей  — это сейчас норма.

Вот смотри как креативно дебилы-криптаны решили проблему с условным стамбульским такси. Если в СССР это исключение обрабатывалось на уровне Совмина, что конечно, в целом, вне рамок той системы, глупо. Но все же решалось. То криптаны такие ситуации просто игнорируют в принципе. Типа раз нет в смарт-контракте, то значит и быть не может.

Дальше при минимальном столкновении с реальностью это работать перестает сразу вообще. Поэтому рабочих проектов нет — и не будет. Только игры с электрофантиками. Игра-то чем хороша — ей не надо быть реальной. Какие правила придумали в такие и играем. Особенно здорово, когда можно играть в детские игры за бабки инвесторов, верно?

И в качестве постскриптума.

Количество мата от меня в последнее время вызвано тем, что действительно интересные проблемы (например, как работали смарт-контракты в СССР), просто не с кем обсудить. Даже если кто-то пишет что-то умное вроде и вменяемое, то оно все равно сразу скатывается в примитив и попсу. Такие, бл..., времена. Остается только ругаться и ждать.


= = = = = 

Оригинальный пост: https://zen.yandex.ru/media/id/592d3ad87ddde88dbd5af2da/besedy-s-reptilovichem-ch24-smartkontrakty-razvalivshie-sssr-pochemu-krizis-i-sankcii-ne-pri-chem-v-krahe-biznesa-i-ekonomiki-5d571126118d7f00adcc1899

Основной блог: https://zen.yandex.ru/media/id/592d3ad87ddde88dbd5af2da

Телеграм-канал «Криптокритика»: https://t.me/cryptocritique

Телеграм-канал «Маркетинг хуяркетинг»: https://t.me/marketinghuyarketing

★1
8 комментариев
Не знаю как для высших, но как-то я постила статью из Правды 30-х о заводе Русский дизель. Предыдущие статьи в номере были о недостатках на заводах, а та — о мерах по вытаскиванию Дизеля из ямы. И там в числе прочего была подробная инструкция с картинками для мастеров прямо на рабочих местах. Там были и другие меры, которые эфыективны и сейчас. Топик называется Как поднять завод.
Я тож седня накатил бктылку красного… теперь коммунист и одобряю этот пост… а еще бабы были красивей и давали мне чаще…
avatar
Кстати в очередной раз убеждаюсь что школота не жыла при ссср… и никуя не парят в тогдашней жызни
avatar
ves2010, А школота при чём?.. Здесь вроде как рептилоиды
avatar
Дмитрий Ш, рептилоиды все идут на нубиру вступать в кпсс… вообще я бы разрешил постить посты про ссср только при предьявлении партбилета
avatar
Пока смарт-контракты воспринимаются как хайповый предлог, в криптовалютах с ограниченной эмиссией, по логике и не будет ничего жизнеспособного рождаться — издержки большие, понимание поверхностное. Но через 2-3 года я думаю в блокчейн-платформах будут доминировать корпоративные решения, на которых так просто пузырь не надуть, и уж тем более об 100х прибыли можно не беспокоится. Базируясь на стейблкоинах и возможности массового внедрения, они просто выкинут с рынка хайповые системы вроде Ethereum/EOS на кладбище экспериментальных инструментов.
avatar
инструкция рулит !
я на работе всячески увиливаю от работы, прикрываясь инструкцией.
ну когда уж совсем скучно — немножко работаю, а то совсем уже от безделья дурею. 
avatar

теги блога Криптокритика

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн