Блог им. elliotwaveorg

К чему ведут отрицательные ставки и почему не меняют модель потребления?

Отрицательные ставки, которые во многих странах стали нормальным явлением, не вызвали ожидаемого изменения поведения экономических субъектов, и этот факт должен серьезно напугать экономистов. 

Чтобы понять, почему происходящее должно настораживать, стоит подумать о процентной ставке как о цене денег. Это то, что человек или бизнес должен заплатить, чтобы получить кредит для совершения потребительских покупок и осуществления инвестиций. Логика проста: когда стоимость денег высока, мы склонны приобретать эти деньги в меньшем объеме, а когда цена низка – в большем. Таким образом, в условиях отрицательных процентных ставок заимствование денег не просто дешево, не просто бесплатно, а фактически приносит прибыль, а сберегать, напротив, стало невыгодно. Получается, что в теории отрицательные процентные ставки должны создавать ситуацию, когда покупатели ведут бои за хороший продукт по приемлемой цене, как это бывает на распродажах в “Черную пятницу”. Но на практике этого не произошло. Между тем, в Европе, например, отрицательные ставки действовали в течение примерно пяти лет.

К чему ведут отрицательные ставки и почему не меняют модель потребления?

Результатом стал анемичный рост, который приверженцы традиционных взглядов на экономику ожидали бы увидеть в условиях жесткой монетарной политики. Капитальные затраты европейского бизнеса – двигатель, который теоретически должен стимулировать экономику, – вовсе не соответствуют понятию бума, скорее напротив. 

 

К чему ведут отрицательные ставки и почему не меняют модель потребления?

Темпы роста экономики соответственно, мягко говоря, невысокие.

К чему ведут отрицательные ставки и почему не меняют модель потребления?

И главная проблема заключается в том, что они неспособны остановить рост показателя долг/ВВП. Другими словами, даже при отрицательных процентных ставках континент продолжает все глубже закапывать себя в финансовую яму. Та же самая спираль смерти имеет место в США, Японии и Китае.

В случае новой рецессии у мировых центробанков уже не будет того арсенала, нужно будет придумывать более существенные методы монетарного стимулирования. Если сейчас процентные ставки составляют -0,5%, то нужно будет снизить их гораздо сильнее. Покупки облигаций также не слишком сработали, поэтому придется скупать уже “мусорные бумаги”, акции, списывать ипотечные и студенческие кредиты, пишет dollarcollapse.com.Но итог все равно будет один. Достаточно хорошо этот эффект объясняет австрийская школа экономики. Австрийцы фокусируют свой взгляд на общественном балансе и отмечают, что когда низкокачественный долг превышает определенные уровни, становится уже невозможно достичь чего-либо посредством поощрения больших заимствований. 

Так что центральные банки могут снизить процентные ставки до любого безумного уровня, до какого они захотят. Но результатом все равно будет еще больший рост безнадежных долгов и рост количества неэффективных компаний, которые держатся на плаву только за счет сверхдешевого финансирования.


Источник: https://www.vestifinance.ru
Более подробно: ELLIOTWAVE.ORG

★2
10 комментариев
Возможно выход из монетарного тупика — переход на другие финансовые модели? Использование криптовалют. Накопление не в долларах, а в реальных ценностях.
avatar
Трутнев, раньше золотой стандарт, теперь может криптовалюта, пока не известно.
avatar
задача чтобы человек тратил. и тратил как можно больше.
а отрицательная ставка — это как у барыги бесплатная первая доза.
ну вот допустим если бы такое было у нас.
вот вам кредит на машину. покупаете за миллион. за 3 года отдаёте 950 тысяч.
ну и плюс налоги, штрафы, бензин, парковка, автосервис...
закрутился маховичок ?
нет, это ты закрутился.
а хотите квартиру купить? )))

ЗЫ. в некоторых цивилизованных странах уже нельзя самостоятельно машину ремонтировать. и квартиру, кстати, тоже. вам даже запчасти и стройматериалы не продадут.

ЗЫ. всомнилась программа российская. утилизации автомобилей. там тоже по 40 тысяч доплачивали. правда, перед этим на 60 подняли. а машину на разборку тогда и так легко было отдать за 20-25 тысяч минимум.
А в чём проблема отрицательных ставок? У них инфляция отрицательная, поэтому и депозиты ещё более отрицательные. У нас тоже депозиты отрицательны — ставка ниже инфляции. Была бы инфляция 0%, то и ставки по депозитам были бы -1%. Но у нас ифлиция 15%, и депозиты 14% и менее. Всё то же самое. Вопрос в инфляции/дефляции.
avatar
Andrey, расширение кредита вызывает дефляционный коллапс.
avatar
elliotwaveorg, я не понял что вы сказали, но коллапса нет, значит не вызывает.
avatar
Andrey, нет, это значит, что будет )
avatar
elliotwaveorg, уверен, что вы правы. У вас правда даже имени нет, но я вам верю :)
avatar
Вы перепутали причину и следствие. Причина — кризис перепроизводства, он давно уже в мире идёт. Слишком большие и эффективные заводы, слишком далеко ушли наука и технология, человечество себя обеспечило благами на сотни лет вперёд. А следствие — чтоб спровоцировать людей покупать ненужные им вещи (и ненужную недвижимость), им дали дешёвый кредит. Но предметов, которые надо продать, настолько много, что пришлось сделать кредит бесплатным. Мы сейчас в золотом веке человечества живём.
avatar
Нужны не отрицательные процентные ставки, а неотвратимое старение денег.
avatar

теги блога elliotwaveorg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн