Рецензии на книги

Рецензии на книги | Полезная книга о трейдинге, которую стоит прочитать

Только что дочитал книгу Тимофея Мартынова «Механизм трейдинга» и «с пылу, с жару» хочу поделиться впечатлениями.

Начну с главного — я бы рекомендовал эту книгу к прочтению, особенно тем, кто только собирается начать заниматься трейдингом. Во многом потому, что Тимофей показывает без прикрас сложности этого занятия и приводит аргументацию и примеры, когда лучше отказаться от трейдинга вообще, чем углубляться в его изучение (не просто так, а с обоснованием, почему не заниматься трейдингом может быть выгоднее, чем торговать).

Я бы подписался под 90% всего, что сказано в книге. Ещё 8% я не на столько хорошо знаю и понимаю, чтобы однозначно сказать что «Да, это так и есть» или «Нет, тут Тимофей явно не прав».
И на 2% я бы сказал, что мой опыт не совпадает с тем, что написано в книге.
Хотя, это может просто означать, что у меня не так много опыта, чтобы охватить всю глубину мысли, написанной автором.

Пересказывать содержание книги не вижу смысла, поэтому скажу просто, что если Вы ещё не читали эту книгу и Вы не матёрый трейдер с многолетним стажем, то её стоит прочесть.

Я же не просто её читал, я её прорабатывал.
В книге много ссылок на дополнительные материалы на Smart-Lab. И я честно прерывал чтение и заходил по ссылкам, чтобы прочитать более подробно о теме на сайте.

Теперь о минусах книги. Их совсем не много.
Претензии у меня только к корректору. Большое, если не сказать, слишком большое количество опечаток в книге. Неправильная нумерация сносок (после 114 сразу 120 в списке сносок, а в тексте правильно указана 115). Одно предложение прописано дважды почти слово-в-слово, в конце одного абзаца и в начале следующего (страница 384, 13-17 строки). И всё в таком же духе.
В остальном, особенно по содержанию, мне всё очень понравилось.

И особенно приятно было получить эту книгу в подарок с автографом от Натальи Смирновой на семинаре, посвящённом инвестициям, организованным компанией Финам в нашем городе.

8 комментариев
Дык а книга то о чём....?.. Хотя бы в кратце…
avatar
BrentscalpingSystem, Эта книга редкая, не допускается суть подобных пересказывать вкратце  Скачать здесь можно, но выдержав большую очередь! Некоторым везёт, но не каждому
avatar
Дмитрий Ш, Ну рынок меняется… Книги меняются… Люди меняются… Когда всё начиналось Тимыч в школу ходил… Вы тоже много не читали с основания рынка… Всё уже описано… Прочитайте терь ещё одну (ОСНОВЫ УСПЕХА ВАЛЮТНЫХ СПЕКУЛЯЦИЙ)… Весь стержень там уже заложен… Думаю Тимычь просто всё в кратце объяснил… Это всё можно донести за 10 минут...
avatar
BrentscalpingSystem, Блин… Я и не знаю даже, чем ответить… Неужто до сих пор лояльность этакая… чрезмерная или маркетинговый закидос очередной
avatar

Если тезисно:

1) А может не надо? 90% теряют деньги. Займитесь лучше чем-нибудь другим (с примерами, по чему это так)

2) Все мы можем страдать неисполнительностью своей же стратегии. Торгуйте роботами и это решит большинство проблем.

3) Немного о психологии трейдинга

4) Много о том, как организовать свою торговлю.

5) Про неэффективности рынка, которые можно использовать для торговли (но очень не конкретно, нет такого что «делай раз, делай два и греби деньгу лопатой».

6) Алготрейдинг рулит. Учите матчасть и программирование. Или кубики в TSLab.

7) Не верьте ГУРУ, всё проверяйте, даже то, что написано в книге.

Ну и прочее в том же духе.

Не поверил бы я Тимофею, когда начинал эту тягомотину. Подумал бы, вот вещает какой-то уставший пессимист, что ничего скорее всего не получится, а сам во Флориде греется. Это сейчас я понимаю, почему он так пишет, да теперь уже «позняк метаться», годы жизни потрачены, скажем так, не совсем в пустую. Так что, нормального новичка книгой не испугаешь )))
avatar
Хмм… Я б тут поспорил… Алготрейдинг… Любого робота на подмигивание в стакане кинуть можно...   Психология у всех одна… Алчность… Жадность… Надежда… Вера… Коль он это там разъяснил то + ему…
avatar
Да вы хоть 100500 книг прочитайте, все равно торговать не научитесь.Если бы книги как то помогали зарабатывать то все бы уже разбогатеть, а не 5% трейдеров из 100.
avatar

теги блога Алексей Теперев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн