Блог им. vds1234

Американские эмитенты: отчеты Abiomed, MSCI и Arista Networks

Добрый день, Коллеги!

Несмотря на очередную эскалацию твиттера Трампа, вновь повлекшую вчера падение индекса S&P500, мы продолжаем мониторинг отчетностей компаний, входящих в портфель наиболее конкурентоспособных эмитентов американского фондового рынка (см. здесь: https://smart-lab.ru/blog/551778.php).

Вчера отчитались некоторые из компаний, которые мы в своё время взяли на заметку, поэтому сегодня мы рады представить Вам краткую оценку их финансовых показателей за отчетный квартал.

Первой по хронологии отчиталась Abiomed (ABMD). Финансовые показатели компании выглядят неплохо: рентабельность продаж за квартал составила 43 %, рост выручки к АППГ превысил 15%, а коэффициент текущей ликвидности – 6,8х.

Более подробно с отчетностью компании можно ознакомиться здесь: 
https://www.sec.gov/cgi-bin/viewer?action=view&cik=815094&accession_number=0001564590-19-027945&xbrl_type=v

В целом можно было бы ожидать положительную реакцию рынка на столь высокую операционную эффективность и уровень ликвидности эмитента. Однако, перед открытием сессии появилась информация о начавшемся расследовании против Abiomed по поводу нарушения его должностными лицами законодательства о ценных бумагах.

На этих новостях акции эмитента упали в ходе торгов на 26%. Учитывая то, что определенный негатив в отношении компании уже имел место в марте 2019 г. (подробнее см. здесь: https://smart-lab.ru/blog/543656.php) мы считаем необходимым от греха подальше исключить Abiomed из нашего перечня перспективных эмитентов.

Далее отчиталась MSCI (MSCI), показав рентабельность продаж за квартал на уровне 33 %, рост выручки к АППГ превысил 6%, а коэффициент текущей ликвидности – 1,7х.

Более подробно с отчетностью компании можно ознакомиться здесь:
https://www.sec.gov/cgi-bin/viewer?action=view&cik=815094&accession_number=0001564590-19-027945&xbrl_type=v

В целом эмитент отчитался в соответствии с ожиданиями аналитиков. В то же время, нельзя не отметить, что темпы роста выручки, а также уровень финансовой устойчивости компании в сопоставлении с лидерами рынка (например Microsoft илиVisa) следует оценить как недостаточно высокие. По этой причине мы не рекомендуем акции MSCI к покупке в настоящее время, и будем наблюдать за компанией дальше.

После закрытия торговой сессии отчиталась Arista Networks (ANET). Финансовые показатели компании за квартал можно признать неплохими: рентабельность продаж превысила 31 %, рост выручки к АППГ составил 17%, а коэффициент текущей ликвидности – 5,8х (!!!).

Более подробно с отчетностью компании можно ознакомиться здесь:
https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1596532/000159653219000181/ex991q219-earningsrelease.htm

В целом эмитент отчитался в соответствии с ожиданиями аналитиков. При этом, руководство компании в своих прогнозах вновь высказало опасения по поводу сохранения текущих темпов роста выручки в дальнейшем. На этом фоне акции Arista Networks после закрытия торгов снизились на 4%.

Любопытно, что точно такая же ситуация наблюдалась после публикации отчета компании за первый квартал: отличные финансовые показатели и снижение котировок на сдержанных прогнозах будущей выручки (подробнее см. здесь: https://smart-lab.ru/blog/539549.php).

С одной стороны, следует признать честность компании по отношению к акционерам. В то же время, с учетом очень сильных фундаментальных показателей за квартал, мы полагаем, что в своих прогнозах руководство эмитента проявляет излишний консерватизм. Поэтому мы ожидаем рост котировок ценных бумаг компании в ближайшей перспективе и продолжаем удерживать акции Arista Networks  в нашем портфеле.

На данный момент результаты мониторинга отчетов наиболее перспективных эмитентов американского фондового рынка выглядят следующим образом:

Американские эмитенты: отчеты Abiomed, MSCI и Arista Networks
Вчера, на опасениях дальнейшего падения рынка после заявлений Трампа мы, как и планировали ранее, продали Facebook(FB) и на вырученные деньги купили Edwards Lifesciences(EW) (аргументацию см. здесь: https://smart-lab.ru/blog/551961.php). Более подробную информацию мы предоставим в нашем традиционном воскресном отчете.

Буду рад Вашим вопросам и комментариям

Продолжение следует...

★2

теги блога Воронов Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн